Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2019

72-й Каннский фестиваль проходил с 14 по 25 мая.


«Однажды в Голливуде», режиссёр Квентин Тарантино

История сериального вестерн-актера Рика Далтона и его дублера Клиффа Бута списана с рабочей дружбы Берта Рейнолдса и его дублера Хэла Нидэма и усилена реальными персонажами и событиями. Так, в фильме появятся Брюс Ли, Роман Полански и Шэрон Тейт, Чарльз Мэнсон и его «девочки». Тарантино красочно покажет, что творилось в Голливуде в 1969 году. Концентрация звезд у него еще сильнее, чем у Джармуша: помимо долгожданного тандема Брэда Питта и Леонардо ДиКаприо, мы увидим Марго Робби, Эмиля Хирша, Дэмиана Льюиса, Курта Рассела, Аль Пачино и Люка Перри, для которого фильм Тарантино стал последним в карьере.

Дата выхода в России: 8 августа 2019.

«Дылда», режиссёр Кантемир Балагов

Вторая работа молодого режиссера начинает свой жизненный путь точно так же, как и первая — с каннского конкурса. В 2017 году его «Теснота» также участвовала в программе «Особый взгляд», была одним из кандидатов на главный приз, но получила награду ФИПРЕССИ. «Дылда», спродюсированная Александром Роднянским, — история о двух молодых девушках, которые в 1945 году вернулись с фронта в Ленинград. И героини, и все вокруг пытаются начать новую мирную жизнь на руинах. Сам режиссер определил тему фильма как «Война не заканчивается в момент прекращения огня и продолжает убивать».

Дата выхода в России: 20 июня 2019.

«Мёртвые не умирают», режиссёр Джим Джармуш

Фильм рассказывает о нашествии зомби в провинциальном американском городке Центрвилле; ему противостоят сотрудники полиции и выжившие горожане. В кадре — Билл Мюррей, Адам Драйвер, Дэнни Гловер, Хлоя Севиньи, Тильда Суинтон, Стив Бушеми, Селена Гомес, Калеб Лэндри Джонс, музыканты RZA, Игги Поп и Том Уэйтс. Зомби, по Джармушу, и после смерти обожают те же вещи, что доставляли им радость при жизни — например, кофе и шардоне.

Дата выхода в России: 11 июля 2019.

«Паразиты», режиссёр Пон Джун-хо

Один из самых известных южнокорейских режиссеров возвращается в конкурс после скандала с «Окчей» в 2017 году. Картина была снята для Netflix, и тогда-то против ее участия и бастовали французские кинотеатры. Пон Джун-хо взорвал миру мозг еще в 2013 году, выпустив «Сквозь снег» с Крисом Эвансом и Тильдой Суинтон — антиутопию о постапокалиптическом поезде, пассажиры которого занимают вагоны согласно классовому положению. Затем была «Окча» — социальное высказывание, замаскированное под историю слишком большого поросенка и его маленькой хозяйки. Новый фильм режиссера также посвящен социальной теме: семья безработных бездельников хочет улучшить свою жизнь за счет другой богатой семьи. Способ выбирается не самый традиционный, и это все, что известно о сюжете. Ну, разве что Джун-хо уверил, что в картине не будет никаких инопланетян и паразитов в прямом смысле слова. Это, разумеется, метафора. «Людям из разных слоев общества нелегко дается жизнь в одном пространстве. Все больше случаев в этом грустном мире, когда человеческие отношения, построенные на сосуществовании и симбиозе, не клеятся, и одна группа людей переходит в паразитическую зависимость от другой — так объясняет идею режиссер.

Дата выхода в России: 4 июля 2019.

