Спасти рядового Кота

Много лет находился в ридонли, но сейчас совет более опытных людей оказался очень нужен, поэтому обращаюсь за ним на Пикабу. Постараюсь кратко изложить суть ситуации, но для начала, вот фотография спасаемого:

Спасти рядового Кота Без рейтинга, Кот, Плохие люди, Юридическая помощь, Совет, Длиннопост

Около 6.5 недель назад на улице, рядом с домом, был подобран котенок в очень плохом состоянии. Приблизительно в течение месяца мы с женой выходили и выкормили его, несколько раз свозили к ветеринару, пролечили от клещей/блох/глистов, полностью одомашнили, приучили к лотку (В первые дни он бегал по дому и с завидной регулярностью пытался ходить в туалет где угодно).
 По личным причинам оставить его у себя не могли, поэтому было решено искать для него хорошего хозяина, для чего было создано объявление на известном всем сайте объявлений.

Дальше события развивались в следующем порядке.



8 июля, вечер:

На объявление откликнулся молодой человек, который выразил желание забрать котенка и заботиться о нем как о родном. Мы договорились о встрече и начали снаряжать котенка для переезда, полностью обеспечив его ВСЕМ необходимым включая лекарства для завершения начатого нами курса лечения (оставался еще один препарат, который дать нужно было через 3 недели). 
При встрече молодой человек произвел на нас достаточно хорошее впечатление. Он заверил, что котенка мы отдаем в хорошие руки и о нем будут хорошо заботиться и любить.

Условия для передачи котенка были следующие:

1) Обещание хорошо заботиться о нем и довести до конца лечение;
2) Несколько раз, с интервалом в 2 недели , прислать нам фотографии (с актуальной датой) подтверждающие то, что котенок жив-здоров и успешно обживается на новом месте;
3) В случае абсолютно любых проблем, если котенок как-то не понравился или не прижился, или по любым другим причинам, Виталий должен был позвонить мне или жене, и мы бы забрали котенка обратно к себе.


Отдали, попрощались, пожелали удачи, написали и отправили что-то вроде краткого руководства по содержанию/питанию/лечению, по тому, как научить котенка ходить в лоток в новом для него доме.


9 июля, начались проблемы: 

В середине дня Виталий позвонил и пожаловался на то, что котенок не ходит в лоток и «гадит везде, кроме него». Я начал пытаться объяснять, как правильно нужно приучать ( судя по всему, руководство никто не удосужился прочесть ), на что Виталий сказал, что даст трубку своей матери с которой судя по всему, живет вместе. С ней я и продолжил разговор, снова подробно описав алгоритм приучения к туалету, и дополнительно напомнил о том, что в любой ситуации она может позвонить мне и может спросить совета о содержании.



10 июля, вечер:

Виталий позвонил и сказал: «Котенок уличный, в лоток ходить отказывается, будем возвращать вам его обратно, привезет его мой племянник». Я сказал, что никаких проблем с этим нет, мы договорились на время - после 20-21 по Москве.

В 21:30, я так никого и не дождался и позвонил сам, Виталий сказал, что узнает когда племянник приедет и перезвонит мне. Перезвонил он спустя 20 минут и сообщил, что котенка кому-то отдали, на что я объяснил, что договоренность была не такая и меня это не устраивает. Он сказал, что отдавала котенка его мать, с ней я и могу решать все вопросы, после чего прислал мне ее номер телефона, по которому я сразу же позвонил. Мать повторила мне те же слова, что котенка отдали неким родственникам и теперь он живет в частном доме и прекрасно чувствует себя на улице. Я постарался объяснить еще раз, что мы с ее сыном договаривались о том, что котенок не будет выброшен или передан каким-то неизвестным мне людям, а будет возвращен. Женщина сказала, что сейчас уже поздно, ( примерно 22:00 по Москве) но завтра утром она поедет чтобы забрать его и передать мне, связаться договорились в 11 часов утра.




11 июля, 11:30:

Так как мне снова никто не позвонил, я позвонил матери Виталия сам, на этот раз она особо не пыталась быть вежливой и просто сказала: «Я съездила к родственникам, посмотрела как котенку весело бегать по улице и ловить ящериц, он однозначно уличный и я вижу, что так ему лучше. В общем никого вам не верну, не звони сюда больше».
Мои дальнейшие попытки получить какую-то информацию, будь то номер телефона людей, которым якобы отдали котенка, или даже просто его фотографии на новом месте, ни к чему не привели.
Ответом на любые просьбы было: «Мало ли чего ты хочешь, котенка ты отдал сыну, сын подарил его мне, какие у тебя договоренности с сыном мне плевать, он делает так, как скажет мама. Я тебе говорю, что все с котенком все хорошо и он счастлив, большего подтверждения не будет, не звони сюда больше».




Дальше, в течении нескольких дней, я консультировался с юристами на тему того, что можно сделать в этой ситуации и искал информацию об этих людях.

Найти в общем удалось не очень много: полное имя и домашний адрес, аккаунты в соцсетях. По совету юриста было решено обратиться в пункт полиции по месту жительства этих товарищей, с просьбой помочь узнать о местонахождении и состоянии котенка.


