Современные фильмы, которые запоминаются надолго

Современные фильмы, которые запоминаются надолго Фильмы, Запоминающиеся фильмы, Длиннопост, Подборка

Всем привет! С вами снова Упитко. Сегодня с помощью очередной киноподборки мы с вами попробуем вспомнить современные фильмы, которым удается не выветриться из наших голов уже на следующий день после просмотра.


Многие из нас помнят почти наизусть сюжеты таких картин, как «Форрест Гамп», «Терминатор 2», «Зеленая миля», «Побег из Шоушенка», «Леон», «Бойцовский клуб», «Достучаться до небес» и многих других. Иногда кажется, что раньше у создателей кинолент деньги были вовсе не на первом месте, и фильмы делались с душой и «на века». Современные киношки же, наоборот, в большинстве своем через день-два после просмотра попадают в темное царство нашей памяти и там исчезают навсегда. Возможно, причина быстрого забвения не в коммерциализации, а в чем-то другом — например, в том, что раньше новые фильмы доставались нам редко и весьма трудными способами — на видеокассетах и дисках, купленных в палатке у метро, или на флешках, полученных от приятелей, — и уже из-за этого были ценными и пересматривались по сотне раз, впоследствии уютно обживаясь в наших мозгах. Сейчас же мы просто тонем в потоках выходящего кино, которое попадает к нам очень легкими и быстрыми способами — через торренты, тематические сайты, платные киносервисы и т. д. А быть может, причина в чем-то еще, не знаю. Но удивительно то, что даже среди такого легкодоступного кино иногда встречаются фильмы, которые оседают в наших умах и сердцах надолго. Невероятно, что их авторам удаётся достичь такого эффекта, и этому нельзя не порадоваться. Давайте сегодня вспомним именно такие кинокартины — которые были выпущены не так уж давно, но при этом способны запоминаться надолго.

Современные фильмы, которые запоминаются надолго Фильмы, Запоминающиеся фильмы, Длиннопост, Подборка

Одержимость (Whiplash) на Кинопоиске


Именно после этого фильма все поняли, что Дэмьен Шазелл — талант, каких поискать, и именно после него голливудские боссы пригласили этого молодого мужчину снимать супергромкий «Ла-Ла Ленд», с которым он также в итоге не подвел. Вместе с потрясающей актерской игрой Майлза Теллера и Дж.К. Симмонса (который получил за нее «Оскар»), отличным звуком (тоже «Оскар») и классным монтажом (еще один «Оскар»... ага, всего три) режиссура Шазелла превратила это кино в по-настоящему запоминающееся, а также в такое, которое хочется пересматривать еще и еще.


Про что кино:

Эндрю мечтает стать великим барабанщиком. Однажды ему удается попасть в оркестр к лучшему дирижеру в стране. Но тот оказывается настоящим деспотом, из-за чего репетиции проходят на пределе психологических возможностей главного героя. Сможет ли он выдержать эти испытания?

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Современные фильмы, которые запоминаются надолго Фильмы, Запоминающиеся фильмы, Длиннопост, Подборка

Мистер Черч (Mr. Church) на Кинопоиске


Про этот фильм у нас знают далеко не все. Всё дело в том, что он почему-то не шел в наших кинотеатрах и из-за этого не рекламировался. Однако многие из тех, кто его посмотрел, сходятся во мнении, что «Мистер Черч» обладает духом старых добрых драматических кинокартин 2000-х или даже 90-х — это тогда, когда ленты этого жанра еще были теплыми, светлыми и оптимистичными. Главную роль отлично исполнил Эдди Мёрфи. Помогали ему молодая актриса Бритт Робертсон и известная в Голливуде барышня Наташа МакЭлхоун. Режиссировал фильм Брюс Бересфорд, известный кинокартинами «Двойной просчет» и «Шофер мисс Дэйзи».


