Семиевие. Книга доступна!

Семиевие. Книга доступна! Научная фантастика, Книги

Нил Стивенсон, как всегда, на высоте. Подробный обзор вот тут:

https://www.pikabu.ru/story/semievie__yepicheskaya_nauchnaya...


«Семиевие» — твердая научная фантастика ближнего прицела. Натуральная. Автор мастерски моделирует ситуации, с которыми человечество может столкнуться уже сегодня. Сложно сказать, чего в этом больше — осведомленности Стивенсона в современной космонавтике или таланта автора. Много кто пишет «заумно», но далеко не каждый способен писать понятно. В технических описаниях «Семиевие» можно сравнить в «Марсианином» Энди Вейера. Только если второго «закидали помидорами» за неточные расчеты, то Нил Стивенсон по большей части чист.


Вчера книгу выложили на Флибусте, ура! Прочитала 25% пока в восторге.

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Купил, поставил в очередь на прочтение, перед Семиевием, всего 3 полки...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Купил книжку в бумажной версии, начал читать но пока немного. Что не нравится на первых 50-ти страницах: чет много половой ебли. в космосе ебля, на земле ебля.


Щас представил что у нас произошли такие события. Прихожу я значит домой, врубаю зомбоящ - а мне оттуда Порошенко говорит: тобі пізда, Луна ебнула! Переключаю канал - а нет, не пиздит как всегда - нормальные президенты тоже говорят что через два года всем вафли. Мне после таких новостей честно первое время не до ебли будет. Я столько всего не успел! Я ж Ведьмака до сих пор не прошел! И звездные войны не досмотрел, а как вспомню сколько у меня в Стиме купленого но не пройденого добра - это ж пиздец!

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за наводку!


Кстати если нравится космическая тема рекомендую "Роза и Червь" Роберта Ибаттулина.


Автор - преп физики и космическая война там очень правдоподобная.


"Первый снаряд врезался в атмосферу над Коралловым морем — центнеровая капля кипящего алюминия на скорости в половину световой. Ни один глаз не видел процесса падения: пролёт сквозь всю атмосферу длился меньше миллисекунды. Просто между небом и морем мгновенно возникла бесконечно длинная, тончайшая, ослепительная как тысяча солнц нить — линия раскалённой плазмы, в которую превратился снаряд и воздух на его пути.


В километре вокруг трассы снаряда воздух, пронзённый ливнями высокоэнергичных частиц, также немедленно перешёл в состояние плазмы. Над океаном вспыхнул чудовищный столб огня, подобный огненному шару при ядерном взрыве, но более смертоносный, ибо сила его воздействия медленнее падала с расстоянием. Тепловое излучение в радиусе двухсот километров от взрыва мгновенно испарило верхний слой воды и воспламенило всё, что было способно гореть — корабли, деревья, здания, даже почву. Через минуту последовал второй снаряд — над Минданао, затем третий — над Алеутами. Люди, успевшие укрыться в бункерах, оцепенело смотрели трансляции со спутниковых камер — тех, что не были сожжены в первую же секунду электромагнитным импульсом.



Раскалённый воздух на линии удара фонтаном бил в стратосферу, увлекая за собой пепел, пыль и водяной пар с поверхности, и на месте столба огня поднималась многокилометровая башня из дыма. Закручиваясь в гигантское торнадо, она блуждала по земле много часов и превращала в пустыню даже те области, что избежали прямого лучевого удара… А снаряды всё падали и падали огненным дождём день и ночь. Зажжённые тепловым излучением пожары охватили почти всю сушу. Следом разразился ураганный, многодневный тропический ливень — результат обильного испарения воды из морей. Ливень потушил пожары, но к тому времени спасать от огня было нечего. В пепел обратилась не только вся растительность, но и почвенный слой со всеми корнями, семенами и микробами, которые делали почву плодородной. Дождь довершил дело, превратив остатки дерна в безжизненную полужидкую грязь. И даже после того как прекратился ливень, грязь продолжала стекать с возвышенностей, обнажая каменный остов холмов. Разве только в приполярных областях, куда упало меньше снарядов, кое-где чудом уцелели островки тундры — но на всей остальной суше не осталось ничего кроме голых скал, пустынь и мёртвых грязевых болот.



Так в сентябре 2295 года погибла Земля."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если книга понравится, не поленитесь, купите бумажную версию. Издательство вроде неплохое, очень годную фантастику переводит и выпускает, имхо, стоит поддержать рублем.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

чот не могу понять как скачать. На работе флибуста закрыта, через телеграм что-то не получается((

раскрыть ветку