Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности

Предыдущий пост про приют набрал скромное количество плюсов, много минусов, но при этом подписались 6 человек, что меня очень порадовало) А раз у меня есть аж 6 пар внимающих глаз - продолжим.


В немногочисленных комментариях к предыдущему посту я столкнулась с легкой перегородкой непонимания, что, конечно, было ожидаемо.

Рискую словить минусов, но всё же постараюсь прояснить один важный момент. Мы искренне рады, когда люди приходят в приют за другом, компаньоном, членом семьи. Но к сожалению часто приходится сталкиваться с тупым и примитивным желанием удовлетворить свои амбиции и потешить эго: мол, вот я какой молодец, подобрал сирого и убогого, приютил. В этой связи важно понимать, что мы не впариваем собак, не пытаемся избавиться от них. Мы ищем собакам людей, которые примут их без упрёков, с открытой душой.

И такой подход налагает некоторые ограничения и ставит требования. Сейчас я постараюсь ответить на наиболее частые недовольства.

«Лично для себя давно решил, что дешевле и проще купить породистого щенка, чем выкладывать не пойми кому всю свою биографию, а потом еще 10-15 лет отчитываться этому же не пойми кому о каждом чихе»

Да, мы действительно хотим знать, к кому отправится собака. К тому же, при передаче заключается договор между приютом и новым хозяином, поэтому мы и паспорт спрашиваем. А в дальнейшем мы будем просить новых хозяев иногда информировать приют о состоянии собаки. И этот контроль отнюдь не от «синдрома вахтёра» и не с целью влезть в личную жизнь хозяев. Давайте в качестве примера посмотрим на историю Липси.

Такой она к нам приехала. Неизвестно, что послужило причиной такой травмы: то ли кипяток, то ли что-то другое. Так или иначе, в приюте оказалась молодая, активная и очень добрая собака.

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Конечно, рана требовала ухода, но при этом Липси не была ограничена в физических возможностях и вполне могла вести образ жизни домашней собаки. И весной 2016 года нашлись желающие забрать Липси. Первое время мы всем форумом смотрели фотоприветы из дома и радовались за девочку, но уже в феврале 2017 собака вернулась в приют. Как оказалось, дома Липси провела лишь пару месяцев, а потом была передана какому-то сторожу на стройку вместе со своей раной, зато без средств содержания.

Сейчас у девочки всё хорошо, её забрали хорошие люди)

Ещё поясню: приют не разглашает адреса, телефоны, паспортные данные хозяев. Эта информация известна ограниченному кругу лиц, за который не выходит. А пресловутый контроль заключается в следующем. Новый хозяин не сам забирает собаку домой, ибо у нас работает доставка на дом) Куратор привозит собаку хозяину, проверяет наличие дома лежанки, миски и корма, даёт рекомендации по содержанию и просит иногда радовать нас весточками. По желанию хозяин может зарегистрироваться на форуме и отписываться самостоятельно. Если такого желания нет - достаточно выслать пару строчек и фото лично куратору. Мы не прочь и заглянуть во вновь образовавшуюся семью на чашку чая, но лишь по приглашению!


Но даже регулярное общение с хозяевами не уберегает от грустных историй.

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Это Мангуст. 6 августа 2017 он отправился домой, всё шло по стандартной схеме: фото, видео, хвалебные отзывы. Ночью 31 октября звонок: "Собака сошла с ума. Мангуст кидается и не адекватен! Его усыплять надо!". Далее со слов администратора приюта: «Сказала,что сейчас приеду...только спустя час дотолкались в Зеленоград,поднимаемся в квартиру,встречает мать. "Вон он в комнате,псих" Толкаем дверь...Мангуст привязанный цепью,глаза красные,морда коцанная,но хвостом машет,руки лижет...вижу у него ногу говяжью...в общем,дали ему кость,а он на охрану встал. Судя по такому какой он был краснючий, решить хозяин хотел вопрос " с позиции силы", да собака сильнее».

На форум для выяснения отношений являлась и экс-хозяйка собственной персоной:

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Не хочу глумиться, особенно над опытным человеком, на глаз определяющим собаку с боев. Что примечательно, глазомер видимо сбоил, когда собаку забирали и приюта, а тут вот выяснилось)) И, понимаете, собака у них не имеет права! Собака им, понимаете, должна! Размышление такими категориями никогда не ведёт ни к чему хорошему. Потом ещё на форуме было много перлов от этой дамы, но речь не о том.