«Боль и слава», режиссёр Педро Альмодовар

Педро Альмодовар — частый гость Канн. В конкурсе его фильмы участвовали шесть раз, у двух — «Возвращения» и «Все о моей матери» — есть награды фестиваля. В 2016 году Педро привозил в Канны «Джульетту» (уехал с пустыми руками), в 2017-м «жюрил» основной конкурс, а в 2019-м привезет свой новый фильм с любимыми и постоянными актерами Антонио Бандерасом и Пенелопой Крус. Первый сыграл у Альмодовара уже восемь раз, вторая — шесть, и обоим Педро дал отличное начало актерской карьеры. На этот раз удивительным образом актеры играют мать и сына — удалось такое потому, что действие разворачивается в разное время. «Боль и слава» — вымышленная история о режиссере Сальвадоре Малло (Бандерас), который переживает творческий кризис и вспоминает о прошлом, своих отношениях с матерью (Крус), о первой любви, о творчестве и смерти. Фильм охватывает 1960—1980-е годы, а также наши дни, в которые Малло и рефлексирует о пустоте, заполнившей его личность. Критики уже увидели перекличку с «8 с половиной» Феллини.

Дата выхода в России: 12 июня 2019.

«Матиас и Максим», режиссёр Ксавье Долан

Канадец Долан — активный участник фестиваля. Наград у него четыре: «Я убил свою маму» 2009 года (приз Regards Jeune), «Мамочка» 2014 года (приз жюри) и «Это всего лишь конец света» 2016 года (Гран-при жюри и приз экуменического жюри). Свой англоязычный дебют «Смерь и жизнь Джона Ф. Донована» режиссер показывать в Каннах не рискнул, отдал в Торонто и оказался прав: на родине картину, конечно, не распяли, но вежливо разобрали на составляющие и пожелали дальнейших успехов. Долан — парень чувствительный. Именно он активнее всех сокрушался, что пресса смотрит фильмы раньше премьерных показов и затем разносит их в соцсетях. Поэтому теперь прессе запрещено писать отзывы, до того как фильмы посмотрит публика. Что касается новой картины Долана, ее герои, закадычные друзья Маттиас и Максим, снимаются в короткометражке, и впереди очень рискованный эпизод, который перевернет их представления о дружбе и самих себе. Одного из друзей играет сам режиссер.

Дата выхода в России: ноябрь 2019.

Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2019 Фильмы, Каннский фестиваль, Кинофестиваль, Видео, Длиннопост

«Тайная жизнь», режиссёр Терренс Малик

У Малика есть две каннские награды: в 1979 году он стал лучшим режиссером за «Дни жатвы», а в 2011 году его «Древо жизни» получило «Золотую пальмовую ветвь». После этого режиссер отдавал картины на другие фестивали, но вот спустя восемь лет снова в Каннах. Его новый фильм — трехчасовое историческое полотно об австрийце Франце Егерштеттере, который отказался служить в нацистской армии и был казнен в 1943 году. Главную роль сыграл Аугуст Диль, также в кино заняты Маттиас Шонартс, Юрген Прохнов, Микаэл Нюквист и Бруно Ганц. Для Нюквиста и Ганца этот фильм, съемки которого начались еще в 2016 году, стал последним: первый ушел из жизни в 2017 году, второй — в 2019-м.

Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2019 Фильмы, Каннский фестиваль, Кинофестиваль, Видео, Длиннопост

«Рокетмен», режиссёр Декстер Флетчер

Байопик Элтона Джона с Тэроном Эджертоном в главной роли должен стать одной из самых крупных поп-премьер фестиваля. В прошлом году таким фильмом стал «Хан Соло» — Канны не брезгуют масскультурой для оживления программы и публики.

Дата выхода в России: 6 июня 2019.

«Вечный свет», режиссёр Гаспар Ноэ

В прошлом году Ноэ взорвал Канны «Экстазом», получив премию Международной конфедерации художественного кино. Режиссер — большой любитель больших провокаций. Героини Беатрис Даль и Шарлотты Генсбур соберутся на съемочной площадке и будут рассказывать нам истории о ведьмах — таков основной сюжет картины. «Вечный свет» — эссе о мире кино, любви к кино и истерии на съемках. Фильм идет всего 50 минут, отборочный комитет посмотрел его в последнюю минуту и сразу же включил в программу.

Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2019 Фильмы, Каннский фестиваль, Кинофестиваль, Видео, Длиннопост

«Виварий», режиссёр Лоркан Финнеган

Второй фильм ирландца Финнегана попал в старейшую параллельную программу Канн, где представлены дебюты и вторые фильмы начинающих режиссеров (заметим, что Балагов со своим первым и вторым фильмами попал сразу же в «Особый взгляд»). Джесси Айзенберг и Имоджен Путс играют молодую пару, которая подыскивает себе новое жилье. Агент по недвижимости показывает им дом, который оказывается лабиринтом и не сулит героям ничего хорошего. Фантастический хоррор о поисках квартиры должен отозваться в сердце каждого, кто хоть раз сталкивался с этим вопросом.

Дата выхода в России: январь 2020.

Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2019 Фильмы, Каннский фестиваль, Кинофестиваль, Видео, Длиннопост

«Маяк», режиссёр Роберт Эггерс

Вторая полнометражная работа Эггерса с Робертом Паттинсоном и Уиллемом Дефо в главных ролях — черно-белый хоррор о стареющем смотрителе маяка из штата Мэн начала XX века. Фильм был снят на 35-миллиметровую пленку и описывается как «фэнтези-хоррор в мире старых морских мифов». Больше никаких деталей нет, равно как и неясно, кто же будет главным злодеем картины. В интервью актеры признавались: условия съемок были такими тяжелыми, что в конце дня они едва могли разговаривать. Паттинсону пришлось много дублей провести в ледяной воде, и актер дошел до того, что хотел ударить режиссера.

Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2019 Фильмы, Каннский фестиваль, Кинофестиваль, Видео, Длиннопост

«Атлантика», режиссёр Мати Диоп
Француженка сенегальского происхождения Мати Диоп дебютировала в полном метре полусоциальной, полумистической историей, переделанной из своей одноименной короткометражки. В небольшом городке на побережье Атлантического океана рабочие возводят небоскреб для местного богатея. Денег им не заплатили, и в поисках лучшей жизни парни садятся в пирогу и плывут в Испанию. Увы, пирога терпит крушение, все погибают и возвращаются призраками в родные дома. Духи вселяются в местных девушек и детектива полиции, чтобы потребовать у богатея свои денежки.

Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2019 Фильмы, Каннский фестиваль, Кинофестиваль, Видео, Длиннопост

«Красный 11», режиссёр Роберт Родригес

Автобиографический триллер о том, как Родригес продавал свои органы, чтобы снять «Музыканта», свой первый полный метр. 7 тыс. долларов — весь бюджет этого фильма, 14 дней — весь съемочный период. Родригес сделал картину во время постпродакшена «Алита: Боевой ангел». Действие разворачивается в медицинской лаборатории, где молодые люди продают свои тела во имя науки. Красный 11 — псевдоним, который в реальной жизни присвоили Родригесу в такой лаборатории (да, он действительно делал это). Красный — потому, что его подопытная группа была в униформе такого цвета. В фильме у героя Роби Аттала цели не столь высокодуховные: он задолжал деньги картелю. В лаборатории всех участников спускают в подвал, где выясняется, что эксперименты над ними будут менее человечными, чем обещалось. Красный 11 объединяется с Красным 7 (Эман Эсфанди; его герой отвечает за юмор в картине) и неким парнем по кличке Саундтрек (Алехандро Росе-Гарсиа; тот носит с собой iPad, на котором сочиняет саундтрек к фильму по мере развития сюжета; музыку написал сын Родригеса, Ребел). За любовный интерес героя отвечает девушка в розовом (Лорен Хэтфилд). Звезда «Музыканта» и «Отчаянного» Карлос Гальярдо появляется в камео.

Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2019 Фильмы, Каннский фестиваль, Кинофестиваль, Видео, Длиннопост

«Нерешительная», режиссёр Лука Гуаданиньо

35-минутная картина автора новой «Суспирии» расскажет об итальянке Франческе, которая живет в Нью-Йорке, но вынуждена вернуться в Рим за престарелой матерью. Франческу играет Джулианна Мур, ее мать в разные временные отрезки — Марта Келлер и Миа Гот. Всех мужских персонажей сыграл Кайл МакЛоклен. Фильм описывают как путешествие в женский мир и исследование отношений матери и дочери.

Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2019 Фильмы, Каннский фестиваль, Кинофестиваль, Видео, Длиннопост

«Портрет молодой женщины в огне», режиссёр Селин Скьямма
Марианна (Ноэми Мерлан) — художница, которая приезжает к богатой даме (Валерия Голино) написать портрет ее дочери Элоизы (любимица режиссера Адель Энель). Та — невеста поневоле. Ее сестра погибла, а мать заключила сделку с важным миланцем о браке. Марианне надо нарисовать портрет без ведома девушки, тайно наблюдая за ней днем. То, что получается, не нравится обеим. Мать оставляет их на пять дней с условием: к этому сроку портрет должен быть закончен. Получив глоток свободы, девчонки используют его на всю катушку. Тусят с местными на пляже, целуются и занимаются любовью, пробуют наркотики — в общем, уходят в отрыв. Нюанс: действие происходит во Франции в 1770 году. И все показанное сразу же приобретает оттенок невероятной скандальности.

Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2019 Фильмы, Каннский фестиваль, Кинофестиваль, Видео, Длиннопост

«Малыш Джо», режиссёр Джессика Хауснер

Фильм "Крошка Джо" скрывает за милым названием страшную фантастическую историю о генетически модифицированном цветке, который вызывает странные изменения в поведении людей и всего живого. В нем играют британские актеры Эмили Бичем и Бен Уишоу, а сделан он при поддержке Би-би-си и Британского института кино.

Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2019 Фильмы, Каннский фестиваль, Кинофестиваль, Видео, Длиннопост

«Особенные», режиссёры Оливье Накаш и Эрик Толедано

Накаш и Толедано — люди, подарившие нам «1+1» и Омара Си, и их новая работа также расскажет о важных социальных проблемах сквозь призму юмора. Главные роли сыграли Венсан Кассель и Реда Катеб. Их герои, Бруно и Малик, уже 20 лет работают с детьми и подростками с аутизмом. Они отвечают за две некоммерческие организации, где учат молодых людей из неблагополучных районов заниматься самыми экстремальными случаями, от которых отказались все остальные. Касселя и Катеба в фильме окружают непрофессиональные актеры и настоящие подростки-аутисты. В картине подробное внимание уделят миру социальных работников, волонтеров и врачей, посвятивших себя заботе о детях-аутистах. Звучит все очень серьезно, но вспомните, как режиссеры обошлись со сложной темой в «1+1».

Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2019 Фильмы, Каннский фестиваль, Кинофестиваль, Видео, Длиннопост

Самые интересные фильмы Каннского кинофестиваля 2018: https://pikabu.ru/story/_5891460

Самые интересные фильмы кинофестиваля SXSW 2019: https://pikabu.ru/story/_6595257

Самые интересные фильмы кинофестиваля «Сандэнс» 2019: https://pikabu.ru/story/_6482877

Самые интересные фильмы кинофестиваля в Торонто 2018: https://pikabu.ru/story/_6172934

Самые интересные фильмы Венецианского кинофестиваля 2018: https://pikabu.ru/story/_6167555

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за посты подобного рода. За годы просмотров сериалов, я уже забыл про формат кино, и что там тоже выходят интересные вещи, на которые стоит обратить внимание. Я около 10 лет назад плотно увлекся поисками и просмотром самой стоящей классики. Прошёлся по топ 250 имдб. Но в какой-то момент просто перегорел. Чую, что стоит заново взяться за поисковик и посмотреть, что же такого интересного навыходило за последние 10 лет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дылда очень интересный фильм. Неожиданно хороший для такого молодого режиссёра и показывает тяжесть послевоенного времени. И снят очень качественно: картинка, детали, звуки и т.д.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас узнал, что Люк Пэрри умер:(

Спасибо за пост.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Схоронил. Будет что посмотреть летом. Большинство фильмов заинтересовало
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Драйвер классный чел, хочу сходить на этот фильм, нравятся такие комедии
раскрыть ветку