Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов!

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Ко мне пришла беда, не такая масштабная как обычно здесь разбирают,но тем не менее..
в субботу 29 сентября на меня и мою собаку (той-терьер) было совершено нападение со стороны соседской собаки (сука питбуля), гуляла без намордника и без поводка, отбиться своими силами от нее не вышло,в итоге выхватила мою собаку из рук. Собака выжила,но в больнице был зафиксирован вывих правого глазного яблока и укус на шее, сегодня на повторном приеме узи показало,что глаз придется удалять. В понедельник звонила участковому, он меня послал куда подальше,мол звоните в ГосВетНадзор, туда я жалобу тоже отправила,но максимум что грозит хозяевам - беседа на первый раз и штраф 500 рублей на последующие (Нижегородская область).
После инцидента, ежедневно вижу,как собака продолжает гулять без намордника и не всегда на поводке.
Собственно вопрос - собака ведь попадает под порчу имущества, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?Как составить заявление и на что делать упор,чтобы участковый всё таки принял меры?

Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов! Порча имущества, Лига юристов, Собака, Помощь, Без рейтинга
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почему закон не защищает права владельцев животных? У меня блять собака 80 кусков стоит, куплена официально в питомнике, с перспективой выставок и размножения. Я её вожу на поводке всегда, никогда не спускаю. Вот так какая-то падла её убьёт или изуродует и кто за это будет отвечать? Почему владельцы авто, оружия и детей в ответе, а владельцы собак нет? Какого хрена? Хотя бы порчу имущества учитывали бы. Я уж молчу про калеченье самих людей собаками.

раскрыть ветку
136
Автор поста оценил этот комментарий

1) Участковый обязан принять у вас заявление. Как поступить?

а) Берете двух свидетелей, приходите к участковому и говорите. Я хочу написать заявление на хозяина собаки проживающий по такому то адресу. Для справки "порча имущества" к животным не относится. Пишите заявление о нападении агрессивного животного которого не контролируют хозяева (без намордника)

б)Далее, собираете все квитанции, с ветклиники, все затраченные вами суммы на такси и другие виды транспорта.

в) В случаи отказа принять у вас заявления, участковый попадает сам под административную статью. То есть, свидетели подтвердят отказ участкового. Соответственно вы идете с заявлением в прокуратуру и службу собственной безопасности, ( последним можно жалобу через интернет направить)

2) Ну а дальше суд, уверена на 100% что суд вы выиграете . Ну и от себя лично, когда пойдете еще раз к участковому, передайте что юрист ему передал, что он дебил, и не дорожит своими погонами.

p.s Не забудьте найти хорошего юриста.

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий
Только в суд. Сначала заявку участковому, если он отказывается то пишете/звоните в прокуратуру. Если собака и вас укусила/поцарапала то снимаете телесные повреждения. Все чеки из больниц сохраняете.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Собирать справки и чеки, заявление в прокуратуру через сайт, подробно расписать все особенно про бездействие участкового и потом в суд по гражданским делам

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если в результате нападения собаки человек не погиб или не получил тяжкие увечья, то закрываем УК РФ, увы, и начинаем читать местное законодательство.

Типа такого.

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.


Здесь если участковый откажется штрафовать, а у вас свидетели и все в наличии, ну пишите в прокуратуру на него.


Если покупка Вашего животного осуществлялась "по-белому", т.е. в питомнике, на животное был выписан чек, подтверждающий уплату суммы (в жизни такого не видел), то в теории можно в порядке возмещения ущерба подать иск. А на практике в жизни не видел ничего подобного.

раскрыть ветку