Короче, к счастью Мангуст сейчас тоже нашёл своего человека.

А есть ещё грустная история. Это Жокей

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Таким его забрали домой в июне 2017 года. В январе 2018 (буквально неделю назад) он вернулся таким:

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Я даже коментировать это не хочу.

Знаете, как происходит возврат собак в приют в частых случаях? «Приезжайте и заберите, иначе мы его выкенем/пристрелем». И это подводит к ответу на следующей вопрос: «Почему только Москва и область? В Твери или Туле люди не живут, одни медведи?»

Нет, друзья, никакой дискриминации. Просто волонтёры Химкинского приюта не в состоянии в ночи ездить за собаками в другие города, когда внезапно выясняется, что собака чем-то не угодила. Хотя есть и счастливые исключения. И не отходя от кассы: названная причина - это не высосанное из пальца «мы вам не доверяем», а возможность оказать хозяевам реальную помощь, в том числе в ситуации, когда дальнейшее совместное проживание с собакой не представляется возможным.

Ещё одна претензия - «А еще там есть собаки которые не для того чтобы их отдать, а для привлечения волонтеров».

Действительно, у нас есть красивые, статные собаки, которые пиарятся, но не уезжают домой. Например, Жуан, который даже на Пикабу мелькал

https://pikabu.ru/story/sobaki_sheremetevskogo_priyuta_ocher...

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Жуан - откровенно непростой пёс. Есть вполне реальные сценарии, в которых он может пристроиться и прожить счастливую жизнь вместе с любимым человеком. Но эта собака не для всех, раньше даже погулять с ним наедине мог не каждый вновь приехавший помощник приюта.


Ещё один важный момент: мы переживаем не только за собак, но и за людей. Нам очень не хочется, чтобы у человека сложилось впечатление, что он совершил ошибку и привёз домой монстра. А такое может получиться вот почему.

Некоторые собаки обладают крепкой психикой, адекватно реагируют на резкие движения, звуки, свет и прочие внешние раздражители. Но при этом испытывают дикий страх одиночества, неуверенность в себе. Таким собакам нужна свой подход, и найти его проще опытным людям, знакомым с основами психологии собак. В таких руках собака раскроется с лучшей стороны и станет настоящим другом, приносящим лишь радость. И напротив - с неопытным человеком собака не получит удовлетворения своих потребностей, будет нервничать, и как следствие вести себя отвратительно с нашей точки зрения: грызть мебель, разносить квартиру, пачкать дома, огрызаться. В итоге собака вернётся в приют с разбитым сердцем и испорченной репутацией, а экс-хозяин проклянет всё на свете. А всего-то стоило найти подходящую собаку...

И это подводит нас к мысли: мы не отдаём тех или иных собак конкретному человеку не потому, что нам жалко, а потому, что знаем собаку и понимаем, кому она будет другом, а кому - обузой. Да и раз уж на то пошло - нет у нас недоступных собак (ну разве что кроме тех, которых уже «забронировали»). Понравился вам кто-то - приезжайте, знакомьтесь, выгуливайте, налаживайте контакт. Это не всегда просто и быстро, но если контакт действительно будет, то никто и не подумает вам отказать.

Что до высказываний типа: «мы приехали, а нам не дали ту собаку, которую мы хотели», «проще купить щенка» etc - они, конечно, расстраивают. Понятно, что потребительское отношение распространилось по всем сферам нашей жизни, но писать «во всеуслышание», что приют плохой и там бабки пилят только потому, что в приоритете интересы собак, а не ваши - как минимум некрасиво. Ведь те, кто это пишут, не задумываются о причинах отказа, о мотивах установления тех или иных правил - их заботит лишь собственное оскорбленное эго (посмели МНЕ отказать?!).


