Сбербанк забил на исполнение решения суда.

Напомню из предыдущего поста о пожаре. Милые электрики из подъезда отключают «0» и подают на квартиры 380… Кухня выгорает полностью… Серьезный ремонт требуется во всей квартире. Клининговая компания моет квартиру 8 дней! Ситуация происходит в городе Пермь.

Сам я проживаю в другой стране и не могу реагировать быстро: максимум - направлять через вайбер ее или юриста.


Итак:


Решением суда был наложен обеспечительный арест на счета УК. Исполнительный лист как обеспечительная мера был подан 07.04.2017 в Сбербанк РФ на улице Подлесной 3Б, Пермь. Арест наложен и вроде все хорошо. Мама выигрывает апелляцию и 11.07.2017 подает исполнительный лист о взыскании денег в Сбербанк. Приходит стандартная смс о том, что документ в рассмотрении. Правда, почему-то только спустя два дня - 13.07.2017

Сбербанк забил на исполнение решения суда. Судебные приставы, Сбербанк, Лига юристов, Взыскание, Юридическая помощь, Длиннопост

С нарушением сроков (7 рабочих дней на рассмотрение и проверку) ничего не происходит. 21 июля она звонит на горячую линию и получает ответ, что исполнительный лист исполнен и 24.07.2017, т.е. в понедельник, деньги будут перечислены на счет.


24 числа деньги не поступили. По горячей линии потребовалось 26 минут, что бы от девушки получить ответ, что обеспечительные меры были сняты по решению какого-то мифического суда, а исполнительный лист поставлен в очередь на взыскание (жаль не записали)... Дело принимает вот такой оборот (дата 24.07.2017):

Сбербанк забил на исполнение решения суда. Судебные приставы, Сбербанк, Лига юристов, Взыскание, Юридическая помощь, Длиннопост

Она пишет заявление в Сбер и Банк РФ о вопросе где деньги, Зин? почему не перечисляют средства, что за картотека и что происходит. По ним получает ответы:


• Банк РФ - мопед не мой… решайте в рамках законов РФ, это не в нашей юрисдикции.

• Сбербанк продлевает срок предоставления ответа.


Поскольку закон и его требования Сбером были нарушены (при второй очередности и наличии обеспечительных мер деньги должны были перечислить до 24.07.2017), мама потребовала вернуть исполнительный лист на взыскание (исполнительный лист о наложении ареста требовала оставить), чтобы подать его судебным приставам.

Сбербанк забил на исполнение решения суда. Судебные приставы, Сбербанк, Лига юристов, Взыскание, Юридическая помощь, Длиннопост
Сбербанк забил на исполнение решения суда. Судебные приставы, Сбербанк, Лига юристов, Взыскание, Юридическая помощь, Длиннопост

И тут Сбер заявляет, что перед выдачей они проводят экспертизу документа – мошенничества много (это с учетом того, что заявление подается с паспортом и под камерами. А еще есть Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями: "Возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления в произвольной форме, с указанием: наименования должника; фамилии и инициалов или наименования взыскателя; реквизитов исполнительного документа, а также наименования органа, вынесшего решение, подлежащее принудительному исполнению.")!


А это официальный ответ Сбребанка полученный 24.08.2017:

Заявления клиентов на отзыв исполнительных листов подлежат проверке на подлинность. Это делается в интересах самих клиентов, чтобы удостовериться в действительности ли это их намерений отозвать исполнительный лист с исполнения. В настоящее время появились поддельные заявления на отзыв, когда в действительности клиент не имел намерений отзывать исполнительный лист. Чтобы минимизировать риски, сотрудники правовой экспертизы проводят коммуникации с взыскателем.

В ходе проверки также установлено, что в настоящее время исполнительный лист Вами получен.


Однако это ещё не всё… Фишка заключается в том, что судебные приставы возьмут исполнительный сбор 7%. Так УК влетает на ещё порядка 153 тысяч ("радость" для УКашки, но банку по@ер – деньги-то не их)! При этом взыскиваемая сумма по решению суда на счету УК была полностью накоплена (УК сама предоставила эти документы). Но деньги чудесным образом со счета укашки Сбер исчезли!!! (как впоследствии выяснено – в сторону ООО Новогор-Прикамье, которому УК задолжало ~60 миллионов)


С помощью жестких требований по «горячей линии» и второго заявления о том, что на основании законов они должны вернуть документ на следующий день, мама получает 27 числа исполнительный лист о взыскании (как напомню, о наложении ареста она просит оставить) обратно, при этом Банк на Подлесной просит слезно приехать после обеда. Она приехала до и ее даже встретили и отдали исп. лист, и «горячая линия» тут же отзвонилась…


