Сколько попробовал, столько попробовал! Часть 2.

Итак, кто не читал ранее мою увлекательную историю про поиски воришки, что присвоил мои карточки, а потом начал бесцеремонно списывать деньги с проездного вот ссыль: https://pikabu.ru/story/skolko_poproboval_stolko_poproboval_...

Прошло относительно мало времени и можно подумать, что наша полиция оперативно содействует гражданам, когда их обижают нехорошие дяди, а нннет... Точнее сработать то сработали, но не в мою сторону, а в пользу жулика.

Я признаться не верила, что мне помогут, но сама факт того, что я сама нашла воришку, сама отобрала вещи, дала контакты его руководства, давал мне маааленькую надежду на светлую мысль в голове полицейского зашевелиться в сторону нашего вокзала, для исполнения правосудия.

Но мне пришел такой ответ:

Сколько попробовал, столько попробовал! Часть 2. Полиция, Обман, Вор, Печаль, Несправедливость, Юридическая помощь, Длиннопост

Заявление я подавала через сайт МВД, прикрепила видео, чеки, описала ситуацию. Примерно через неделю пришел ответ, что заявление принято, через пару дней позвонил участковый и понеслось. Какую чушь он мне порол, вы не представляете! Часть из аргументов, почему он работать с моим заявлением не будет:

- Тут нет ничего противозаконного (да ладно!?)

- Зачем вы написали через сайт, надо было идти в отделение (спросила, чтобы вы меня там отговаривать начали, он промолчал)

- Где я вам его найду (напомнила про номер ИП, сказал, не дозвонился. Замечательно!)

- Вам надо его сюда привести ко мне.

- Давайте я вам ваши 500 рублей отдам ( потом начал сторговывать 2000)

- Подавайте в суд на ИП ( она тут при чем)

- Я не могу выйти из отдела, у меня много дел.

-

- И еще сто аргументов за то, что он ничего делать не собирается.

Чуть позже пришло письмо с жуткой орфографией ( еще хуже , чем у меня сейчас) и разочарованием в полиции. Как дальше действовать не знаю, растерянна, может кто подскажет?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

9
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если по закону, то дальше вы уже жалуетесь на бездействие участкового, а это надо делать вышестоящему начальству и в прокуратуру (оба заявления можно подать через интернет), если и они бездействуют - дальше только суд (опять же с жалобой на бездействие МВД и прокуратуры)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шли всех назуй, ты прекрасна!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отказной написан через одно место. Если дознаватель приходит к выводу, что хищение было, но для возбуждения уголовного дела не хватает суммы, то он должен привлечь жулика по мелкому. Логично же
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь однозначно нет состава преступления, как бы этого кому-то не хотелось
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вам направили отказные материалы по уголовке. Разграничение между ст. 158 УК РФ и ст. 7.27 КоАП РФ - сумма в 2,5 тысячи рублей. Если этот ущерб есть то будет Постановление о возбуждении. Если нет, то будет Постановление об отказе. Нюансы, разумеется, есть, но они к данной ситуации малоприменимы.

2. Отказняк НЕ означает, что водителя не привлекли по 7.27 КоАП. Просто по УПК Вам были обязаны направить копию постановления - вот и направили.

3. Напишите обращение к руководству отдела с просьбой сообщить о ВСЕХ мерах, принятых по заявлению. Тогда ответят более полно и можно будет оценивать принятые меры. Или оценивать непринятые меры, что тоже бывает.

4. Важно. Привлечение негодяя к ответственности не означает, что он вернёт Вам деньги. Вы вполне можете подать гражданский иск, приложив имеемые материалы. Можете попросить помощи в составлении иска у вменяемого знакомого с юридическим образованием, составив договор тысяч на пять. Дело выигрышное и даже если сумма ущерба составляет шестьсот рублей, расходы будут возмещены за счёт виновного...

раскрыть ветку