Сколько же времени тренировался Люк Скайуокер?

Есть прозрения, которые наступают спустя не один десяток лет. Так вот - буквально пару недель назад меня пронзила одна мысль.

Многие помнят, как у зрителей "бомбило" после выхода картины "Звёздные войны: Пробуждение силы" в связи с тем, что Рей, которая всю жизнь занималась сбором вторсырья за еду, внезапно оказалась способной на равных сражаться с тренированным ситхом.

Сколько же времени тренировался Люк Скайуокер? Люк Скайуокер, Star Wars, Рей, Джедаи, Длиннопост

И тут я решил прикинуть, а сколько длились тренировки Люка под присмотром наставников?


Начнём с того, что Люк до встречи с Оби-Ваном Кеноби был обычным пареньком трудившимся на ферме, а первая и единственная тренировка с джедаем произошла на "Тысячелетнем соколе" во время перелёта с Татуина на Алдераан. Сколько длился полёт – неизвестно, но, похоже – не более суток.

Сколько же времени тренировался Люк Скайуокер? Люк Скайуокер, Star Wars, Рей, Джедаи, Длиннопост

Следующий настоящий наставник случился лишь после встречи с Йодой. А сколько продлились эти тренировки? Точно неизвестно, но не дольше, чем длилась погоня Дарта Вейдера за "Тысячелетним соколом" за вычетом времени, которое Люк потратил на путь до Дагобы, на поход к дому Йоды и идентификацию магистра, а затем на полёт на Беспин.

Несложно прикинуть, что под наставничеством Йоды Люк провёл не более двух-трёх суток.


Выходит, что до первой встречи с Вейдером, Люк и недели не тренировался под руководством профессионалов.

Сколько же времени тренировался Люк Скайуокер? Люк Скайуокер, Star Wars, Рей, Джедаи, Длиннопост

Правда – между четвёртым и пятым фильмом по официальной хронологии прошло 3 года, и можно было бы предположить, что Люк тренировался под руководством духа Оби-Вана, т.к. в вышедших позже фильмах такой способ наставничества упоминался. Более того – были ещё и комиксы, с которыми я знаком поверхностно, по статье в "Вукипедии", и там Люк и с Кеноби немного общается, и кое-какие джедайские секреты выведывает, и даже с Вейдером встречается. Но всего этого недостаточно, чтобы превратить Люка в достаточно тренированного джедая.


Да и, возвращаясь к фильмам, похоже, что явление духа Кеноби на Хоте Люк воспринимал как нечто явно необычное. Более того – последующие встречи частыми не были. Он лишь слышал его голос во время раскрытия Йоды, а в следующий раз они поговорили после смерти Йоды, т.е. – спустя год, а отсутствие промежуточных встреч очевидно из первого же вопроса Люка.


Правда – Люк мог сам попрактиковаться со световым мечом, но в отсутствии спарринг-партнёров и каких-то знаний о владении этим оружием, это было так же полезно, как помахать палкой и поотжиматься. Можно, конечно, апеллировать всё к тем же комиксам, но и там ни о какой серьёзной подготовке речи не идёт.


Конечно, следует понимать, что поединок с Вейдером на Беспине был поединком курсанта и инвалида, да и убивать Люка не планировалось. Но всё же – это не было поединком с абсолютным доминированием, да и Вейдер, как мы знаем, слабаком не был.


В общем – выходит, что джедаев, при правильном подборе кандидатов, можно было подготовить за такое короткое время, за которое переключение коробки передач в автомобиле не освоишь. Так почему бы Рей не сразиться на равных с Кайло Реном? Драться она умела, а подготовки было на пару суток меньше, чем у Люка.


Что скажете?

Star Wars

4K поста9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Политика реального мира в любом виде запрещена.


Нарушение правил Пикабу внутри сообщества также может караться баном в сообществе.

60
Автор поста оценил этот комментарий
Что скажете?

Алё,Гараж, вот что я скажу. Ты 5-ый фильм смотрел вообще?

Вот Итог  НЕЗАВЕРШЕННОСТИ ТРЕНИРОВОК, отрубленная рука и грань Смерти

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в отличии от Рей, Люк не делает внезапные и ничем не подтверждённые успехи в любой области за которую берётся. У него за плечами обычно есть опыт или заэкранное время тренировок, которое и даёт нам возможность понять и проследить его путь героя. А Рей с ничего обладает всеми навыками, прекрасно владеет силой, тренирует сама себя и поражает всех вокруг.

раскрыть ветку
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу только одно, тренировки Люка ровным счётом стоили нихуя и если бы Вейдер захотел,да и в общем то любой другой ситх, то Люк был бы мертв как и десятки джедаев до него
раскрыть ветку
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

люк полностью просрал дуэль с вейдером что и в 5 и в 6 эпизоде и остался жив только потомучто вейдер не ставил целью его убить.рей мастерски сражалась мечем уже в 7 эпизоде и побеждала

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит сбрасывать со счетов что фильм делался во первых при низком бюджете для такой картины и масштабов, во вторых во времена когда таким нюансам особо внимания не уделяли, а в третьих картины ужаты по метражу и если в 4-6 эпизодах нам много чего не показывают и оно за кадром, то в 7-8 за кадром по сути нихера нет, оба фильма практически в одно действие.