Сталин и Санта-Барбара

Сегодня с утра фейсбук сообщил мне, что у моего отца день рождения. Папы нет с нами почти 5 лет, а страничка осталась, он у меня в друзьях. У папы было интересное отчество: Сократович. Это не потому, что его отец был армянин или грек, а потому что в 20 е годы любили детей называть согласно веяниям нового времени. У дедушки Сократа, с которым я не был знаком, сестру звали Даздраперма (Да здравствует первое мая), родители звали ее Дашей.


Воспоминания об отце привели меня в Википедию. Решил посмотреть, а кого ещё звали Даздрапермой. Не нашёл там носителей, но нашёл список подобных сумасшедших советских имён. Баянить не буду, таких подборок тьма. Впечатлило имя Джонрид. Его носил по паспорту некийИван Сванидзе. Прочитал статью об этом видном советском африканисте, раньше о нем не слышал. Узнал для себя многое о семье Сталина.


Итак. У Сталина было две жены. Одна померла, вторая застрелилась. У первой его жены был брат Алёша (по паспорту Александр). Так вот, Джонрид Сванидзе был племянником первой жены Сталина. Тот не очень любил родственников со стороны обеих жён, частенько их репрессировал. Вот и Джонрид с 11 лет, как посадили его родителей, то вызывался на допросы на Лубянку, то клялся в дурку, то высылался в Казахстан с 1948  до 1956 года. В 1956 он вернулся в Москву, где Хрущев выдал ему квартиру, а в 1957 он женился на дочери покойного Сталина Светлане, с которой прожил 2 года. Двоюродной сестрой Джонрида она не была, ее мать вторая жена вождя народов.


Пост не о Сталине, а о том, как причудливо переплетаются мысли и судьбы людей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
список подобных сумасшедших советских имён

Это через призму столетней давности эти имена кажутся какими-то "сумасшедшими". На самом деле, эти имена были вполне в духе времени. Вот типичные крестьянские имена начала ХХ века: Сосипатр, Бабнодий, Бастолимоний, Псой, Вусирис, Пип, Сукцесс, Фрукт, Херимон, Скалодотия, Схоластика, Перепетуя, Феопистия, Просирия, Гателунда…

Как видим, Даздраперма совершенно не выделяется на этом фоне.

Автор поста оценил этот комментарий
Пост не о Сталине

тогда Санта-Барбара и Сталин)

Автор поста оценил этот комментарий
Говорят у меня были пра пра бабки Груша и Параша.
раскрыть ветку