Способы переезда в Англию, мой личный взгляд

Меня уже несколько раз спросили, а как переехать. Действительно, я пишу о том, что в Англии хорошо, а что плохо, но не пишу о том, как переехать, чтобы самому все посмотреть. Нелогично. Пост - это лично мое мнение. Я не консультирую по визам. У меня было по жизни несколько вариантов для переезда. До определенного момента лучшей страной в ЕС по рабочей визе была Бельгия, т.к. до ПМЖ там было три года, а не пять. После нее, на мой взгляд, шла Англия. Т.к. в Бельгии увеличили сроки до 5 лет, как везде, то уже нет разницы, куда ехать за паспортом, он везде получается одинаково сложно.


Почему лично я выбрал Англию?

• Здесь очень простые законы об иммиграции и все достаточно сильно формализовано. Это огромный плюс. Очень мало вещей остается на усмотрение чиновника, которые обычно пальца от других мест тела не отличают, главное – проставить везде галочки. Если галочки проставлены верно, то все ОК. Для верного проставления галочек есть юрист.

• В Англии хороший паспорт. Он позволяет ездить, куда угодно. Комбинация российского и английского паспорта дает возможность въезда в абсолютное большинство стран мира.

• British Commonwealth большой, есть некоторые плюшки. Паспорт Англии вообще уважаем в любой юрисдикции. Хочешь компанию открывай, хочешь счет, вопросов нет.

• В Англии говорят на английском. Это легкий язык, его можно выучить с ноля, а я его и так знал.

• В Южной Англии высокий уровень жизни, сравнимый со всей западной Европой.

• В Англии есть remittance basis, т.е. налогов на доходы вне Англии в самой Англии нет. В той же Испании, например, есть.


Теперь о способах получения визы и гражданства в порядке дешевизны (но не легкости!):

1) Брак с британцем. Самый дешевый способ.

Плюсы: не надо денег, быстро на ПМЖ (3 года), легко.

Минусы: доступен в основном женщинам, большая зависимость от мужа


2) Рабочая виза с продлением или без него.

Плюсы: обычно надо немного денег, займет всего 5 лет до ПМЖ, легко оформиться.

Минусы: нужна определённая профессия, зависимость от работодателя.


3) Учебная виза с последующим выходом на рабочую визу или иную.

Плюсы: на выходе есть образование и не хилый шанс получить ту самую работу.

Минусы: через 5-6 лет обучения ПМЖ не получить, дорого, работу после ВУЗа могут и не дать, возможность выхода на ПМЖ только через 10 лет непрерывного проживания в Британии.


4) Открытие представительства компании. Тут все неоднозначно. Если Вас компания отправила в Британию открывать представительство, то Вам дают визу.

Плюс: это может быть компания Ваших друзей в России ну или частично Ваша (есть нюансы), выход на ПМЖ - 5 лет.

Минусы: надо некое значительное количество денег, надо показать успешную деятельность представительства в Англии, у визы есть обязательное продление: если нет коммерческих успехов, визу не продлят.

Таким же вариантом является виза журналиста. Если у Вас есть вариант, чтобы Вас послали как репортера от какого-то издания, то это в теории может прокатить. Достаточно иметь некую среднюю ЗП и все. Журнал может принадлежать Вашим друзьям, например. Вы пишете статьи из Лондона и живете себе спокойно. В этом смысле это что-то вроде визы представителя компании, только вместо развития бизнеса нужно писать и печатать статьи.


5) Бизнес виза. Вкладываете 200 000 фунтов в бизнес ИЛИ 50 000 через венчурный фонд ИЛИ 100 000 от Вас + еще 100 000 от Вашего партнера. И вуаля!

Плюсы: выход на ПМЖ через 5 лет, венчурный фонд может быть фондом Ваших друзей

Минусы: дорого, нужно нанимать британцев на работу, нужно показать коммерческий успех, иначе визу аннулируют.


6) Продолжительное пребывание в Британии. Если по разным визам Вы прожили 10 лет подряд, отсутствуя не более 540 дней за все 10 лет (+еще кое какие условия), то это ПМЖ.

Плюсы: нет.

Минусы: долго, дорого, ненадежно, муторно.


7) Виза инвестора. Вкладываете 2 млн фунтов в экономику Британии (Вам их вернут через определенное время) и через 3 года получаете ПМЖ.

Плюсы: быстро и легко

Минусы: дорого, нужно доказывать источник происхождения средств, есть политические риски.


Таким образом, легче всего въехать в Англию следующим категориям:

1) Женщины

2) Айтишники и прочие редкие спецы

3) Бизнесмены из РФ, которые уже торгуют с Англией товарами или услугами

4) Богатые люди, которые могут себе позволить либо учиться в ВУЗе 5 лет, либо открыть бизнес, либо специально открыть компанию в России для представительства в Англии, либо сразу вложить 2 млн фунтов.


Самым легким способом остается инвесторская виза за 2 млн фунтов. При этом это самая дорогая опция.


Это все законные методы. Есть еще куча таких, о которых пишут «решалы». Все фирмы, которые гарантируют паспорт Англии/ЕС за 20 000 евро, используют методы ниже. Так делать НЕ НАДО. Это Интерпол и тюрьма/депортация!

1) Фиктивный брак

2) Фиктивное родство (предки румыны, болгары или греки), получение паспорта ЕС и въезд в Англию до БРЕКСИТа

3) Фиктивное отцовство (эстонский дедок признает в Вас сына или дочь, т.к. он четко помнит, что у него была ночь любви со студенткой в Москве в 1985, а она родила Вас), получение паспорта ЕС и въезд в Англию до БРЕКСИТа

4) Покупка поддельного паспорта Латвии (списанный или украденный бланк), въезд в Англию до БРЕКСИТа

5) Другие методы типа фиктивного "беженства" по различным причинам: политические, правовые и т.п.


Если есть вопросы, обращайтесь.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё упомянула студенческие визы для PhD. Этот вариант намного более реальный, и возможен для всех кто в науке (не только кончено, но в научной среде легче). Во первых учеба по гранту, во вторых после защиты, тут практически все остаются, потому что докторов здесь с удовольствием берут на работы и спонсируют визы, даже в академической сфере.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, возвращаясь к теме поста, каков ваш личный опыт переезда?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,

Я вот переезжаю меньше чем через месяц, и крайне интересно было бы узнать про то как выбирать квартиру/дом для аренды. Я помню что вы писали про аренду, но вроде там не было ничего про критерии на которые стоит обращать внимание конкретно в UK.Я знаю про rightmove/zoopla, как проверить интернет и прочее, но вот например слышал про то, что в викторианских домах коих в Лондоне много - очень холодно зимой, вот всякие такие вещи, которые чаще всего не проверить до переезда и стоит знать заранее... Короче критерии специфичные для Англии/Лондона, которые стоит учитывать при выборе квартиры.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как дела у дальнобойщиков и других рабочих специальностей а-ля плотники, мебельщики и т.д., им что-то светит в плане устройства и спроса? Например, если взять русскую семью в вакууме, где муж работает в грузоперевозках водителем.

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, стандартные 8 минусаторов подтянулись. Ну здесь-то что? Недовольные уезжают и не отсвечивают, хорошо же для режима. :))))

раскрыть ветку