Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Швеция вводит запрет на продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2030 г

Премьер-министр Швеции Стефан Лёфвен объявил, что новые автомобили с дизельными или бензиновыми двигателями не будут продаваться в стране после 2030 года, сообщает Zeit Online. Вероятно, данный шаг направлен на реализацию целей по достижению страной «климатической нейтральности» (нулевого уровня выбросов парниковых газов) к 2045 г.


Напомню, что Норвегия планирует ввести запрет на продажу автомобилей с ДВС с 2025 года, а Дания, как и Швеция, с 2030 года.


От бензиновых и дизельных машин отказывается не только Скандинавия. Эксперт по транспорту Гринпис Марион Тиманн отмечает, что Швеция стала десятой страной, установившей конкретную дату прекращения продаж автомобилей с ДВС, и что среди государств, принявших аналогичные нормы, есть и такие крупные экономики, как Великобритания и Франция. Последние, однако, пока склоняются к запрету ДВС не раньше, чем к 2040 году.

http://renen.ru/sweden-bans-on-sales-of-cars-with-internal-c...

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Для борьбы с парниковыми газами надо запретить вулканам извергаться, этого будет достаточно для того чтобы все население земли могло кататься на 8 цилиндровых американских мускулкарах, не опасаясь глобального потепления.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшно, электромобили на самом деле используются повсеместно и уже давно.


Все помнят БелАЗ? А ведь это на самом деле электромобиль, в нём установлены электродвигатели на ведущих колёсах!

Ах, да, дизель на 1500 лошадок там тоже есть, но это ни в коем случае не двигатель автомобиля, это энергогенерирующая станция, установленная на том же шасси ;))


Возможно, кстати, будущее за такими гибридами - электромобиль без сложной коробки передач и механической передачи момента, аккумуляторы с запасом хода на 50-100 км и бензо/дизель генератор на несколько десятков киловатт, работающий в оптимальном режиме. Короче, Тесла с генератором в багажнике ;)))

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

До 2030 года или ишак издохнет, или -премьер-министр- падишах...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Электромобили актуальны исключительно при генерации эл.энергии для их зарядки от солнечных батарей (возможно атомных но помним чернобыль и фукусиму) , во всех остальных случаях, при генерации эл.энергии, для зарядки на обычных ТЭС - они даже вредны. Так как выбросы на единицу мощности, в таком случае, будут даже больше, чем при использовании в авто ДВС.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого до 2030 года надо, во-первых, полностью перейти на экологичные методы добычи электричества, а во-вторых, создать более экологически чистые батареи для электрокаров. В противном случае шило на мыло получается.