Скоровские истории #84: Крыса.

Речь пойдёт не о животных, а о людях. О людях, которые крадут у своих же. Их ещё  "крысами" называют.

В общем, завелись у нас на "скорой" "крысы". Изначально мы думали, что она одна. Но поймав первую, все поняли, что есть ещё и вторая. Про вторую расскажу как нибудь в другой раз. Сегодня расскажу как попалась первая.

Скоровские истории #84: Крыса. Скорая помощь, Скоровские истории, Кража, Воровство, Длиннопост

В течении суток бригады тратят лекарства, перевязочные материалы, шприцы, системы, катетеры и прочее из укладок. Всё это списывается потом не только в карте вызова, но и на специальных бланках с указанием номера карты. Эти бланки мы называем "расходники". По этим расходникам всё потраченное получаем у старшего фельдшера два раза в сутки. Утро на нашей "Скорой" начинается с пополнения укладок у старшего фельдшера. Все укладки стоят в одном помещении. С расходником идёшь к старшему фельдшеру, получаешь, что списал. Докладываешь в укладку потраченное. Потом укладки передаёшь следующей смене, которая просматривает укладку. За укладки надо расписаться в специальных журналах. Мы все несём материальную ответственность за эти самые укладки.


А теперь представьте. Списываю я одну ампулу кеторола, а получив её и вернувшись к укладке, обнаруживаю, что не хватает ещё трёх. То есть, пока я ходила пополняться, кто-то стырил из МОЕЙ укладки ампулы. Сука! Ну не "крыса" ли? Пошла обратно к старшему фельдшеру, объяснила ситуацию. И узнала, что не я первая, кто с этим вопросом подходит. И три ампулы - это не очень то и много. Как то раз 10 ампул адреналина из одной укладки исчезло.


Кражи начались весной. Не каждый день, и даже не каждую неделю. Но время от времени кражи происходили. Просто это не афишировалось. Наверно я была единственная, кто громко возмущался потому, что я ничего про кражи не знала. А потом со "скорой" пропало оборудование стоимостью около 70000 рублей.


Было проведено производственное собрание. На собрании кроме других наболевших тем обсуждалась и эта. По поводу краж из укладок заведующий отделением "скорой" пообещал выдать замочки, которые он уже купил. А на счёт кражи оборудования было сказано, что в полицию заявление не писали пока. Но! если в течении недели оборудование вернут, то на это закроют глаза. "Можете просто подбросить куда-нибудь". Если не вернут, то будет написано заявление в полицию. Полиция уже будет просматривать видео записи (на периметр нашего задания направленно 4 видеокамеры, правда мы не знаем, сколько из них работает, да и работает ли хоть одна)) и делать выводы. А всё отделение будет лишено премии.


Всё это живо обсуждалось. Было вполне понятно, что кражами занимается тот человек, у кого есть халтура. Не официальная подработка, а работа на себя. Таких людей было двое. Про них мы знали. Но была возможность ещё третьих лиц, кто просто не распространялся о своих дополнительных доходах. Очень неприятная ситуация, когда не можешь доверять друг другу.


Однажды прихожу я на работу и мне сообщают, что одного вора поймали с поличным. Но не тогда, когда он тырил ампулы. Этот человек забыл закрыть свой шкафчик в раздевалке на ключ. Дверца приоткрылась. И один из мужчин, находящихся на смене, увидел почти полный (а это литров 30 если не больше) большой полупрозрачный жёлтый мешок (для отходов класса В) с системами и ампулами. Сам мужчина в шкафчик не полез проверять, а пошёл и сказал старшему фельдшеру.


Дождавшись воришку с вызова, старший фельдшер вместе с заведующим и старшим врачом попросили показать содержимое мешка и объяснить происхождение всех этих медпрепаратов, катетеров, систем и прочего. Он попытался объяснить это "излишками", которые остались после вызовов. 0_о У заведующего стал дёргаться глаз "Какие такие излишки?! Хочешь сказать, что списывали, но не делали?!!! Да это же статья!" Тогда вор стал говорить, что "это было лишнее в укладках, когда принимал укладки, излишки в мешок складывал, вдруг будет не хватать, можно будет доложить". Тогда задёргался глаз у старшего фельдшера о_0 "А почему ты лишнее мне не принёс?" Он, конечно, мог сказать, что вовсе на свои деньги всё купил, но кто же ему поверит? Посмотрев маркировку некоторых препаратов (написано на ампулах) было выяснено, что, например, буденит был получен 10 дней назад и ни одна бригада его не списывала.


Было предложено два варианта. Либо заявление на увольнение от воришки, либо заявление в полицию от администрации "скорой". С учётом того, что виновник был судим ( в 90-е), пойман сейчас на краже и исчезновения оборудования (в его краже он не сознавался ни в какую), воришка мог присесть на долго. Пришлось согласиться на увольнение без отработки. После этого воришка стал ругаться "Вы что думаете, что я один у вас ворую? Да я не один такой! У вас воровали и будут воровать. И оборудование вы не найдёте ни за что!!! Но это не я его стащил."


Он уволился. Правда не все верят, что именно он крал из укладок. Но вспомнилась одна вещь. Весной этот человек был наказан (лишили премии и немалой) за то, что списывал в расходники (и получал) на много больше препаратов, чем списывал врач в карте вызова. После этого списывать стал только то, что положено, но именно в это время произошли первые кражи.


P. S. Второго вора тоже нашли. И оборудование вернулось на "скорую". Но это уже другая история.



P. P. S. Предыдущая история https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_83_pereputala_621...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

43
Автор поста оценил этот комментарий

>Либо заявление на увольнение от воришки, либо заявление в полицию от администрации "скорой".

Такой подход всегда удивлял. Человек украл, а на это просто закрыли глаза, отослав его подальше - пусть идет ворует в другое место, лишь бы не здесь.

А потом удивляются все, чего так херово-то вокруг? Может потому, что человека, который должен сидеть в тюрьме, сами и покрывают ?

раскрыть ветку
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Но! если в течении недели оборудование вернут, то на это закроют глаза. "Можете просто подбросить куда-нибудь". Если не вернут, то будет написано заявление в полицию. Полиция уже будет просматривать видео записи (на периметр нашего задания направленно 4 видеокамеры, правда мы не знаем, сколько из них работает, да и работает ли хоть одна)) и делать выводы. А всё отделение будет лишено премии."


Когда же такое мышление уйдет? Спизлили, так и нехуй ерундой заниматься, сразу звонок в полицию и без предупреждений, а не через неделю, месяц, год. Чем быстрее полиция начнет работать, тем выше шанс будеи найти. А премии лишать тех кто не причем вообще пипец.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Потому в стране и бардак, что поймали вора - и отпустили. Фактически дали ему знать - воруй дальше, но не попадайся больше.

Вор должен сидеть в тюрьме. Точка.

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Воришка... Как вы его ласково! Воришка - это котишка, который рыбку стянул.

А тот, о ком вы рассказали - ВОР, гнусный вор! Таким руки рубят в Саудовской Аравии.

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий

Пока будут заминать и увольнять "по собственному"  так и будут воровать. Собственно как и с другими преступлениями: нет адекватного наказания - нет страха

раскрыть ветку