Шеф!! Гонии!!

Беру заказ. Фиксированная стоимость-все дела. Подъезжаю. Отбиваюсь о прибытии. Минут через 10 выбегает женщина, и с порога заявляет, что очень опаздывает, и нужно, чтобы я максимально быстро "залетел" (её слово) на указанный адрес прибытия. Я сказал, что постараюсь ехать максимально быстро, но не нарушая правила, и не ехать на красный свет. На что она мне начинает рассказывать - где, по нашему пути следования, установлены камеры видеофиксации скорости, и в этих местах можно притормозить до положенной скорости, а в принципе весь путь можно ехать 80-90 км/ч. И вообще - вчера её вёз парень, так они за 17 минут заехали (весь путь составляет 17 км - и это по городу). Я спросил у неё - готова ли она мне оплатить в двойном тарифе каждый километр, который я проеду с превышением, плюс за каждый красный светофор 10 рублей (беларуских), а в том случае, если нас остановит ГАИ, оплатить все штрафы? В ответ-удивлённый глаза, и возглас- СОВСЕМ ОХРЕНЕЕЕЛ??  Поехал в своей обычной манере езды, не тошнил в правом ряду, но и не нарушал. А дама кипела всю дорогу, и поставила оценку "адын".

Среди аудитории пикабу полно опытных пассажиров такси, у которых были подобные ситуации. Расскажите в коментах - как вы себя ведёте в таких случаях?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я достаточно много пользуюсь такси. И у меня была история с опаздыванием. Нужно было ехать к матери, на автобусе, поэтому вызвал за час до отправления такси, думал еще в магазин и банкомат заскочить перед поездкой. За час, потому что место поездки - из Подмосковья на ВДНХ, на автовокзал. И в поездке понимаю что кошелек оставил дома, а едем мы уже по ленинградке, кто знает ленинградку, тот знает что это постоянная пробка в любое время. Объяснил водителю, он начал разворачиваться, а я в приложении уже менял точки поездки. И я не торопил водителя, понимая что штрафы на него пойдут. Он даже и сам понимая мою ситуацию немного превышал на некоторых участках пути, но не больше чем на 7-8 км/ч (в пределах допустимой нормы). И мы приехали за 7 минут до отправления. Я более чем уверен, что если бы я начал торопить, это ничего бы не дало кроме негатива в мой адрес и опоздания.
Достаточно много использую такси, а точнее почти каждый день. И давно заметил, если при посадке вежливо поздороваться, то водитель всегда как-то добрее становится, и поездки всегда хорошие, а если небрежно как-то бросить приветствие или как-то грубовато, то все... На каждом повороте или кочке - держись..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть неплохой вариант,правда расход бензина повыше будет.Подходит для города,не для трассы.Активное ускорение,потом конечно сброс скорости,светофоры,прочий транспорт,все равно тормозить приходится,потом опять ускорение.У пассажира создается ощущение что ты быстро едешь,ну или по крайней мере стараешься.А смысл в том,что при рваной манере езды не превышать скорость,ехать как обычно.Это для тех случаев,когда человек постоянно шипит на ухо про то что ему надо быстрее.Все довольны,никаких конфликтов.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была обратная ситуация.


Ездил периодически в пригородном автобусе, 120 км до города. В те времена (а может и сейчас) нередко водители подъезжали к остановке и спрашивали, кто хочет побыстрее доехать по маршруту и по цене автобуса - выходила неплохая экономия на бензине для тех, кто на своей машине ездил в город.


И попался однажды очень оригинальный водитель - выйдя на трассу набрал крейсерские 130 км/ч, а чуть позже поинтересовался не опаздывает ли кто, а то он может и побыстрее ехать.

Мне до сих кажется, что наш дружный ответ "да нет, мы и так хорошо едем" его несколько подрасстроил ;)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не прошу водителя ехать быстрее, даже если опаздываю. Наоборот одергиваю, если едет не по правилам. Безопасность важнее.
Автор поста оценил этот комментарий
"Нехуй опаздывать." цитата неизвестного но очень мудрого человека. Странно но женщины опаздывают и куда-то торопятся чаще мужчин... Да неее.. Опаздуны бывают обоих полов.
Я как-то стараюсь планировать свое время, расставлять приоритеты, да и вообще иметь планы в жизни. Конечно бывают неожиданные повороты и форс-мажоры но не чаще пары раз в год.
Плюсы образования программиста и математического склада ума. У меня логика топорная и прямая, как у машины. Меня нервирует отсутствие планирования.