Сериал "Как продавать наркотики онлайн (быстро)" от Netflix. Германия (2019)

Мориц расстроен: его девушка ушла к школьному драгдилеру.
Единственный способ ее вернуть — стать лучше конкурента. Вместе с другом Ленни парень разворачивает наркорынок невероятных масштабов — вот на что сподвигает любовь!

Сериал "Как продавать наркотики онлайн (быстро)" от Netflix. Германия (2019) Сериалы, Комедия, Драма, Германия, Советую посмотреть, Netflix, Видео, Длиннопост, How to Sell Drugs Online, Спойлер

В основе сюжета — реальная история

Немецкий подросток по имени Максимильян продал почти тонну наркотиков, не выходя из своего дома в Лейпциге. Он начал торговать в 2013 году и за два года заработал 4,5 миллиона евро (как тебе такое, Jay-Z?).
Подросток до мелочей продумал свой бизнес: работал через даркнет, арендовал несколько серверов в Голландии, использовал IP-адреса по всей Германии, зашифровал собственный e-mail, а для рассылки использовал зарегистрированный немецкий почтовый адрес (просто не уточнял, что именно отправляет), платежи принимал только в биткоинах, а реальные деньги разбрасывал на несколько банковских счетов, открытых через поддельные паспорта.
Полиция вышла на Максимильяна только в 2015 году, когда один из его клиентов забыл посылку с наркотиками в коридоре, и в итоге её открыли соседи, которые и вызвали правоохранительные органы, после чего началось масштабное расследование. До этого полиция не знала о деятельности Макса. В суде он полностью признал свою вину, но во время процесса вёл себя самодовольно и не жалел о своих поступках. Его приговорили к семи годам заключения.
"Возможно, он был даже слишком умным. Если то, что он рассказал в суде, правда, он работал в одиночку и сам не совершил ни одной ошибки.В суде его адвокат заявил, что его бизнес ничем не отличался от продажи условных кроссовок", — говорят создатели сериала.

Сериал "Как продавать наркотики онлайн (быстро)" от Netflix. Германия (2019) Сериалы, Комедия, Драма, Германия, Советую посмотреть, Netflix, Видео, Длиннопост, How to Sell Drugs Online, Спойлер
Сериал "Как продавать наркотики онлайн (быстро)" от Netflix. Германия (2019) Сериалы, Комедия, Драма, Германия, Советую посмотреть, Netflix, Видео, Длиннопост, How to Sell Drugs Online, Спойлер

Но сериал сделали интереснее, чем реальная жизнь
Авторы признаются, что история Макса не особо кинематографична. Он вёл затворнический образ жизни, не ездил никуда отдыхать, а его мама не заметила никаких изменений в поведении или материальном положении сына. Единственное, что он сделал, это запрещал ей заходить в свою комнату на протяжении двух лет.
В сериале Максимильяна превратили в двух человек. Главный герой — Моритц, среднестатистический ботаник, живущий с отцом-полицейским и 11-летней сестрой, одержимой фолловерами в инстаграме. Ему помогает лучший друг Ленни — полноватый инвалид с неизлечимой болезнью: по прогнозам врачей ему осталось жить несколько лет.

Это познавательно и смешно одновременно
Сериал подробно и доступно объясняет всё, происходящее на экране. Здесь подробно останавливаются и на действии МДМА. Без научных подробностей производства, но с наглядной демонстрацией эффектов: их показывают через хаотичные скетчи, героями которых становятся абсолютно разные люди.
Здесь и успешный мужчина в дорогом костюме, в какой-то момент начинающий орать “на*** капитализм!”, и рядовой повар, ударяющийся в трэш. С наркотиками экспериментируют школьники-герои сериала — но в их случае это неудачный опыт, показывающий обратную сторону эйфории.

Это про сегодняшний день
“Мы хотели увлечь молодую аудиторию и напугать их родителей” — такую цель обозначают создатели. И отлично с ней справляются. Здесь классно интегрируют соцсети: вот школьники судорожно проверяют количество лайков. А вот открывают для себя тот самый даркнет. А вот — угорают на безумной вписке.
Сегодняшние 20-летние слишком хорошо понимают происходящее. Их родители в самом деле будут с недоумением смотреть в экран и с ужасом думать, куда там пошла 16-летняя дочь в субботу вечером.
При этом сериал не стесняется поднимать и серьёзные вопросы. “Ведь это не по-настоящему. На самом деле подписчикам плевать на тебя. Но сколько раз ты проверил инстаграм за эту серию?” — говорит Моритц, но уже в следующей серии как наркоман садится читать отзывы в интернете.

Это про семью, дружбу и взросление. Но не про любовь
Да, сюжет завязывается, потому что Моритц готов на всё, чтобы вернуть Лизу. Но все любовные линии здесь — самое необязательное, что есть в сериале. Подростки влюбляются и ревнуют, но это только отвлекает от происходящего на экране.
Обратная ситуация с отношениями родителей и детей. Моритц не может простить маму и с трудом находит общий язык с любящим отцом. Ленни боится, что родители уже стали искать ему “замену” и готовятся усыновить ребёнка. Другие персонажи страдают из-за разрыва поколений и отрешённости своих семей. Всё это — легко считываемые и релевантные сюжеты.
Кто-то из героев боится поделиться страшными мыслями с лучшим другом или подругой, но легко выкладывает их малознакомому человеку из чата онлайн-игры. Кто-то стесняется своего внешнего вида и скидывает новой знакомой из сети чужие фотографии, выдавая их за свои.

Это быстро
Шесть серий по тридцать минут.
И это Netflix, так что весь сезон доступен сразу. Идеальный формат выходного дня.

А продолжение будет?

Официально пока ничего неизвестно, но конец сезона слишком жирно намекает на сиквел. И он кажется максимально уместным. У “Как продавать наркотики онлайн (быстро)” есть всё, чтобы стать для Netflix молодёжным вариантом “Во все тяжкие”. И “молодёжный” — это не глупый и наивный, а дерзкий, умный и смелый.
Источник: The Flow

Кинопоиск
Seasonvar
Rutracker
Как продавать наркотики онлайн (быстро) / How to Sell Drugs Online (Fast)
Рейтинг IMDb: 8,2

34
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное не стоит гуглить просто по названию)

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
ПАСХАЛКА: в 3 серии на стене можно найти десятирублевую купюру :D
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

на секунду показалось что перевернутый чувак на постере - бэдкомедиан

слишком много новостей о кинодансе в последнее время, мда

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю колумбийцы таким образом решили пропиарить свой европейский трафик в молодёжных кругах.

6
Автор поста оценил этот комментарий

За два года 4,5 млн евро, сукаа

раскрыть ветку