Семейная реликвия

Узнав, что я в отпуске и гощу у родителей в родном городе, ко мне нагрянул родной дедушка из Одессы. Худосочный дедушка помимо тощенькой вещевой сумки притащил с собой огромную коробку (размерами,как коробка из-под кондиционера), под тяжестью которой он чуть сгибался. Аккуратно поставив коробку на пол, он зычно крикнул: "Внучка!!! Принимай подарок! Бабушка тебе семейную гордость передала!"

Я обняла деда и при помощи отца оттащила коробку в свою комнату.

В коробке, упакованный в сотни газет, лежал сервиз. Нет, не так: СЕРВИЗ НА  6 ПЕРСОН. Это был шедевр советской фарфорово-фаянсовой промышленности. Помпезный до того, что Людовик XIV рыдал бы горькими слезами зависти, сервиз состоял из сплошного золота, перламутра и завитков. Суповница, тарелки семи видов, чайный набор, салатники, селёдочницы, горчичницы, соусницы и полный набор приборов (по шесть приборов на персону) с костяными ручками полностью занимали площадь двухспальной кровати, сияли и давали понять, что 6 персон, пожелавшие из этого откушать, должны быть крайне прожорливы и изысканы (хотя бы чтобы пользоваться 6 приборами на человека).

- Ну как? Нравится подарок? - спросил у меня дедушка.

- Шикарный сервиз! - честно ответила я.

- Бабушке его моя мать на свадьбу подарила, а ей - её муж на 20 лет совместной жизни. Ни разу никто им не пользовался, - гордо сообщил дед. - Вот ты замуж выйдешь, и будет тебе приданое. Пока не пользуйся.

Дед бережно протёр бочок и так безмерно сияющей суповницы.

Вечером мне позвонила бабуля и уточнила, есть ли у меня на примете мужик, достойный хоть раз откушать из этого сервиза. По её тону я понимала, что сей небожитель всё равно не сможет вкусить пищи из этого фонтана изобилия, так как должен быть бестелесным ангелом и питаться росой...

Кстати, в прошлом и позапрошлом году выходили замуж мои старшие двоюродные сёстры, но сервиза оказались недостойны (почему - неизвестно, думаю, что он просто проклят))). Ну или бабушка надеется, что ради него я поскорее найду мужа (всё-таки версия с проклятьем более реалистична :D).


И вот, запаковывая это богатство обратно в коробку под причитания мамы, которая не представляла, где это всё добро хранить, я подумала: ведь во многих семьях есть такие реликвии. Люди приобретают вещь, которая кажется им слишком хорошей для их быта и не пользуются ей, ждут особого, самого праздничного случая. Жизнь проходит, случай не наступает и вещи передаются по наследству дальше. А ведь они могли приносить радость или хотя бы пользу...

Но есть ещё одна версия: просто представьте, как вытянется лицо моей внучки, когда я через 50 лет притащу ей этот роскошный хлам!!!! Оно стоит того,чтобы хранить его ещё 50 лет :D)


PS  Забрать часть сервиза в общагу, чтобы пользоваться им, как ПРОСТО ТАРЕЛКАМИ, родители мне запретили, ведь ТАКАЯ ВЕЩЬ. Если действительно буду выходить замуж, расхреначу эту проклятую коробку прямо на росписи, на счастье)

26
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думала что хлам, а я бунтарка и вообще, повыкидываю как вырасту. А теперь спустя годы наворачиваю мимозу из тяжеленных толстых хрустальных салатниц, пью сидр из хрустальных стаканов, в пусть это немного отдает мещанством, но с теплотой смотрю на эти вещи, которые бабуля на себе тащила за тридевять земель в захолустные Лиски, хранила, заставляла меня намывать их от пыли. Вряд ли бы я купила себе хрустальных салатниц, наверное это была бы миска из дымчатого стекла с ашана.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда хожу на блошиный рынок, люблю поглазеть чего продают, повыискивать среди вещей те, что есть дома, цены поспрашивать.... антикварное что-нибудь домой приволочь ..
Ну и набрела как-то на барахолку , где можно заплатив тысячу рублей вынести все, что сможешь в руках внести, а дети еще и бесплатно уносят... так что бесплатно унесла моя дочь? ??))) Цыганский золотой сервиз с золотыми цветами и золотыми завитушками. Теперь каждый день дочь его намывает и красиво расставляет на полке. Теперь и у меня в доме появился сервиз, от которого просто так не избавиться...
А как я радовалась когда нашу дачу в первый раз ограбили... украли три страшенных сервиза о коробку старых мягких игрушек!!!!
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем бить-то? Еще лет 50, и можно продавать это как антиквариат. Да и сейчас, я думаю, вполне любители найдутся.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, моя бабушка уже умерла, но, так сказать в наследство, мне досталась коробка сервиза, который она купила как мое приданное: суповницы, селедочницы, тарелки разных размеров. Все это с цветами и золотыми каёмками, из-за которых нельзя их греть в микроволновке. И знаете что? Я не замужем, но уже как 4 года ем из этих тарелок. Вот ну зачем их хранить?)
P.s. Еще у меня есть около сотни хрустальных рюмок, впору рюмочную открывать, но я не пью, и им приходилось пылиться в шкафу.
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Копить и не сметь использовать! Убрать все лучшее в сервант, а самим пить чай из щербатой чашки.
И я сейчас не только про посуду
раскрыть ветку