Сон. Починка магазинов. Меняла.

Осознаю себя в незнакомом месте. Оно похоже на магазин. Публичное заведение, сюда приходят ради обмена. Меня не волнует, что тут происходит, я слишком устала, но машинально осматриваюсь.

Просторное квадратное помещение, П-образно размещены прилавки, две продавщицы в белых халатах со смешными завивками и старомодным макияжем - красные губы, голубые веки. Тонна презрения и исключительно ровные спины мощных тел. Покупатели, немного, пара-тройка человек, стоят справа от меня культурной очередью. Полупрозрачные изможденные женщины терпеливо ждут чего-то. Я одна стою у левого прилавка и слежу за тем, как ошалевшая тетка перемешивает творог со сметаной и корицей. Мой заказ.

Я закончила тут работу и имею право подкрепиться. В незнакомых местах конечно лучше не жрать, но сейчас мне это кажется хорошей затеей. Беру белый пластиковый стакан – такой как для сметаны, и съедаю месиво прямо у прилавка старомодной мельхиоровой ложечкой с завитками. Наверно, ею одна из теток помешивала чай, а теперь ей придется эту ложечку сжечь. Люди молча глазеют, продавщицы тихо переговариваются. Они излучают отвращение – как будто я ем сырое мясо, оторванное от кого-то из них.

Хотя на самом деле им противна я.

Для этого места я – что-то чужеродное, неприемлемое, и если бы не приглашение – меня бы тут не было. Они выглядят подчеркнуто-аккуратными, я могу разглядеть одежду и макияж, глаза и обувь, все немного винтажное, картинка этого мира очень четкая. Я же - размыта и неряшлива, спутанная копна волос, почему-то непропорционально крупная голова и бесцветно-бесформенная одежда. Одна из женщин говорит второй, что ничего страшного, «эта» скоро уйдет, зато магазин заработает лучше, чем раньше. Рассказывает второй, что в другом магазине уже все наладилось.

Да, помню, как чинила там потоки. Это примерно как соединить множество нитей, не связать узлом, а срастить. Они были коричневые и липкие, как русла пересохших рек, были тонкие и воздушные, как потоки ветра, еще изумрудные и ярко-голубые, очень чистого цвета. Все разрублены кем-то нарочно. Причем, одновременно у всей сети мелких «магазинчиков», а их там что-то около пяти. Они разбросаны по разным местам, выглядят по-разному, взаимодействуют с различными видами гостей и объединены только хозяином. Он меня и отводил на место, присутствуя где-то рядом, но так, что я его не могла вспомнить.

Черт, сколько времени я уже здесь торчу? Неделю, две? Воспоминания о предыдущих эпизодах размыты, вероятно, то были другие уровни сна. Реальна только усталость.

Выхожу на улицу и пытаюсь понять, что это за место.

Оно прикидывается немного похожим на один знакомый участок родного мне города, но это если не присматриваться. А если присмотреться – то тут напрочь отсутствует растительность, ни одного дерева на месте аллеи, ни одного автомобиля на трассе, ни одного окна в стенах зданий, магазин находится на месте, где всегда располагались жилые дома, а наклон улицы, по которой я побежала вниз, на самом деле идет вверх.

Но я бегу и радуюсь как в детстве, раскидываю руки, как будто лечу, чувствую себя счастливой и свободной.

Я планирую взлететь до упора и выйти из мира через пролом.

Меня кто-то останавливает. Легкое касание, но я замираю.

Изумляюсь и спрашиваю:

- Зачем ты это сделал, я же хочу улететь..

Существо из размытого пятна становится видимым объектом. Сначала замечаю круглые ярко-голубые глаза без белков, зрачков и век на лице, обтянутом странным коричнево-красным покровом с заметными выпуклыми полосками на лбу и щеках. Я так и не поняла что это – шрамы, морщины, ожоги или даже кора, свойство это постоянное или следствие какой-то травмы.. Это точно не человек, хотя существо однозначно живое и разумное. Это он позвал меня помочь и водил меня по всем локациям, где я работала. Это его «магазины» и его мир.

