Сам себе мастер

Приходил неделю назад дед с ноутбуком, жалобы на "ничего не работает, все тормозит, интернета нет, работать невозможно, установите что-нибудь поновее, а то наверное все устарело". Стояла старенькая и очень замусоренная XP на неплохом в общем-то ноуте. Попросили показать, что именно у него не работает и какие действия он делает. Исходя из этого, был сделан вывод, что дедок просто кое-какую базовую инфу усвоил кусками и применяет ее в работе. Впрочем, как и большинство людей за 60.


Решено было поставить ему новую "семерку" и настроить там все максимально понятно и "под ключ", бери и пользуйся. Встала идеально, ни тормозов, ни косяков. Когда забирал, все продемонстрировали, показали, он сам попробовал, ушел довольный.


Вчера приносит ноутбук назад. Злой. Жалобы те же - "ничего не работает, интернета вообще нет, ничего нет, работать невозможно". Включаю проверять. Загружается система. Windows XP. Новенькая, вообще чистая, без единого драйвера.


-А что случилось? - говорю - Зачем систему снова переустановили? И как?


-А мне та не понравилась! Сначала вроде хорошо, а потом нет! Все какое-то большое, синее! А у меня диск был, я решил сам попробовать сделать как было. А там ничего сложного!


Я проникся этим выражением и ответил с юмором:


-Так вы, собственно, и сделали как было. Теперь у вас снова ничего не работает.


-Ну так сделайте мне, чтобы все работало!


-Если вам хочется именно XP, давайте настроим вам ее. Можно было и на "семерку" поставить оболочку XP, но вы сами решили иначе. Настройка стоит N денег.


-Я вам уже платил, мне что теперь, каждый раз вам платить?


Я уже приобрел иммунитет к подобным заявлениям и отвечаю:


-Ну так я вам уже все переустанавливал и настраивал, мне что теперь, каждый раз бесплатно перенастраивать?


Дедок сложил ноутбук и, чертыхаясь и что-то бубня себе под нос, ушел. Видимо, продолжать самостоятельную установку и настройку ОС, обладая уровнем навыков "я нажимаю синюю буковку Е и она открывает мне яндекс".


В заключении, как вывод, отмечу, что это целая категория людей. Которые действуют по правилу "Я в 70х годах самолеты ремонтировал, уж с этой железкой разберусь как-нибудь". При этом совершенно не хотят обучаться, а действуют методом тыка даже в самых критических для работы компьютера моментах.

16
Автор поста оценил этот комментарий

это ещё что! Меня вызывали  ,чтобы я сделал как БЫЛО в онлайн игре  WOT до патча.Долго объяснял смысл модов(легальных и запрещённых)

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз пришел к бабке на заявку не работает стиралка. По телефону не объяснила,говорит всё на месте расскажу. Прихожу а там стиралка вся разобрана.  Бабка сама разобрала машинку в 82 года,мотивируя это тем что она раньше в Королёве ракеты собирала,но собрать обратно не смогла. В космос видимо на стиралке собиралась отправиться.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Такие маразматики почти наверняка нихрена и в 70х не ремонтировали. В лучшем случае, выполняли какую-нибудь простую функцию. В худшем - тупо пиздят. Нормальный инженер будет понимать где кончается его компетеция.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С десктопами старикам сложно.

Я своей бабушке года четыре назад купил планшет, научил пользоваться голосовым поиском. Концепцию тапов, свайпа и пинч-ту-зум легче понять. Потом со временем подтянулись рекомендательные алгоритмы типа Яндекс. Дзена - сами ей показывают то, что ей интересно. Потом научилась печатать, переключать языки, ставить символы. Гуглит сама. Ищет дорогу по Яндекс картам сама. Номерки к врачу на самозаписи регает сама, рецепты ищет, а ей в следующем году 80 будет.


Конечно, ей многие вещи непонятны, например почему в соцсети логин по имейлу, начинает вводить пароль от почтового ящика, а не от самой соцсети. Ну, вроде потихоньку начинает понимать.


Кстати, совет: внушите своим старикам, что они не смогут ничего сломать если "не туда нажмут". Прямо десять раз повторите. Тогда они не будут бояться и подходить по поводу любого всплывающего окошка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во, точно. У нас семейство коленвал в сборе на эндурик заказывало, на WR250F. Предлагали им установку в нашем сервисе, но они воздержались. А потом принесли таки нам двигатель. И что вы думаете? Дедуля, который "я советские мотоциклы собирал в юности, че мне эта ваша Ямаха", собрал не правильно мотор, половинки картера не сходились и он просто насильно их затянул. Как результат: проще и дешевле купить контрактный мотор, чем восстановить этот.