А спустя 2 дня Сбер присылает ей исполнительный лист, который накладывал арест на счета УК. Так Сбер в одностороннем порядке отказался выполнять решение суда (это можно законом, но за невозможностью взыскания, однако, исп. лист об обеспечительном аресте, а не взыскание)! Вопреки заявлению снял арест со счетов УК!!! И дата на конверте стоит 27.08.2017, а в официальных ответах врут, что отослали 21.08.2017


Исполнительный лист в тот же день отдаем судебным приставам-исполнителям. Приставы консультируют, мама забирает исполнительный лист и подает его в особый отдел 31.07.2017. Гендиректор УК приезжает с мамой 15.08.17 и просит добавить в взыскание счет, с которого однако Сбер деньги уже куда-то «замотал»…


Добавлю немного описания: дело в том, что у нее во взыскании присутствует причина в виде второй очереди: моральный ущерб. Он имеет вторую очередь по закону ст. 111 ФЗ об Исполнительном производстве. После этого бюджет и остальные требования. А тут начинается самое интересное:


• Сбер по требованию суд. приставов особого отдела деньги не перечисляет. Банк не исполняет решения суда. Просто забил болт…

• УК с голым счетом и попадает на исполнительный сбор в 153 000 руб

• Мама в сгоревшей квартире (напомню, кухня выгорела полностью! квартира пострадала вся!), требующей ремонта и отсутствием денег по взысканию по решению суда.


Сбер дает только отписки-штамповки, не утруждая себя даже написанием правильно имени клиента. Они даже номер очередности в ответах замалчивают…


На данный момент Банк получил запрос от приставов и... забил болт. Приставы тоже не знают что делать.


P.S.: Поскольку страна должна знать своих «героев» в лицо, то ответы-отписки нам давали (это публичные данные):


1) Специалист центра заботы о клиентах ПАО Сбербанк Серова Э.В.

2) специалисты Валентина Судойская, Фетисова Ю.Н.

3) 01.09.2017 мама обращалась за решением проблемы в главный офис Перми на Монастырскую к зам управляющего Сбером Соколовой Наталье Петровне, которая откопировала документы и в течении трех дней обещала разобраться и позвонить… Ну, конечно не позвонила...


На данный момент мы находимся в сильной растерянности из-за отсутствия конкретики ответов и не знаем, как решить эту искусственно созданную Сбером проблему. Мы в курсе, что за невыполнение решений суда положена ответственность и хотели бы привлечь к ответственности Сбер и его бессовестных работников


Прошу помощи от пикабу, хотя бы юридической, что бы прекратить это Сберовское беззаконие, что бы максимально быстро решить эту проблему, потому что уже невмоготу – надо делать ремонт, техника сгорает – единственно выживший телевизор (а что мы ожидали-то после пожара?!...), а маме собственно приходится жить в этом треше…


P.P.S.: нельзя добавлять в сообщество сбербанка, поскольку в нем запрещена любая дискриминация работы банка :-)

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

57
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял что сбер нарушил очередность и перевел бабло другому, кому тоже УК задолжало. Понятно дело что этот другой деньги назад не вернет и вообще счет у него может быть не в сбере. Теперь сберу грозит решать этот вопрос за свои бабки, вот и тянут кота за яйца
раскрыть ветку
271
Автор поста оценил этот комментарий
нельзя добавлять в сообщество сбербанка, поскольку в нем запрещена любая дискриминация работы банка :-)

Это какой то пидор банк и пидор сообщество. Нужно поднять вопрос, пусть попустятся и  внимательно выслушивают жалобы клиентов.

раскрыть ветку
142
Автор поста оценил этот комментарий

На банки.ру писали? Там, говорят, все убыстряется в разы и проблемы решаются. Ну и поднять в топ этот пост было бы неплохо, чтобы эти черви зашевелились

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Картотека это очередь из предписание на оплату, например налоги пени штрафы и взыскания. Если ваш документ в картотеке но не оплачен, значит на счету нет денег.
Все оплаты из картотеки идут в первую очередь. Пока юр лицо с картотекой, все что приходит на счёт списывать именно туда, никуда больше деньги не пойдут.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы спросить у знающих людей, можно ли как-то защититься от такого рода "электриков"? Есть же всякие предохранители, УЗО, думаю, и на такие случаи можно как то обезопаситься?
раскрыть ветку