Про что кино:

Талантливый повар Мистер Черч из-за довольно необычных обстоятельств начинает работать на смертельно больную женщину и ее дочку. Контракт заключен на шесть месяцев. Именно столько, по прогнозам врачей, должна прожить мать девочки. Но то, что начиналось как обычные рабочие отношения, со временем превращается в настоящую и искреннюю дружбу, пронесенную через много лет.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Современные фильмы, которые запоминаются надолго Фильмы, Запоминающиеся фильмы, Длиннопост, Подборка

Безумный Макс: Дорога ярости (Mad Max: Fury Road) на Кинопоиске


Целых шесть «Оскаров» (за костюмы, звук, монтаж, монтаж звука, грим и прически, работу художника-постановщика), 378 миллионов долларов кассовых сборов, топовые актеры Том Харди и Шарлиз Терон и невероятное впечатление — всё это последний «Безумный Макс». И пусть сюжет прост, как три копейки, а Макс — как-то не слишком тут главный герой, фильм все равно получился невероятно зрелищным, необычным и запоминающимся. Кстати, снимал его старина Джордж Миллер, который ставил всех остальных старых «Максов». Ну и немного инфы, если кто вдруг не знает: в ближайшем будущем запланирована кинокартина под названием «Безумный Макс: Пустошь», на режиссерском кресле которой также числится Джордж Миллер, а в главной роли — Том Харди.


Про что кино:

Бывший страж закона Макс Рокатански попадает в плен в Цитадель — процветающее поселение посреди пустыни, управляемое диктатором Несмертным Джо. Во время заварушки, когда военачальница Фуриоса крадет у Джо пятерых его жен, Макс оказывается на свободе. Теперь главному герою вместе с беглянками нужно отыскать «Зеленые Земли» — родину Фуриосы.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Современные фильмы, которые запоминаются надолго Фильмы, Запоминающиеся фильмы, Длиннопост, Подборка

Интерстеллар (Interstellar) на Кинопоиске


А этот фильм стал самым настоящим символом 2014 года и большого периода после. Он —причина появления кучи мемов (многие из которых популярны до сих пор), в нем ищут символизм, аллегории, и архетипичные мотивы, его пародируют, его до сих пор обсуждают, о нем спорят. При этом многие уже даже забыли, хороший этот фильм или нет, потому что он почти сразу стал больше чем просто фантастической кинократиной. Давайте также вспомним, что в нем снялись такие потрясающие актеры, как Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Майкл Кейн, Кейси Аффлек и Мэтт Дэймон, а режиссировал его сам Кристофер Нолан. И даже если кому-то не слишком сильно он нравится (как, например, мне), очень трудно спорить с тем фактом, что «Интерстеллар» стал своего рода культурным феноменом, который хорошо нам запомнился и который будут вспоминать еще долгое время.


Про что кино:

Недалекое будущее. Из-за засухи на Земле разворачивается продовольственный кризис. Численность людей начинает сокращаться. Коллектив ученых организует экспедицию во главе с бывшим пилотом NASA к недавно обнаруженному пространственному искажению около Сатурна, позволяющему быстро перемещаться в чужие галактики для поиска подходящей для жизни планеты.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Современные фильмы, которые запоминаются надолго Фильмы, Запоминающиеся фильмы, Длиннопост, Подборка

Зверополис (Zootopia) на Кинопоиске


Эх, «Дисней», «Дисней»… за столько лет существования компания настолько накопила опыт в манипуляциях зрительскими эмоциями, что если уж решает выпустить супергромкий проект, то он не только окупается… в этом вообще нет никаких сомнений… но и гремит так, что каждый ребенок, которого вы встречаете на своем пути в дни показа, будет как максимум идти в футболке и с шариком с изображениями персонажей из нового мультика и как минимум балаболить про него со своей мамой. Со «Зверополисом» как раз всё так и произошло. Анимационное произведение набрало в мире миллиард баксов кассовых сборов, заполучило «Оскар», подарило миру новых интересных персонажей, а также научило детей, что нетерпимость к инаковости — это плохо. И пусть противные критики (типа меня), считающие мультик слишком приторным, неизюмистым и банальным, утрутся — «Зверополис» все равно останется для многих ребятишек одним из самых ярких впечатлений детства. Да большому количеству взрослых он тоже очень понравился, сам таких знаю.


