Спрятал лицо от камеры — получил штраф

Технологии распознавания лица не впервые применяются правоохранительными органами различных государств. Считается, что их использование облегчает полиции поиск преступников — но как оказалось, пострадать от данной технологии могут и законопослушные граждане, причём материально.

Лондонская полиция оштрафовала пешехода за нарушение общественного порядка, когда тот отказался смотреть в сторону камеры наблюдения с функцией распознавания лиц. По словам представителей власти, увидев установленную на полицейском фургоне камеру, тот закрыл лицо шляпой и пиджаком. Это показалось полицейским подозрительным, и они решили выяснить причину такого поведения. За грубый отказ на просьбу посмотреть в объектив нарушителю был выписан штраф в размере £90 (около $114), после чего он всё равно был сфотографирован патрульными.
В интервью журналистам издания DailyMall оштрафованный заявил, что не считает себя виновным, поскольку формально не нарушил никаких законов. Ранее используемое британской полицией программное обеспечение, которое сверяет фотографии пешеходов с базой данных разыскиваемых преступников, подверглось общественной критике из-за низкой точности срабатывания — ошибки допускались в 96 процентах случаев после пилотного запуска системы.

Источник

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бббббб...ыло
1
Автор поста оценил этот комментарий
ошибки допускались в 96 процентах случаев

надо просто инвертировать ответ и вуаля - в 96% случаев попадание

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее получил штраф не за отказ посмотреть в камеру, а за грубость в сторону полицейских.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech,
второй день такое (м.пикабу.ру\бест)
сафари. иос 11.4

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

подумал звездочками вообще киздец