Поскольку эти посты не реклама приюта, а моя личная инициатива, я позволю себе некоторые вольности и отсебятину. Друзья, я ни в коем случае не порицаю покупку щенков. Не агитирую на «приюти, а не покупай» и так далее. На личном опыте я знаю, каково это: и иметь покупного выставочного щенка, и взять приютскую возрастную собаку. Плюсы и минусы есть в обоих случаях. Но эти случаи совершенно разные. Если вы хотите «нулёвого» щенка шоу-класса с документами - мы не сможем быть вам полезны. Если вы согласны на взрослую собаку с прошлым, но не готовы прощать ей ошибки и ждёте благодарность просто по факту выбора вами этой собаки - увы, и здесь мы бессильны. Некоторым людям действительно лучше начинать карьеру собачника с самого начала.


Но если всё же вас не пугает перспектива помощи поиютскому животному и вы готовы потратить на адоптацию собаки свое время - добро пожаловать)


Ещё я хочу попросить прощения от лица волонтёров у тех людей, которые не получили от нас должного отклика. Да, порой мы косячим, бываем грубыми и недостаточно внимательными. Мне жаль, если общение с кем-то из нас оттолкнуло вас. Давайте начнём всё с начала!

Но прошу, не относитесь к нам и нашим собакам как к отбросам.

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Божежмой. Когда уже не собак запретят а дураков? Мы тут своего (уже) "фенотипичного" пристраивали - так и не пристроили. Каждый претендент - либо ребёнок, либо идиот, либо всё сразу. Один (весом, к слову, как полторы собаки) - "всё знаю, всё умею, буду собаку на бои выставлять". Другой "я буду только натуральными костями кормить - у меня от сухарей ротвейлер умер". Третий - " привезите мне сами пса за 300 км, у меня и сука есть", и ушел в армию. И это я ещё до Мангуста дочитал. Были на каникулах новогодних в Мск, да супруга не пустила (и меня, и себя) на "день открытых дверей". Что бы количество собак дома не удвоилось.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Всё не осилил перечитать, но посыл понял. Лично я сам звоню бывшей хозяйке, или просто забегаю иногда к ним на работу, рассказываю про успехи. Взял с цепи годовалую овчарку, теперь отчитываюсь (больше хвастаюсь наверное) как он по участку ходит, как из вольера не выходит, как заходит в вольер по команде, даже когда тот захлопнутый. Как дверь открывает и просовывает свою страшную черную морду, стоит заглядывает и лыбится. А там мясо лежит, котлеты а заходить ему нельзя)

Конечно вопросы возникают, но некоторые сами решились, некоторые пока нет.

https://pikabu.ru/story/kakaya_yeto_poroda_5275380 вот это когда ещё не мой был)

А вот сейчас:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, люди, воспринимающие приютских собак как отбросы, сами оными же и являются. Это все равно что заявить, будто дети-сироты - второсортные.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно правильная позиция приюта. Подписана на этот приют в Инстаграме, вижу, что перенесли эти собаки, какими они попадают туда. И отдавать «в никуда», незнакомому человеку, на его условиях? Ничего страшного в том, чтобы периодически информировать волонтеров о состоянии собаки, нет. Мой пёс тоже взят в частном приюте, тоже порода непростая, все боятся. Ничего, все приспособились, всем хорошо. И куратор весточки получает, это не сложно..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз в прошедшем году получил опыт общения с приютом(другим,не тем,что в посте).В конце февраля взяли взрослую девочку благородных дворянских кровей.А потом,в начале лета,гуляя с ней в лесу,нашли выброшенного щенка.Вернулись домой в слезах и соплях и,получив разрешение от своего святого семейства,понеслись опять в лес за этим бедолагой.Пока травили глистов,лечили инфекцию,прививали и кастрировали,мы замучились и чуть не разорились(очень дорогие вет.услуги).И каждый раз добрым словом вспоминали приют-это же сколько денег они нам сэкономили,отдав уже привитую и стерилизованную собаку.Я восхищаюсь людьми,которые там работают,им памятник при жизни надо ставить за то,что они делают для животных.И я прекрасно понимаю,почему они хотят знать,кто забирает их питомцев,слишком уж много дерьма им пришлось увидеть,работая в приюте.Сейчас все проблемы позади,у меня прекрасные пёсели в ассортименте.Наш приют сейчас всем рекламирую.Пы.Сы.Позицию автора поддерживаю на сто процентов.