Про что кино:

В городе Зверополисе травоядные и хищники живут в мире. Джуди Хоппс становится первой в мире зайчихой-полицейским. Ей предстоит разгадать очень непростую тайну исчезновения нескольких жителей города. В помощники в этом непростом деле Джуди берет себе лиса по имени Ник Уайлд — пройдоху и авантюриста.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Современные фильмы, которые запоминаются надолго Фильмы, Запоминающиеся фильмы, Длиннопост, Подборка

До свидания там, наверху (Au revoir là-haut) на Кинопоиске


Это кино тоже не так уж и много кто смотрел по вполне понятным причинам — фильм французский, в нем нет Мэтта Дэймона или Леонардо ДиКаприо, а режиссировал его совсем не Кристофер Нолан. Но если уж мы с вами составляем список картин, которые сняты в стиле старых кинолент из тех времен, когда зарабатывание денег отходило на второй план, оставляя на первом желание создать хорошее кино, то без «До свидания там, наверху» нам не обойтись. Это именно тот пример фильма, в котором персонажи существуют не для галочки, а история не представляет собой набор обозначений и штампов. Не побоюсь громкого заявления — у этого кинопроизведения есть душа. Хотя минусы в нем тоже есть, не без этого. Фильм, кстати, снят на основе одноименного романа Пьера Леметра. Режиссировал его Альбер Дюпонтель, которого многие знают в первую очередь как актера, и он же вместе с Науэлем Пересом Бискаяртом сыграл здесь главную роль.


Про что кино:

Двое ветеранов Первой мировой войны, один из которых неудачник Альбер Мэйлар, а второй — изуродованный Эдуар Перико, решают использовать свои опыт и таланты для осуществления невероятной авантюры, связанной с солдатскими памятниками.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Современные фильмы, которые запоминаются надолго Фильмы, Запоминающиеся фильмы, Длиннопост, Подборка

Горе-творец (The Disaster Artist) на Кинопоиске


Как в современном мире снять фильм, который запомнится? Очень просто! Нужно снимать его про другой фильм – про самый ужасный (по мнению многих) фильм в мире и из-за этого невероятно запоминающийся. Именно так поступили братья-актеры Джеймс и Дэйв Франко, заручившись поддержкой Сета Рогена и Элисон Бри. Режиссировал это биографическое кино сам Джеймс и в результате наконец-то снял действительно что-то стоящее. Дело в том, что почти все его прошлые работы на режиссерском кресле далеки от кинолент, которые бы можно было назвать удачными. А тут за главную роль в своем же фильме он сразу же получил «Золотой глобус» и, к сожалению, из-за сексуальных домогательств не получил номинацию на «Оскар», а жаль.


Про что кино:

В 1998 году начинающий молодой актер Грег Сестеро знакомится с эксцентричным, но целеустремленным парнем по имени Томми Вайсо. Вместе они отправляются покорять Голливуд. А когда ожидания не оправдываются, мужчины решают снять свой фильм, которому суждено стать одной из самых бездарных кинолент в истории кинематографа.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Современные фильмы, которые запоминаются надолго Фильмы, Запоминающиеся фильмы, Длиннопост, Подборка

Форма воды (The Shape of Water) на Кинопоиске


Очень часто при упоминании этого фильма можно услышать множество недовольных вопросов и фраз типа «Да за что ему дали Оскар?», «Очень странное кино, очень», «Да там девчонка с рыбой замутила, фу-у-у-у», «Чо, опять толерастию запихнули?». Да, эта кинокартина действительно получила в 2018 году самую главную кинонаграду, а в придачу еще три, да, там есть весьма необычная межвидовая любовь, да, там имеются ярко выраженные антирасистские мотивы, всё так. Но давайте откровенно: фильм по-настоящему запоминается! Он врезается в память главной героиней, которую сыграла великолепная Салли Хокинс (мне кажется, этот персонаж даже ярче рыбного парня), он врезается в память своим карикатурным и театрализованным антуражем, он врезается в память главным злодеем, и он врезается в память тем, что рождает множество противоречий в наших головах. Гильермо дель Торо умеет делать такие картины, честь ему и хвала.


