Сонька

Приветсвую читателей и прочих пикабутелей. Особливо радостно приветствую подписчиков, число коих удивительно прибавляется. Прошу пардону за длительную паузу. Что-то как-то неожиданно бурно решили поразвиваться события в моей жизни.

Сегодня расскажу про маленькую девочку и ее маму. Морали не будет, просто история.

Напомню, дело происходит в обычном общечеловеческом детском садике небольшого подмосковного города.
В середине учебного года, зимою, в ясельную группу привели новенькую. Совсем малышка, чуть больше года от роду. Мама набила ее шкафчик в раздевалке сосками, бутылочками, подгузами и одеждой под завязку. Сначала это показалось немного странным, позже все встало на свои места.
Девчушка недавно научилась ходить, несколько отставала в физическом развитии. Ну худышка. Но и мама у нее вполне миниатюрная, не страшно. Несмотря на возраст, она совершенно не плакала, попав в садик. Ни при расставании с мамой, ни в течение дня. Сначала это - да да - показалось немного странным, но позже все встало на свои места.

Теперь про свои места. Мама девочки очень много работала. Прям очень много. Настолько много, что к ребенку была нанята няня - добрая бабушка. Няня приводила и забирала девочку каждый день, кроме первых трех дней пребывания в саду. Папы у девочки не было, видимо, задолго до рождения. В свидетельстве о рождении прочерк, паспорт мамы чист.
Ни для кого не секрет, что детки в таком возрасте интенсивно пачкают кучу одежды. Любой прием пищи, прогулка, туалетные дела. Да, вы можете порассуждать про слюнявчики и подгузы одноразовые. Все так. Но имея дело с 15-20 малышами двое взрослых могут порой не успеть воспрепятствовать пронесению ложки супа мимо рта или опрокидыванию чашки. Да и не все умеют ловко надевать подгузы. Бывают молоденькие воспитатели, которые, не имея своих деток, не имеют и навыка подгузного. Или наоборот пожилые, которым эти новшества тоже не сильно привычны. Это мелочи все. Одежки ведь не так трудно отстирать.
Няня Соньки забирала испачканные вещи строго раз в неделю. По пятницам. Воспитатели поначалу каждый вечер пытались всучить ей пакетик с "подарками". Та методично /забывала/ пакетики на шкафчике. Смирились, стали споласкивать, просушивать и собирать недельный пакет. Чтоб хотя бы плесень не образовывалась. Благо сменных вещей всегда было в избытке. Не важно, что эти вещи были в таком состоянии, будто в них пятеро выросло по очереди и не всегда подходили по размеру. По большому счету, нет разницы, поливать супом новячую футболку или поношенную. Да и достаток у людей разный. Ну или много у них родственников, наотдавали после своих деток. К слову, Сонька у мамы первая и единственная.

Почему Сонька? Добрая няня ее иначе не называла. Сонька то, Сонька сё, стой, иди, сядь. Как собачке. Вообще, эмоционально няня по минимуму вовлекалась в работу. Воспитатели звали малышку Сонечка. Не поворачивался язык такую кроху столь пренебрежительно именовать.
Девчушка на удивление хорошо кушала, была весьма шустрой и любопытной. К лету начала разговаривать, слоги, слова, простые фразы. Нормально для ее возраста. Летом мы плотнее познакомились с ее мамой. У няни-то начался дачный сезон и она отбыла в отпуск.
Детские дошкольные учреждения в нашем городе работают с семи утра до семи вечера. Сонькин 'рабочий' день удивительно вписывался в те же цифры. Ни разу не было случая, чтоб мама привела ее позже или забрала раньше.

Вот при взгляде на девочку первая мысль у непосвященного человека - сирота? неблагополучная семья? Действительно, выглядела Соня неопрятно. Стригли ее редко, но метко, как говорится. То в глаза все лезет, то челочка еле до середины лба тянется. Резиночки/заколочки для волос? Пф, о чем вы, это лишнее! Про одежду я уже упомянула - как с чужого плеча, порой требующая мелкого ремонта, часто не по погоде и не по размеру. Игрушки у Сони случались редко и какие-то измученные долгой нелегкой жизнью.
Нет, мама не маргинал. Работа просто в ее системе ценностей была повыше, чем ребенок. Я не знаю, возможно, дом у них был полная чаша. Но на виду было то, что было. Время шло, девочка подрастала. Болела не чаще других детей. Психически и физически развивалась нормально.

