Случилось в военкомате или все по заслугам

Возникла у меня 10 лет назад потребность взять спавку в военкомате, о том что я не состою там на учете.
Узнав что да как, направился я туда в будний день. График у меня был 2/2, поэтому проблем с этим не было никаких. Подошел с документами к нужному кабинету (узнав его у милой тетенки в регистратуре), сделал запрос у девушки, она мне дала что-то заполнить, и сказала вернуться через неделю и написала мне дату, когда все будет готово. Так как спешки особой у меня не было, я сказал что вероятно буду через 2 недели, на что мне ответили что документы все равно будут готовы через неделю, как на бумажке написано..., ок, отлично.
Здесь стоит сделать маленькое отступление, я более 10 лет жил в европе, и в принципе там как личность и сформировался. И у меня есть пунктики по соблюдению сроков и соблюдению моих прав, которые я всегда отстаиваю, и дополнительная неделя была для того чтоб я лишний раз не нервничал, так как знаю наши реалии на этот счет.
И так, проходит 2 недели., я приезжаю в военкомат, повторно. Сразу после него договорился с девушкой, совсем слегка приоделся, моднявый, рваный пиджачек, суточная щетинка, погода хорошая, чувствую себя на позитиве, настроение: "все круто, особенно я"))).
Подхожу к регистратуре, здороваюсь с милой тетенькой, иду в кабинет за справкой. Меня встречает злобный взгляд и фраза "не готово, приезжайте через неделю" я вначале даже и согласился, но через 2 секунды мой мозг включил автопилот и погнал меня в дискусию на тему, "я вам и так на неделю больше дал, я специально пол москвы проехал за этой справкой". Спустя пару минут она начала на меня орать и со словами "не мешайте мне работать" выталкивать(!!!) меня из кабинета. Будучи не особым сторонником рукоприкладства с девушками, я удалился и направился к милой тетенке в регистратуре, с вопросом где сидит начальник этой мрази?
Как же расплылась тетенька в улыбке, говорит столько жалуются на нее, но дальше ничего не делают, приезжают по несколько раз. В этот момент у меня начало откровенно подгорать, ведь не у всех график 2/2, а это отгулы и т.д.... В общем сказала мне нужный кабинет, я туда. Захожу, уточняю ее ли это руководитель, подтверждает, объясняю ситуацию и слышу в ответ: "ну значит справка еще не готова". Я спокойно объясняю что приехал неделю после назначенного срока, и никуда без справки я не уеду. Тут происходит тоже самое что уже сегодня было, а именно, на меня начинают орать и со словами не мешайте мне работать" выталкивать меня из кабинета. Я решил и в этот раз не заниматься рукоприкладством с женщиной и направился вниз, к милой тетеньке.
Выслушав меня, милая тетенька немного матюгнулась в сторону той, от кого я вернулся и выдает: а знаете что, молодой человек? А сходите вы наверное на последний этаж, там у нас комиссариат, в такой то кабинет, он у нас здесь главный. Это был тот момент, где я понял что я на финишной дистанции.
Я поднимаюсь на последний этаж, стучусь в нужный кабинет, достаточно строгий голос приглашает войти, вхожу, прохожу объясняю ситуацию, показываю бумажку с датой прошлой недели. Объясняю что это у меня сегодня выходной, а другие из за такого поведения еще и на деньги попадают, что совсем некрасиво. Комиссар оказался совершенно адекватным, мужиком, приятный на вид, в форме, внушающий уважения. Выслушал, позвонил этим двум тетям, попросил их подняться. Пока мы их ждали пошутили из разряда, а чего так платят мало что пиджак рваный?,., да не, дизайнеры понапридумывают, нам потом это носить непойми как....
Заходят эти две клуши я ловлю целый букет эмоций на их лицах когда они видят меня, после чего их взгляд устремляется рассматривать собственную обувь. И тут началось))))))
Комиссар: "Мне вот молодой человек рассказывает вы его из кабинета выгоняли за то что он за справкой приехал, которая неделю назад готова должна была быть, правда?"
.....молчат, продолжают рассматривать свою обувь...
"Вы не молчите", показывает бумажку, которую мне давала девушка, "дату ты писала?"
Девушка, еле слышно, "Я"
"Так ладно, где его справка?"
Девушка, показывая на стопку папок в конце его стола (стол огромный, совершенно пустой, на нем только эта стопка папок)- "вон там"
Комиссар: "ты когда мне эти документы на стол положила?"
Девушка молчит
Комиссар немного повышая голос "отвечай"
Девушка: "сегодня утром"
Комиссар: "значит так, в конце смены обе ко мне, (девушке): забираешь стопку к себе, ищешь справку молодого человека, чтоб за 15 мин была у меня, можете идти"
Клуши вдвоем забираю груду папок, и извиняясь спотыкаясь суетливо удаляются. 
"А вы, молодой человек", улыбаючесь говорит он мне, "проходите за мной" мы выходим из кабинета, он благодарит меня по пути за то что помог выявить некие упущения с их стороны, мы подходим к двери на которой написано "комната отдыха офицеров" открываем ее а там (барабанная дробь) стоит бильярдный стол, кулер в водой.
К сожаления, говорит, я с вами поиграть не могу, но вам чтоб 15 мин у двери не стоять возможно будет интересно шары погонять.
 Сказать что я охренел, это совсем ничего не сказать, такое приятное завершение истории я не ожидал. Не думаю что многие могут сказать что играли в бильярд в военном комиссариате даниловского района, а я могу. 
Справку, мне принес комиссар уже через 10 мин, так что играл я не долго. И еще, тетенька в регистратуре прям сияла от восторга когда я попрощался, поблагодарил за помощь и очень поверхностно рассказал что все получилось.
Мораль: всегда, слышите, всегда есть адекватный человек, стоящий выше того быдла, которое жалает навязать тебе всякую хрень. Не нашли? Ищите выше. Разумеется профильрируйте спева свои хотелки на адекватность ;)
Всем добра и почаще хеппи эндов))))