Про что кино:

1963 год, США. Немая уборщица Элайза работает в научной лаборатории. Однажды туда привозят странное антропоморфное существо с признаками амфибии. Девушка знакомится с пленником и начинает с ним дружить. Когда существу начинает угрожать опасность, Элайза решает спасти его.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Современные фильмы, которые запоминаются надолго Фильмы, Запоминающиеся фильмы, Длиннопост, Подборка

Прибытие (Arrival) на Кинопоиске


Мы уже изучили с вами сразу несколько способов, как, живя в современном мире, снять запоминающееся кино. Вот вам еще один — нужно сделать фильм невероятно атмосферным, добавить в него несколько очень ярких и красивых элементов на основе человеческих архетипов и использовать в нем таинственных существ. Можно еще позвать Эми Адамс. Хотя, думаю, ничего бы особо не изменилось, если бы на главную роль взяли другую актрису, равную по статусу. В любом случае я, совсем не будучи поклонником этой фантастической ленты Дени Вильнёва, признаю, что она получилась очень запоминающейся и скорее всего будет время от времени возникать в головах огромного количества людей и спустя годы.


Про что кино:

Когда на Землю прилетают огромные инопланетные корабли, человечество создает специальную команду, которая должна разобраться, что несет это прибытие — войну или мир. Лингвистка Луиза Бэнкс начинает расшифровывать язык пришельцев.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Современные фильмы, которые запоминаются надолго Фильмы, Запоминающиеся фильмы, Длиннопост, Подборка

Волк с Уолл-стрит (The Wolf of Wall Street) на Кинопоиске


А это кино запоминается благодаря нескольким вещам: интересной истории, ярким персонажам, врезающимся в память сценам, а также множеству мемов, которые возникли после фильма. Да, добиться того, чтобы кадры из твоей кинокартины расхватали на мемы, не так просто и удается далеко не каждому. Мартину Скорсезе удалось. И пусть фильм не получил ни одного «Оскара» (хотя номинирован был на целых 5), мы все равно будем еще очень долго помнить эту киноисторию с Лео ДиКаприо, Джоной Хиллом и Марго Робби в главных ролях.


Про что кино:

История Джордана Белфора — необычайно талантливого, но авантюрного и «нечистоплотного» финансового брокера, жизнь которого проходила в сплошных вечеринках со спиртным, наркотиками и женщинами легкого поведения, но привела в итоге к не очень хорошим последствиям.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Согласны с подборкой? Нет? Автор собрал в посте чота непонятное? Добро пожаловать в комменты. Если есть, чем дополнить, тоже заходите!


Спасибо за внимание! Трудился для вас Упитко.


vk.com/upitko — моя группа в ВК

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Странная подборка.
Как минимум
где зеленая книга и 3 билборда
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Список очень сомнительный

раскрыть ветку
192
Автор поста оценил этот комментарий
Форма воды? ....ФОРМА ВОДЫ...?
ФОРМА мать ее, будь она трижды проклята идотской ВОДЫ?
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы добавил в список "Ветреную реку". Почему-то именно он запомнился из просмотренного за последнюю пару лет.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
а где "Преисподняя" с Дакотой Фэннинг и Гаем Пирсом? вот он надолго запоминается! я несколько дней потом ахеревший ходил и все, кто посмотрел по моему совету, тоже. хотя сам фильм как-то незаметно в кинотеатрах прошел
раскрыть ветку