Солнце, жизнь, собеседование.

На волне постов о поисках работы вспомнил несколько своих собеседований разной степени адекватности. Да погрузимся же в пучину флэшбеков.

1. Я успел доучиться, отслужить, поработать сушистом-рольщиком, пиццайолой, грузчиком, телефонным продаваном и надувным жёлтым бегемотиком, не считая периодической прибыли от фотографии. Захотелось снова поискать простой работы, не отбирающей много временных и мыслительных ресурсов. Забросил резюме на известный сайт и вскоре получил приглашение на приятную беседу о свободном местечке абстрактного рабочего. То есть, фронт работ до самого собеседования понятен не был. Но ничего страшного, у безработного полно времени, поэтому я устремился.
Страшненькая постройка из сайдинга в глубинах промзоны недалеко от Политеха, вход по пожарной лестнице на второй-третий этаж, офисные помещения. В предбаннике получаем у девочки анкету, присаживаемся, заполняем и замечаем не меньше 5 соседей-соискателей. Недолгое ожидание.
В тесном кабинете меня встречает тучный, но молодой руководитель в белой рубашке с запонками. Некоторое время мы общаемся о моём предыдущем опыте, образовании (инженер автоматизации) и других скучных вещах. Потом вдруг спрашивает, мол, у тебя вышка, опыт в продажах, голова на месте - зачем тебе в грузчики-парни-работящие? У нас есть предложение намного лучше! Только сегодня открыта вакансия МЕНЕДЖЕРА и уникальная возможность начать огребать деньжищи, заключая с населением договоры о переводе их пенсионных отчислений в (внимание) Негосударственный Пенсионный Фонд "Солнце, Жизнь, Пенсия" ©. Первый обучающий день - завтра! Форма одежды - белый верх, черный низ, широкая улыбка на морде, прибыть к 7:00!

Я не знаю, что меня удержало, но на этот первый день я согласился. Несмотря на множество скользких вопросов об этом шарабане. Ещё и начало в 7 утра... Но ничего, я в христианской секте был, с Орифлеймом общался, иммунитет наработал, так что всё это можно считать своеобразным хобби.

Раннее утро в офисе началось с разминки. Я увидел такую же, как и я теперь, черно-белую толпу менеджеров, набитых в небольшое помещение, где гремело невнятное, но бодрое музло. Менеджеры были разобраны по парам и с улыбками оживлённо орали друг на друга, пытаясь перекричать музло и соседей. Мне объяснили, что таким образом сотрудники учатся быть позитивными и убедительными даже посреди оживлённой трассы. Давай, попробуй! Громче! Херня, я вас не слышу! У тебя есть скрипт? Нужен скрипт, обязательно составь! Это продолжалось примерно пол-часа, спустя которые я успел слегка охрипнуть, но ор не утихал.
Потом на середину зала вышли вчерашние тучные запонки.

Солнце, жизнь, собеседование. Собеседование, Менеджер по продажам, Тимбилдинг, НПФ, Гифка

Ор выше гор затих, толпа расступилась в круг, матка-менеджер поприветствовал старых работяг и новых соискателей, назначил молодняку опытных проводников и напомнил: а ведь сегодня среда! Вы знаете, что это значит? ЗАРУБАЛОВКИ!
"апплодисменты и ликование"
- Кто будет первым, кто назовёт своего противника? Внесите в список! И зашлите гонца в магазин за презервативами, потому что сегодня вечером победивший наполнит их тёплым кефиром, а проигравший должен будет на коленях АККУРАТНО прокусить кончик и выпить содержимое. Кефир в холодильник не ставить! Сегодня жарко, он будет вкусный, кисленький, охохо.

Минуты текли, список рос парами и тройками игроков, готовых сразиться за количество подписанных договоров. Такой мотивации и тимбилдинга средь бела дня я ещё не видел.

Потом мы в компании с двумя новичками и одним тренером поехали в глубины не самого престижного и благополучного Левого берега. Работа оказалась простой по своей сути: обходим вонючие подъезды, ловим живых и насильно доносим до них все преимущества нашего светлого НПФ. Пока мы ходили, я расспросил тренера. Оказалось, что, в принципе, заработать в этой, гхм, организации - можно. Порог вхождения у всех индивидуален: может, месяц, а может, год. Есть два вида трудяг: те, кто впаривает договоры НПФ и "сумчатые" носители наборов ножей, постельного белья и каких-то развивающих книжек (ну, вы поняли). Мотивирующие акции по средам - постоянные, тематика - разнообразна. Понятно, что крайне полезным навыком на выходе станут живые холодные продажи и примерное понимание воронки, то есть - умение не унывать из-за периодических неудач. Целевая аудитория - шире некуда. Но самое главное - сон, личная жизнь, выходные и отпуска придуманы для ленивых слабаков, которые просто не готовы к пришествию в их жизнь Больших Денег.

Наше обучение не было долгим, и я покинул тренера. И в этот офис больше не возвращался, потому что были и другие собеседования, о которых я лучше отдельно напишу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не так давно, уволившись с работы. и ожидая оформления на новую, которое занимает некоторое время. я решил, что подработаю курьером. хотя бы какие-то бабки будут на кармане. да и лето. в общем. нашел контору. вроде рядом с домом. все оплачивается. окей. приехал, пособеседовался пару минут. ок. завтра прибыть к такому-то часу. дальше началось.


приехал пораньше. стою курю. звонок:"вы собираетесь выходить на работу? а то время без 10 9 00, а вас еще нет". я объяснил, что я уже почти на месте (не стал говорить, что уже внизу) и, что мне назначали на 9 10.


ну окей. поднялся. увидел руководителя с татуировкой в виде пьяного скорпиона набитым в подвале на шее, который всучил меня и еще такого же иждивенца на поруки "лучшему специалисту" отдела курьеров. с ним мы должны были прокататься весь день. (за свой счет, канеш). ну, ок, думаю. в принципе тестовый день для курьера и не оплачиваемый - норм. ведь, по сути, мы не работаем, а соответственно платить нам пока не за что. вот только на кой хер это делать с 9 10 до 18 00....... непонятно. я сообщил, что можно ли освободиться раньше? на , что получил короткий ответ, что дверь там. либо до 18 00. либо адье.


ок. едем. по пути "лучший специалист" стреляет у нас сигареты, т к карту он забыл дома. руки его с каким-то кожным заболеванием. в районе фаланг пальцев, что.... у меня не вязалось с его ответом на вопрос сколько он получает в день. так как ответ был "порядка 3-5 тысяч". ну. епт. если ты получаешь 3-5к в день и не можешь купить себе сиги, или сходить ко врачу, когда у тебя какая-то хрень с руками. ну, думаю ладно, потерплю еще сляги этот цирк. приезжаем мы на "заказ". некий БЦ на набережной Москвы-реки. приходим к заказчику, где его посылают на хуй. он отводит нас к месту курения и рассказывает о том, что так бывает, а в целом, компания крутая и вот, что мы продаем (изначально рассказывали, что надо будет разводить по УЖЕ готовым заказам парфюмерию и всякую мелкую косметическую дрянь), в общем. под видом якобы тестеров, они продают одеколоны и духи, которые в любом магазе стоят от 10к плюс за какие-то там 1000-2000 рублей. понял, что это полное наебалово я просто молча попрощался и свалил в закат. точнее, в полуденное солнце.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посылаю их нахуй, таких ходоков

Автор поста оценил этот комментарий
Ровно такую же хуйню прошел, да в странах СНГ наверное каждый на этих упырей нарывался. Лютая дичь)))