Сотрудники банка Тинькофф навязывают кредитные карты пенсионерам

Добрый день. Сегодня произошел такой случай. Пришел в гости к родителям. Встретил грустную маму. Она рассказывает (далее с её слов).


Несколько минут назад приходили сотрудника банка Тинькоф (двое) и очень настойчиво предлагали оформить на нее карту. Она как могла отказывалась и не соглашалась на оформление. Сотрудники действовали очень настойчиво и уверенно. Далее им каким-то образом удалось уговорить маму показать им паспорт. Как только паспорт оказался у них, они его сфотографировали и начали оформлять заявку (видимо,через интернет) и бумажную анкету. Мама паспорт у них забрала и продолжала настаивать на том, что никакие услуги банка её не интересуют. В этот момент сотрудники банка настойчиво предлагали ее сфотографировать. Она также отказалась. Забрала у них эту незаполненную анкету, попросила отменить все заявки, удалить фотографии паспорта и уйти. Они ушли, вернув паспорт и оставили эту незаполненную анкету. Банковскую карту и какие-либо документы не дали.


В 16:20 по московскому времени я позвонил на горячую линию банка и пересказал эту ситуацию, т.к. у мамы ухудшилось самочувствие и она не могла в этот момент говорить по телефону. Сотрудник горячей линии после нескольких ожиданий уточнил у меня данные ФИО и дату рождения мамы. Я назвал ему ID партнера, что был указан анкете. Сотрудник горячей линии подтвердил, что с таким ID действительно есть сотрудник, но никаких заявок не эти данные не поступало. Также попросил поговорить с мамой. Я передал ей трубку и она ответила на все вопросы сотрудника горячей линии. Я попросил внести паспортные данные мамы в какой-либо черный список, чтобы обезопасить ее от оформления услуг банка на ее имя. Сотрудник горячей линии сказал, что у него нет такой возможности и что нам вообще не о чем беспокоиться.


Подскажите, пожалуйста, как поступить и куда обратиться в такой ситуации, чтобы наверняка убедиться в том, что полученные сотрудниками данные не будут использованы для оформления кредитов и прочего? Очередную беседу с мамой провел. Она так и не смогла объяснить почему дала им паспорт. Что могут сделать сотрудники банка, имея у себя только фотографии чужого паспорта?


Спасибо за внимание.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Постою тут. Такое надо знать
2
Автор поста оценил этот комментарий

могли быть мошенники, которые под видом банка собирали персональные данные, что бы потом какой нибудь кредит оформить или быстрый займ

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я у своих в квартире поставил видеоглазок. С тех пор никаких мошенников и прочих личностей с недобрыми намерениями не наблюдалось. Записи просматриваю - вижу что изредка подходит к двери некто, замечает камеру вместо глазка, закрывает лицо и уходит, даже не позвонив в дверь...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не доверяю банкам, у котрых нет своих офисов. Непонятно к куда, к кому обращаться в случае возможных проблем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отправить в банк заявление с просьбой прекратить обработку персональных данных и уничтожить всю информацию.