Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

США предостерегают Иран от запуска в космос спутников

США предостерегают Иран от запуска в космос спутников США, Иран, Спутник, Запуск, Баллистическая ракета, Политика

США вчера, в четверг, предупредили Иран о последствиях, если они произведут запуск в космос трех спутников, обвиняя Тегеран в том, что тем самым они нарушат резолюцию ООН. В то время иранские власти обвинения отвергают, считая что в их действиях ничего не противоречит резолюции.


Итак, госсекретарь Майкл Помпео сделал заявление, что иранские космические ракеты используют технологию, практически идентичную той, что применяется и при создании баллистических ракет с ядерным потенциалом с возможностью модернизировать их в ракеты большой дальности, которые без труда смогут достичь США. Помпео решительно заявил, что Америка не намерена молча наблюдать за действиями властей Ирана, которые в итоге могут угрожать стабильности и безопасности всего мира, а потому дал рекомендации пересмотреть решение о «провокационных» космических запусках, с дальнейшим прекращением любых действий с баллистическими ракетами, чтобы избежать еще больших ограничений, в том числе и для экономики страны, сообщает NDTV.


Со слов Майкла Помпео, иранский космический запуск спутников бросит вызов резолюции Совбеза ООН от 2015 года, которая одобрила международное соглашение о прекращении ядерной программы, призвав Тегеран не предпринимать никаких действий, связанных с баллистическими ракетами, предназначенными для несения ядерного оружия.


Стоит напомнить, что президент США Дональд Трамп в минувшем году в одностороннем порядке вывел страну из ядерного соглашения.


Глава иранского МИДа Махаммад Джавад Зариф в свою очередь все обвинения Помпео опроверг, и заявил, что их космические запуски и ракетные испытания, которые жизненно важны для обороны Ирана, не несут ядерного характера, и не нарушают резолюцию ООН. В то же время на своей странице в Twitter иранский министр иностранных дел написал, что США сами нарушают то, в чем их обвиняют, а потому не имеют права ничего требовать.


Еще в ноябре замминистра обороны Ирана бригадный генерал Гасем Тагизаде заявил, что в ближайшие месяцы Тегеран осуществит запуск в космос трех спутников.


С его слов спутники были построены с использованием собственных технологий, и в конечном счете будут размещены на разной высоте, передает слова генерала информационное агентство ISNA.


Таким образом, Иран видит в разработке спутниковой программы экономический потенциал, который мог бы принести дополнительный доход, а американская разведка утверждает, что иранскую технологию без труда можно преобразовать в ракеты большой дальности.


Новостной Терминал

13
Автор поста оценил этот комментарий
Это норма, у США вызывают возмущения даже учения в России которая она проводит на своей территории.
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Алло, полиция?! Мой сосед только что привёз домой длинную палку! Что значит "и чё"?! Он же может нацепить на неё молоток и отпиздить меня!!!!"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ссут пиндосы, что им тоже может прилететь за их преступления... Они привыкли, что только они могут угрожать "свободному миру"...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да заебали они уже со своими мнениями.