Продолжила рассматривать явление, забыв, что хотела уйти. Детализация образа поражает - светло-русые волосы с проседью, просматриваемые до волоска. Подробно выписана старомодная одежда – коричневые кожаные туфли, темно-серые брюки из шерстяной материи с плетением «ёлочка», светлая рубашка с кучей мелких пуговиц, серо-синий свитер на пуговицах с V-образным вырезом, и бежевый плащ – на пуговицах, да. Руки выглядели обычными, но в отличие от остального были какими-то нечеткими, например складки кожи и ногти я так и не заметила.

Меня незаметно накрыло ощущение эйфории, мне он страшно нравился.

- ..и тебя тоже хочу.- Честно закончила я фразу, и мы вместе пошли куда-то вглубь мира.

В реале в том направлении располагался морг и многоэтажная больница, но меня это не смутило. Мы долго поднимались по лестнице, по ощущениям примерно этаж восьмой - из окон видно было только широкую пустую дорогу, в серо-розовых предрассветных пасмурных сумерках. Там располагалась единственная на весь дом квартира, состоявшая из одной комнаты с огромным книжным шкафом и кроватью и, предположительно, ванной и кухни. Но в тот раз мне как-то не пришло в голову подробно изучать локацию. Эйфория как нахлынула, так и отступила, а многодневная усталость сказывалась все сильнее. Мы осторожно раздели друг друга, ни разу не коснувшись кожи, и уютно свернулись в удобной кровати, почти рядом, но по-прежнему избегая прикосновения. Он заметил, что без носков я замерзну, носки-то можно было не снимать, а я хотела сказать, что не успею замерзнуть, но быстро уснула и проснулась уже в реале. Что интересно – отдохнувшей и в хорошем расположении духа, что после таких длинных снов редко бывает.

Наверное, выспалась там, во сне.

31.01.2018

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сама разобралась, сама откоментю шо оно такое.

Неорганик, учитель-союзник.

Изначально выглядел в чистом(без картинки) виде как сноп мягко светящихся "веток", потом я его достала и вид поменялся на охапку черных гладких шипов. Т.е. пока ему было любопытно - вид был привлекательный, когда осточертело - стал "отпугивать".

  Все сцуко по учебнику, почему я раньше эту книжку не читала?


Поскольку тональ начинающего сновидящего плохо справляется со сновидческим галлюцинированием, неорганические существа воспринимаются им довольно разнообразно:
1) как родители или родственники (со странным поведением или со странными элементами во внешности);
2) как животные;
3) как инопланетяне, склонные к поучениям или к медицинским экспериментам;
4) как сгустки ("формы") тьмы или света, ведущие себя как разумные, но непостижимые существа;
5) как незнакомцы со "светящимися глазами" (их роль - "провокаторы" или "учителя").
***
В мире сновидения они("союзники") довольно часто воспринимаются тоналем как немного странные люди с ярко светящимися глазами. Их катализирующее воздействие часто проявляется во включении архетипа "учителей".
Во внимании сновидения типичная встреча с "союзником" может выглядеть так. По равнине (улице, большому дому) вам навстречу не спеша идет человек, которого ваш тональ сразу же идентифицирует как "мага". (Срабатывает стереотип "необычности".) Ваше внимание привлекают его ярко сияющие или просто очень странные глаза.
***
Он может быть привлекательным "светящимся существом" (если настроен на общение) или сгустком мрака, пугающим и отталкивающим (если хочет от вас избавиться).

(ц) Алексей Ксендзюк, "Видение нагуаля".
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я смотрю тут толпа желающих увидеть продолжение и вообще поговорить.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Очень понимаю твои ощущения. Я сам веду блог об осознанных снах. Тебе может быть интересно) https://www.wattpad.com/user/OleksiiGnievyshev  Называется "Дневник Сновида"