76
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда помогает. Мне комиссар пытался втирать, что я слишком много переезжаю и это я виноват, что они два года не могут получить моё дело из предыдущего военкомата. Не хотели военник выдавать.
Благо на каждую рыбу есть рыба покрупнее. Пошёл написал заявление в военную прокуратуру с просьбой проверить их деятельность по факту нарушения регламентов и ущемления мои скромных прав. "Чудесным" образом все препоны снялись, позвонили на мобильный, мол приходите в любой день, вас ждёт ваш военный билет.
раскрыть ветку
141
Автор поста оценил этот комментарий

Было это лет 10-15 назад.  Я тогда лейтенант МВД,  подавал доки на перерегистрацию отдела ОВО в связи с изменением названия.  Налоговая принимает доки,  очередь,  сижу себе спокойно,  жду.  Осталось полчаса до конца рабочего дня,  доходит моя очередь.  Захожу в кабинет,  а мне сходу не смотря на форму -  придите завтра,  у меня времени нет принять Ваши документы.  Я удивляюсь и в ответ: "девушка,  а вы ничего не путаете,  рабочий день не окончен,  документы вы обязаны принять."  ответ в стиле,  я тут главная идите по известному адресу.  Пожимаю плечами и говорю: "девушка,  ну тогда я к начальнику налоговой".  В ответ "ой да идите куда хотите"  через 10 минуты кабинете начальника: "ой,  а что вы жаловаться пошли?"  И начальник налоговой смотрящий на мои погоны и матерящий трех этажным эту девочку,  её начальницу,  которая их распустил.  А мораль,  а нет никакой морали

раскрыть ветку
344
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сказать что вам очень крупно повезло, если конечно это все правда
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробней что это за такая справка интересная и какие регистратуры в военкомате? Как это можно не состоять на учёте в военкомате и получить справку об этом? Может справка в которой написано "не подлежит призыву на военную службу"? До 18 у всех приписное свидетельство, потом либо служба в армии либо до 27 лет и получение военного билета либо справки что человек не служил, которую ввели для уклонистов. Соответственно с момента получения приписного свидетельства человек состоит на учёте в военкомате по месту регистрации.  Согласен, на время выезда за границу на ПМЖ снимаешься с учёта в военкомате, но при возвращении становишься заново на учёт. А судя по рассказу Вы и работаете уже, где теоретически уже нужно предъявлять документы из военкомата о воинском учёте и работодатель должен подавать данные в военкомат о работниках.  По закону нужно в течении 14 дней вставать на учёт в военкомате при смене адреса регистрации. Если не придти, то через месяц уже повестку пришлют с подписью военного комиссара что в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" явиться в военкомат для постановки на воинский учёт. Просто может я чего-то не знаю?

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Достойно. Не сломался на первом-втором уровне, запостив жалостливые посты в инете, а вышел на уровень боса... Красавчик!