А потом, дорогие друзья, дитя научилось говорить. К двум годам она не молчала ни минуты. Говорила все, что видела, думала. Обо всем, что вокруг происходит сейчас, было вчера, приснилось, слышала от других. Находка для шпиона в чистом виде. И сей ангел стал столь же интенсивно, как в саду, приседать на ушки своей маме. Помимо активной вербализации всего насущного, она была вполне эмоциональной, впечатлительной и двухлетней. Просто представьте, что маленький ребенок видит и слышит, как он это воспринимает и в каком формате потом рассказывает. Конечно, с реальностью порой ее рассказы имели мало общего. А вот мама считала чистейшей правдой каждое слово.
Раз в неделю стабильно мама приходила с разборками к заведующей. Та старалась успокоить маму, объясняла, что никакого криминала не происходит в саду (это действительно так). Соню стали ну не то чтобы побаиваться... С ее присутствием стали считаться. Я не могу сказать, что девочка вот такая соображуха, что быстренько смекнула, что к чему. Нет, она не начала пользоваться этим в своих целях, манипулировать как-то взрослыми. Нет. Она с нормальной детской наивностью воспринимала окружающий мир и с нормальным детским воображением выдавала маме перлы. К четырем годам сониной подпольной кличкой стало прозвище "всезнайка". Ее талантами потихоньку пользовались воспитатели. Сонька всегда знала, где что лежит, куда что убрано, кто из детей отсутствует, сколько дней он отсутствует. Лишнего при ней не говорили. В целом все было мирно, все привыкли.

Потом грянул гром. В ее группе была девочка, которой по медицинским показаниям прививки начали делать только с двух лет. А мама Сонечки-то великим антипрививочником оказалась как на грех. Вот одногруппнице той приходит пора полиомиелит прививать. Медсестра садовская, зная и чтя правила, оповещает маму Сони об этом. Непривитым детям не рекомендуется контакт с привитыми живой вакциной в течение двух месяцев после оной прививки. И Соню логично переводят в другую группу на эти два месяца. Ой что тут началось. Мама ее прилетела задравши хвост к заведующей с готовым письмом для прокуратуры о том, что права ее ребенка злостно ущемляют недобросовестные работники сада. Ее дочь имеет право на получение образования в полном объеме в дошкольном учреждении. А ее ироды аж на два месяца из младшей группы (3-4 года) перевели в ясельную (2-3 года). Ужас, кошмар, беспределище. Шуму было... Требовала оставить Соню в своей группе, а удалить свежепривитую девочку. Дело решилось благополучно для сада. Мамой этой свежепривитой оказалась ваша покорная слуга, котороя решила не доводить до разборок с привлечением органов правопорядка. Я просто согласилась, чтоб мою дочь на два месяца перевели в ясли. Не смертельно. Сонина мама долго после этого награждала меня злыми презрительными взглядами, но вслух ничего не говорила, хвала сусликам.

В возрасте четырех с половиною лет всех детей обследует логопед. В зависимости от наличия и сложности проблем с речью детям рекомендуют занятия с логопедом в частном порядке или в поликлинике (легкие недочеты), перевод в детский сад с /встроенным/ логопедом (проблемки средней тяжести) или же перевод в полностью логопедический специализированный детский сад (большие проблемы с звукопроизношением). В последнем случае к каждой группе прикреплен отдельный логопед, деток в группе немного, занятия проводятся как групповые, так и индивидуальные. Сонечке был настоятельно рекомендован спецсад.
В нашем городе (и не только в нашем, наверное) провели рационализацию образовательной работы. Объединили попарно детские сады, упразднив одну из двух заведующих, методистов, завхозов и пр. Бред полнейший, но приходится работать. Наш садик объединили аккурат с коррекционнным спецсадом, расположенным в соседнем дворе. Красота.
С следующего учебного года Сонька стала посещать этот соседний уже корпус. И вдруг вечно занятая мама, не удосужившаяся посетить ни одного родительского собрания, внезапно делает для себя сразу два открытия. Привезя дочь к семи утра, от доброго охранника узнает, что садик работает с половины восьмого. Ну и не до семи, а до половины шестого. Сюрприз сюрприз. И да, она жаловалась на это сразу в управление образования, что в администрации города. Не прокатило. Там ей вежливо и документально объяснили специфику работы коррекционных садов и их особый график.
С няней, кстати, расстались они по причине ухудшения здоровья няни. Отчего-то три прочие попытки найти няню не увенчались успехом. Сонина мама все равно пыталась установить свои правила - приводила девочку в семь, забирала в шесть. То есть утром сдавала охраннику, вечером забирала у недовольного задержкой воспитателя. На второй день таких фокусов заведующая пригрозила ей, что обратится в органы опеки. Мама притихла.

Это, пожалуй, практически единственный живой экземпляр яжматери, с которым я сталкивалась. Люди, не надо так, любите своих детей и уважайте труд педагогов, которым вы черт побери доверяете своих детей.

Благодарю за внимание.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В год в садик? Вообще не могу представить, как это...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, у вас всё хорошо и бурные перемены к лучшему. Спасибо за очередной текст.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я не удивлён, что дочь антипрививочницы «несколько отставала в физическом развитии»?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насущный для нас вопрос в будущем: по поводу перевода в спецсад даются именно рекомендации или при больших проблемах путь в обычный сад вообще заказан?

И да, спасибо за новый пост!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странное дело, у нас без прививок в сад не берут. К прививкам отношусь спокойно, а вот у других скандалы..