Нашел нужный пункт полиции и часы приема граждан, ближайший день приема выпадал на 17 июля.

17 июля, вечер: 

Обратился в участковый пункт полиции с заявлением, в котором просил оказать содействие в определении местонахождения и состояния котенка ( приятно был удивлен тем, что сотрудник не покрутил пальцем у виска, как я ожидал, а в меру радушно выслушал и даже помог сформулировать заявление).


21 июля, день: 

Позвонили уже из пункта полиции по моему месту жительства ( видимо заявление было передано туда ) и предложили прийти 22 июля чтобы подробно описать ситуацию.


22 июля, день:

Cнова позвонил сотрудник моего местного отделения, сообщил о том, что мать и сын находятся в отделении и пишут объяснение ситуации со своей стороны. Судя по пересказу, там даже обороты речи использовались в точности те же, как в первых разговорах со мной. 
Я объяснил, что это мне уже не один раз говорили и попросил каких-то более весомых подтверждений, чем слова.  Сказал, что нескольких свежих фотографий котенка на новом месте мне будет достаточно для подтверждения правдивости их слов и для того, чтобы вздохнуть с облегчением и оставить котенка в покое, если уж ему действительно нравится жить на новом месте. Сотрудник уточнил, когда могут быть сделаны фотографии и получив ответ, передал его мне: в тот же день вечером. На этом наше общение и закончилось, оставалось ждать.



Радовался хорошему завершению истории я не долго, через 1.5 часа после разговора получил вот такие фотографии ( все 3 фото из интернета ):

Спасти рядового Кота Без рейтинга, Кот, Плохие люди, Юридическая помощь, Совет, Длиннопост


Позвонил участковому и переслал ему эти фото, и стал ждать какой-то обратной связи.



23 июля, день: 

Позвонил участковому, так как не получил никакого ответа от него, высказал свои опасения о том, что с котенком точно что-то сделали, раз уж даже после разговора с полицейским не могут прислать несколько настоящих фотографий. Он обещал перезвонить Виталию и уточнить, что же все-таки значат эти фотографии. Пока мне никто не перезванивал.



Знаю, что тут есть много людей с действительно обширным жизненным опытом, к ним и обращаюсь за советом о том, как правильно поступить дальше, чтобы повысить шансы на успешное спасение кота.

В связи с уголовной наказуемостью,  прошу не предлагать вариант "Поехать и набить всем морды"


Постарался изложить факты максимально сухо, подробно и в хронологическом порядке, чтобы донести свое главное опасение: разве люди, которые ничего плохого не сделали животному стали бы с таким упорством избегать предоставления любой информации о его состоянии?


Особенно учитывая то, что еще в самом начале общения я согласился отстать от них сразу,  после получения подтверждения того, что котенок действительно передан приличным людям, а не выброшен на улицу или убит.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Даже на присланных фотках котята разные.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поехала к ним и походила вокруг, поспрашивала соседей, детей. Наверняка, если выкинули, то во двор, не стали утруждать себя.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать конечно шугануть иском в суд, что это серьёзная статья,их посадят и т.д, а если признаются где кот, то "заберёте заявление". Думаю это не очень образованные люди в плане юристики.
Но на самом деле полное ощущение,что полиция вообще ничего делать не будет:( Кота жалко, ну наврятли утопили, скорее всего во двор выпнули.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ссущий по углам котенок (пофиг какого пола) - это пиздец.

В декабре 2015 похоронил кошку. Рак. Усыпили. Выдолбил в мерзлой земле могилу и похоронил.

Зарекся впредь животин держать.

В феврале 2016 супруга решила сюрприз сделать. Купила кошечку - балинеза. Приучена и все такое. Отдали вместе с горшком именным.

Хуй там ночевал. Ни одного похода в горшок. Все по углам и на ковер.И так 3 дня. Нахер такое счастье. Плавали - знаем. Когда первый раз был женат - была у нас кошка ссущая по углам. Сколько жила - столько и ссала. И нихера не помогало. Ни отпугиватели, ни всякие фокусы по приучению.

В общем сказал супруге чтобы везла туда, где купила.

А в мае того же года мною на улице был подобран (угу, зарекалась свинья) рыжий котобиченыш. С блохами, ушным клещем и шугливый неимоверно. В ветеринарке сказали что ему месяца 3-4.

Горшок был установлен на одной из лоджий (выход на лоджию - со столовой). За котеем было установлено наблюдение. И при начале поиска места для поссать котей был спешно телепортирован на горшок, где он под похвальбы благополучно и поссал. :)

В первую ночь я лег на полу в столовой, закрыв все двери кроме лоджии. Котей всю ночь проспал у меня поперек шеи как воротник (первую неделю он вообще от меня не отходил), а утром чин-чинарем пошел на свой горшок.

Уот так уота. (с)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может перенести это обсуждение в Лигу юристов? потому что это довольно интересный вопрос про животных, как и что делать.

Автор, желаю вам удачи в поисках! так охото, чтобы справедливость восторжествовала, и этих людей наказали... пожалуйста, держите в курсе!