Сколько на самом деле мы платим налогов?

Бытует мнение, что в России очень низкие налоги по сравнению с другими странами мира. Но в реальности дело обстоит совершенно иным образом.
Сколько на самом деле мы платим налогов? Бытует мнение, что в России очень низкие налоги по сравнению с другими странами мира. Но в реальности дело обстоит совершенно иным образом.
4
Автор поста оценил этот комментарий
При всей мутности системы, есть и плюс для работающего гражданина: гемморой с выплатами и пр. обеспечивает работодатель. Не вдаваясь в полемику насчёт цифр, гражданину это просто удобнее. Ну, а государству проще отжимать бабло.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за чушь? из 39000 доходит на 12900 меньше? с зп работника уходит только ндфл, остальное он получает на руки. соц.налоги платит РАБОТОДАТЕЛЬ. фонд социального страхования, куда платятся 3%, возращает их оплатой больничных, пособий на рождение и т.д. Вам больничные работодатель платит, а потом возмещает их из бюджета. налог на доходы 13%, работники с детьми получают льготу по налогу за каждого ребенка, т.е. семейные люди платят не 13%, а даже меньше. Что за дурацкая таблица? А сколько ндфл возвращают в виде налоговых вычетов за жилье? половина европейских стран вообще не знает, что такое имущественный вычет!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Касательно финальной части поста, вспомнилось:
"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

Жорес Иванович Алфёров
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В который раз слышу. Объясните мне, каким макаром здесь приплетен НДС? И тем более акцизы? И да, автор передергивает. 13% один из самых низких налогов в мире (НДФЛ). Остальное косвенные налоги.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
налоги в мире, найдите Россию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку