СПОСОБЫ ОТПРАВКИ GPS КООРДИНАТ С ТЕЛЕФОНА

Обратите внимание на этот пост. Он о том, как повысить свои шансы на выживание, когда вам нужна помощь, а вы не знаете, где находитесь - вы потерялись. Вы не сможете вменяемо объяснить своё местонахождение спасателям, ведь вы заблудились. ⚠Гораздо проще и эффективнее отправить смс со своим местоположением.

❕Пожалуйста, научите этому базовому навыку своих друзей, тех, кто занимается туризмом, кто любит ходить за ягодами и грибами, на рыбалку, горнолыжников и сноубордистов, особенно тех, кто увлекается фрирайдом и скитуром. Научите этому всех. Научите своих родителей и детей. Никогда не знаешь, где упадёшь. ❕

Итак, ❗4 способа отправки своих координат БЕЗ ИНТЕРНЕТА❗
Включаем на телефоне GPS.
1. Лучше заранее установить приложение Моя GPS позиция или аналог ему. Такое приложение показывает ваши координаты и высоту, есть карта. И оно самое простое для отправки смс. Заходим в приложение, справа наверху кнопка Поделиться, выбираем Сообщения. Дальше выбираем нужный контакт и отправляем. В сообщении будут широта, долгота, точность координат, ссылка на карту Google. При наличии интернета, координаты можно отправить через любой мессенджер, а так же сохранить на Google диск - эта функция полезна для гарантии своей безопасности заграницей.

2. Карты Google. Приложение хорошо тем, что оно точно есть на телефоне. Открываем карты, точку с нашим положением зажимаем, появляется строка внизу, выбираем Поделиться, дальше Сообщения. В сообщении будут широта, долгота, ссылка на карту Google. При наличии интернета - так же на любой мессенджер.

3. Яндекс Навигатор. Алгоритм как в Google. Заходим в приложение, зажимаем точку с положением, выбираем Поделиться, дальше Сообщения. В сообщении будут широта, долгота, ссылка на Яндекс карту.

4. Maps me. Незаменимое приложение для путешествий, поскольку карты работают без интернета, если они предварительно закачаны. Алгоритм такой же - заходим, удерживаем точку, выбираем Поделиться, дальше Сообщения. В сообщении будет только ссылка на карту, но в крайнем случае и это уже неплохо.

Следующие ❗способы работают только если ЕСТЬ ИНТЕРНЕТ❗
Практически через любой мессенджер можно отправить в сообщения свои Геоданные (в Инстаграм нет такой функции). В меню выбора файла к сообщению выбираем Геоданные/Место. При слабом сигнале интернета лучше всего использовать WhatsApp.

Наверняка есть ещё варианты, о которых я не знаю, но и этого более чем достаточно.
⚠Отработайте каждый вариант дома, всё это должно занимать минимальное время на случай если ваш телефон вот вот сядет.
Перед путешествием позаботьтесь о положительном балансе на вашем телефоне, а так же посмотрите на сайте оператора связи покрытие в том районе, куда вы идёте в поход - вы должны знать, будет у вас там связь или нет.
Думайте минимум на два шага вперёд.

Пожалуйста, распространите эту информацию, чтобы как можно больше людей умели отправлять свои координаты в случае необходимости.

Всего самого хорошего!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё вбейте пожалуйста всем в головы, что sms работает без мобильного интернета.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей деревне почти у всех кнопочные нокии 10 лет назад купленные

Автор поста оценил этот комментарий

на некоторых фитнес-браслетах/часах можно зажать кнопку и забитому списку контактов будет идти рассылка смс с заданным сообщением и координаты ссылкой в течение N-го времени.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в деревне-то бывает связь пропадает напрочь, а уж в каких-нибудь ебенях твои способы, что мёртвому припарка - бесполезны.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Диванные турысты... Вы вот хоть раз реально были в нормальном лесу? Там гармин-то не всегда ловит. А ваши советы выбрать точку и поделиться координатами - говно... Вот вы заблудились, собирая грибы, ягоды, да похер как. У вас не ловится GPS. И связи нет тоже с базовыми станциями. И как вы точку на яндекс(гугл, выбрать по вкусу) ставить будете? Наобум? Только бумажная карта, компас и в идеале рабочий туристический GPS-приёмник. Который включать только для засечки и перепроверки своего местоположения. И ножками, по азимуту на ближайший линейный ориентир, типа автодорога, река и т.д. А там и люди ;)
раскрыть ветку