Смирение (про рак).

Последние дни попадалось много постов о борьбе людей с раком. Кто-то победил, кто-то ещё борется. Захотелось тоже поделится своей историей, может кому-то мой опыт придаст сил или подарит надежду.

Все началось ужасной зимой 2010 года в Белгороде, мне было 25. Часто шли дожди, а ночью подмораживало, город был сплошным катком. С утра коммунальщики посыпали лёд песком, днём он таял, а к вечеру замерзал вместе в песком.  В ту зиму я падал, наверное, столько, сколько не падал за всю жизнь.

И после одного неудачного падения появилась маааленькая шишечка на локте. Вроде проходила, но я упал ещё раз. А потом ещё и ещё... И шишечка разбилась на две части и стала уже гораздо больше.

Она меня не беспокоила. Было неудобно писать, но я привык.

В декабре 2012  года (мне уже 27) родители и супруга уговорили меня вырезать ее. И я решился!!!

Для начала хирург отправил меня в онкологию, чтобы те подтвердили, что это фиброма , а не злокачественная опухоль.

И онколог,  не глядя, подтвердил.

Резали под местным наркозом, обколов руку новакаином.

Удаленная опухоль была по размеру как 2 мидии.

Остался только шрам в 3-4  см.

После новогодних праздников меня вызвали в поликлинику, ничего не говорили, взяли кровь, дали конверт и сказали сходить в онкологичку. Конверт я вскрыл дома, там было повторное заключение гистологии, где говорилось, что мои "мидии"  - злокачественная фиброзная гистоцитома. 

Конечно, я сразу полез в интернеты читать об этой гистоцитоме и ...."лучевая и химиотерапия малоэффективны, только иссечение, при обнаружении в иссеченных тканях клеток гистоцитомы рекомендуется ампутация конечности. Опухоль агрессивна, при неполном удалении быстро метастазируется в иных органах".

Йопана жизь!!! Ну как так то?!!! Отсекать левую руку левше это ппц!!!

Истерики не было...в голове разразилась буря , состоящая из каких-то вопросов, воспоминаний из детства, цитат, советов докторов, всяких книг...но я не мог уловить и одной мысли. В голове был шум, но в то же время - пустота...

В онкологичке мне назначили сдать анализы и узи.

Это заняло дня 3-4. Эти дни я почти не спал, меня куда-то все время тянуло, мне надо было куда-то идти, не важно куда....

Небольшое отступление. Родители мои жили еще на севере, а с супругой мы разругались и она с ребенком уехала к своим родителям. Поэтому рядом никого не было.

Так вот, хотелось куда-то бежать, даже не куда-то, а просто идти. Стены квартиры давили, словно тиски.  И я ходил в гости ко всем подряд, всем рассказывал про эту опухоль. Даже незнакомым людям, если случалось с кем разговориться на улице.

Позже я понял, что искал успокоения, наверное, я надеялся, что найду того, у кого есть панацея. Но я не нашел.

Самое интересное, что страха, как такового, не было. Не было слез и истерик. Пустота...

Со времени первой операции прошло около месяца, так что я предполагал, что опухоль уже может быть где угодно и меня уже не вытащить.

Не знаю как, но в один день я начал представлять свои похороны. Обдумывал, как попросить родителей сжечь меня. Блядь...это не самые приятные мысли.

Потом я представил, как на том свете меня встретят предки и спросят, честно ли я жил? *Не знаю, почему, но этот сценарий возник сам по себе*.

Начал анализировать свою жизнь. Вспомнил, кого я обижал в школе, но я извинился, ещё будучи в институте за свою несдержанность и признал свою неправоту. Вспомнил ошибки, но не нашел тех, которые бы не признал ещё в прошлом. И в голову пришла мысль, что я никого не продавал и никому не продавался.

Мне стало легко. Спокойно. В голове улеглась буря и была лишь одна мысль: " мне не стыдно предстать перед предками".

Почему так? Почему предки? Я не знаю...

Но мне стало легко и спокойно. Меня перестало куда-то тянуть, исчезла пустота, в которой я пребывал. Я почувствовал себя свободным.


В онкологичку я ходил с улыбкой, без переживаний и оханий.

И , знаете, я считаю, что был прав. Не так быстро убивает рак, сколько мы сами себя съедаем страхом, подпитываем этим страхом своего же убийцу, даём ему силы, забирая их у себя.

Не надо боятся. Да, просто написать или сказать, да не просто побороть страх. Но надо стремится к покою и внутреннему балансу. Что есть, то есть, боятся можно того, что возможно произойдет, но если опухоль уже есть, то боятся поздно. Она от переживаний не рассосётся. А своим страхом мы заражаем близких. И , если уж суждено умереть, то надо оставшиеся дни проводить в гармонии с миром, семьёй и самим собой. Надо наслаждаться улыбками родных, а не лить слезы с ними и молчать, пребывая в горе. Жизнь то не такая длинная...

В 20-х числах января меня положили в больницу.

Устал писать, если интересно, расскажу, как лежал, как резали и как мой внутренний баланс нарушил страх.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то, что ты пишешь сейчас, это огромный спойлер. Итак ясно, что ты выжил.

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, что можно заболеть раком, просто ударившись? Ну пиздец. У меня же начнется новая волна параноидальной ипохондрии!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блть. Как же эти ваши "еслиинтересныепродолжения" заманали :(
рука на месте хоть, или таки апмутировали?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, забегая наперед, надеюсь, вы вылечились и все у вас хорошо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Руку то сохранили?
раскрыть ветку