Сараево - город с неординарной судьбой

Сараево - город с неординарной судьбой Туризм, Интересные места, Путешественники, Длиннопост, Сараево

"ТС романтизирует" :)


Сараево – столица самой противоречивой европейской страны Боснии и Герцеговины. Сараево в свою очередь представляется пестрым, шумным городом, где уживаются восточная и западная культура. Известно, что город возник в 1244 году на месте пересечения торговых путей. Запад активно торговал с востоком, а расположившееся в укромной долине в окружении гор поселение вскоре стало одной из крупных станций Великого шелкового пути под названием Врхбосна.


У городов всегда есть такое место, откуда они берут свое историческое начало. У многих это крепости, у других монастыри, а у Сараево – это торговая площадь, на которой встречался запад с востоком в лице разношерстных купцов и совершал свои сделки. И даже, несмотря на все конфликты, войны и смену правительств, торговля на площади шла бойко и люди разных национальностей и конфессий всегда находили между собой согласие. Так было на протяжении многих столетий, пока не случилась, самая, пожалуй, кощунственная война за всю историю города, так называемый Балканский конфликт, во время которого Сараево и его жители понесли огромный урон. На площади Маркале в августе 1995 прогремел взрыв, унесший человеческие жизни и спровоцировавший введение международных миротворческих сил, такого на площади ни до, ни после уже не случалось.


Сегодня здесь по прежнему многолюдно и шумно, по прежнему ощущается дружелюбие и обоюдный интерес, которые, в сущности, и подпитывали город на протяжении всей его противоречивой истории.

Однако приехавшие в этот город туристы зачастую ищут отпечатки той страшной войны, внезапной столкнувшей три ранее уживающихся между собой диаспоры: католиков, православных христиан и мусульман. Да, некоторые здания до сих пор несут на себе следы артобстрелов, многие архитектурные памятники покоятся в руинах, однако в большинстве своем город сумел пережить те страшные события и восстановиться. На удивление, нынешний Сараево выглядит приветливо и доброжелательно, вновь воцарившейся мир между такими разными культурами привлекает все больше туристов, желающих увидеть этот неординарный и многогранный город.


Туристы, прогуливаясь по городу, а это надо сказать наилучший способ познакомиться с ним поближе, чувствуют, будто совершают настоящее путешествие в прошлое. Прямо перед глазами сменяются эпохи, сменяются культуры. Только что вы были в турецком квартале, где все пронизано восточным колоритом: изящная восточная архитектура, минареты мечетей, узкие кривые улочки, шумные восточные базары и летящий над городом призыв к молитве, как вдруг сказка Шехрезады заканчивается, и вы оказываетесь на имперских австро-венгерских улицах с помпезными зданиями – складывается такое впечатление, что внезапно подхвативший ветер перенес вас в Вену. Такие улицы, наверняка, приходились по вкусу австро-венгерской знати, а дальше во все стороны разбегаются традиционные сербские домики с красными черепичными крышами. Они умудряются даже взбираться на окрестные холмы, представляя собой крайне живописную картинку.


В старом же центре можно наблюдать, как сходятся несколько мировых религий, словно собранная мозаика они выстраиваются в единую стройную картину, которой, наверное, можно любоваться, бесконечно. При этом каждая из общин постаралась представить свой религиозный символ таким образом, чтобы случайный взгляд остановился именно на нем. У мусульман – это, прежде всего, старейшая в городе мечеть Гази Хасрев-бея, построенная еще в 1530 году, красавицы - мечети Бегова-Джамия» и «Царева-Джамия».


У католиков - великолепный кафедральный собор Святого Сердца Иисуса, выполненный в стиле неоготики. Его архитектором был Иосип Ванцаш, более прочего известный другим своим зданием – Нотр-Дам в Париже. Надо ли говорить, что и здесь строители постарались создать настоящий шедевр, достойный внимания и восхищения. Изящный собор венчает непременная розетка над центральным входом, как отличная деталь готического стиля.


Для православных христиан чудом пережили все конфликты и выстояли две церкви: старая церковь Святых Михаила и Гавриила (предположительно 1478-1539 гг.) и соборная церковь Святой Богородицы (1863-1868 гг.) – самая большая православная церковь на Балканах.


Конечно, многим туристам может показаться, что восточная культура в Сараево все же доминирует, ведь не зря Сараево прозвали самым восточным городом Европы. В действительности османские архитектурные памятники более многочисленны и приметны, недаром османские завоеватели господствовали здесь на протяжении нескольких столетий. Ну, а туристам, кажется, наиболее интересным окунуться в атмосферу этого «восточного» города, и тогда многие спешат отправиться на рынок «чаршия» и площадь «Бар-чаршия», которые представляют собой целый район в старой части города, замысловато рассеченный узкими улочками, сплошь усеянными торговыми лавками и магазинчиками. Здесь жизнь кипит: покупатели торгуются с продавцами, люди, степенно прогуливаясь, заглядывают в сувенирные лавки и местные кафе, надеясь увидеть или попробовать на вкус что-нибудь необычное. И это необычное происходит: туристы чудесным образом переносятся в Средневековья, где вновь оживают старинные ремесла, а перед глазами появляются диковинные ковры, платки, посуда и многое другое, давно забытое современными людьми. Это сказочное старинное место в городе венчает Голубиная площадь, и в самом деле облюбованная голубями.


Другим популярным у туристов местом является печально известный Латинский мост, перекинутый через реку Милячка. Всем со школьной скамьи хорошо известно, что в Сараево произошло событие, коренным образом изменившее ход истории – убийство крон герцога Франц Фердинанта, повлекшее за собой начало Первой Мировой войны – одной из самых кровопролитных в истории человечества. Именно на этом мосту сербский студент Гаврила Принципа, член террористической организации, и совершил свои смертоносные выстрелы, убив крон герцога и его супругу. Сегодня люди фотографируются напротив этого знакового места, думая, что больше такого не повторится. Недалеко от моста располагается музей, посетив который люди могут узнать подробности этой трагической даты и их последствий для стран и народов.


Когда же люди взбираются на один из холмов, окружающих город, вздыхают полной грудью привольный чистый воздух и с высоты осматривают приветливые черепичные крыши традиционных домиков, горделивые минареты мечетей, блестящие на солнце купала церквей, вновь отстроенные современные здания, им так хочется поверить в то, что мир навечно воцарился в этом пускай противоречивом, но таком прекрасном городе.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Без фотографий пост выглядит бедно. Прям хочется читать и смотреть как там красиво) а вообще - побывать захотелось там
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, даёшь пост с фотографиями!
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, видеть часть моего коммента к посту ТС, в заголовке у ТС 🙂🙂🙂
Автор поста оценил этот комментарий
В Сараево проводили зимние Олимпийские игры 1984. Там горнолыжный курорт. Хотела бы туда слетать.