Самое дорогое лекарство

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis получила одобрение США на генотерапевтическое средство Zolgensma от спинальной мышечной атрофии для детей до двух лет. Это самый дорогой препарат в мире — одна инфузия обойдется примерно в 2,125 млн. долларов.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило использование швейцарского препарата Zolgensma. Это первое в мире генотерапевтическое средство для детей до двух лет со спинальной мышечной атрофией (SMA), включая пациентов, у которых симптомы еще не проявились.

Заболевание часто приводит к параличу, затруднению дыхания и смерти в течение нескольких месяцев после рождения, особенно при первом, самом тяжелом типе недуга. В США на каждые 10 тысяч новорожденных приходится около одного ребенка, страдающего SMA, причем в 50-70% случаев это заболевание первого типа.

Самое дорогое лекарство Медицина, Лекарства, Золгенсма

«Это потенциально новый стандарт лечения младенцев с наиболее тяжелой формой SMA», — говорит доктор Эммануэль Тионгсон, педиатрический невролог из Лос-Анджелеса.

При этом одна инфузия препарата обойдется примерно в 2,1 миллиона долларов. Руководители компании Novartis, которым принадлежит лекарство, отстаивают эту цену, утверждая, что, к примеру, лечение похожим препаратом — Spinraza компании Biogen, обойдется на несколько сотен тысяч дороже.

Как добавили в Novartis, на сегодняшний день лечение прошли более 150 пациентов. Однако в публичном доступе есть данные только клинического испытания — из 21 ребенка в тестовой группе 19 смогли двигать головой и самостоятельно сидеть. Один ребенок из группы погиб, еще один — прекратил участие в испытании.


Взято с : https://hightech.fm/2019/05/26/zolgensma/amp

22
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо хоть подобные лекарства существуют и есть надежда, что они станут дешевле со временем. Как с лекарством от гепатита с. Курс раньше стоил 200 000 долларов, а сейчас пару сотен долларов..
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно какая часть стоимости обусловлена именно технологией и дороговизной материалов и прочего. Т.е. какова честная себестоимость данного препарата. А то как-то "у нас дорого, потому что у них тоже дорого".

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Может я циник, но стоит ли одна жизнь больного ребёнка нищеты всей семьи? Допустим, этот больной ребёнок выживет, что он сможет дать своим родным? Станет вторым доктором хоккинсом? Да вряд ли.
раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькой Машеньке срочно нужен препарат за 2 млн долларов, помогите пожалуйста! (А ещё билет в Израиль и миллион рублей на украшения мамаше)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ебаться в кружку!
Сумма, то нереальная даже для небедных.
раскрыть ветку