Шахтер в затопленной шахте вышел на связь.

Пост просто от желания обсудить с неравнодушными происшедшее. Кому не нравится , могут не читать.

В Якутском руднике компании Алроса произошло затопление шахт. 142 человека спасено,но 9 остались в шахтах и вот только что появилось сообщение что один из них вышел на связь .

Алишер Мирзаев находится на глубине 410 метров.

На поиск и спасение шахтеров отправлены команды водолазов.

Я просто представила себе каково человеку ощущать себя на такой глубине , отрезанным от спасения водой и толщей горной породы. Даже сама мысль что можно оказаться в такой ситуации приводит меня в шок!

Я очень надеюсь что людей спасут и компания выплатит им компенсацию. Надеюсь что когда нибудь начнут создавать не только ракеты, спутники, оружие массового поражения которое может уничтожить мир за секунды, но и машины делающие безопасным труд шахтеров, правительства и компании когда нибудь начнут вкладывать деньги в безопасную работу под землей в шахтах.

9
Автор поста оценил этот комментарий
в безопасную работу под землей в шахтах

Безопасная работа под землей - это работа автоматики, без людей. Вот когда научатся делать роботов-шахтеров, тогда и будет безопасно.

Есть неплохой фильм "33" - как раз по теме шахтеров, на реальных событиях.

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"машины делающие безопасным труд шахтеров"

Вы таки говорите про полную автоматизацию процесса, где вся роль "шахтеров" будет в отстройке этих машин и далее - в слежении за тем, чтобы ничего не сбилось.
Иначе их труд не сможет быть совсем безопасным, никак.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

написали что Мирзаева удалось спасти!  https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Автора слова, да начальникам толстосумам в уши. Сам работаю на глубине -1050 и более метров. И скажу - что в России полная жопа творится на рудниках и тем более в шахтах. А кричать об этом нельзя. Уволят и ещё должен останешься. Поэтому и работает в таких жопашных условиях.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще поражают люди, которые работают за эти копейки под землей. Понимаю, что кто-то должен делать эту работу, но она настолько низко оплачивается, что я хз. Депутат сидит ничего не делает,и получает 400к. А эти ребята наверное и 50к не получают.
раскрыть ветку