С горки не спускать.

С горки не спускать. Авария, Копипаста, Длиннопост, Трагедия, Железная дорога, Негатив

Эта предупреждающая надпись стоит на всех железнодорожных цистернах, перевозящих горючие вещества. Но ровно 38 лет назад, 20 сентября 1980 года, около часа сорок ночи, такую цистерну спустили с горки, и в результате, под Сызранью Куйбышевской области с лица земли исчез поселок Машинистов. 

Железнодорожные составы на станциях формируются с помощью сортировочной горки. Вагоны загоняются на ее верх, и при спуске направляются на те или иные пути. А надпись «С горки не спускать» означает, что при формировании таких составов, эта цистерна должна перемещаться только маневровым тепловозом. Но в ночь на 20 сентября, дежурный диспетчер сортировочной станции Сызрань-1 Воронцов, дал команду: «Спустить цистерну самоходом». Такую команду дежурные отдавали и раньше, и все всегда сходило с рук, но не в этот раз.

Помощник составителя поездов Фуражкин, команду выполнил, и скатил с горки цистерну с 36 тоннами сжатого пропана, предназначавшегося для перевозки в Польшу. Рабочий горки Поднебесов, в обязанности которого входило торможение вагонов с помощью специального башмака, упустил нужный момент, и цистерна на полной скорости врезалась в сцепку стоявшего внизу вагона-цементовоза. В цистерне образовалось пробоина размером около одного квадратного метра, из которой начал выходить газ. По инструкции, Поднебесов был обязан немедленно сообщить об аварии дежурному и в пожарку. Однако, испуганный башмачник сбежал, и спящему поселку Машинистов, который находился в 20 метрах от горки и представлял собой частный сектор, оставалось жить меньше часа. 

Сжиженный газ под давлением в 8 атмосфер начал выходить из цистерны и ветром накрыл площадь в 26 тысяч квадратных метров. Отчего вспыхнул газ, точно неизвестно - может кто-то из местных просто включил в доме свет, и около 2 часов 15 минут ночи по поселку прокатился первый смертоносный огненный вал. А всего их было три: когда газ выгорал, ветер приносил в поселок из пробитой цистерны новую волну летучего топлива.

После взрыва многие из жильцов поселка начали выскакивать на улицу, и там их накрывала новая волна огня. Возле одного из домов нашли обгоревший труп женщины в остатках ночной сорочки, а под ним тело грудного ребенка - она погибла именно так, выскочив с младенцем в окно. 

От жара в домах взрывались газовые баллоны, кто-то решил что началась война и лез в погреба и подвалы, а тяжелый газ в первую очередь стекал именно туда. Так погиб один китаец с женой и четырмя детьми - он перебрался в Союз, тут женился, и тут погиб. 

Многие люди задохнулись от нестерпимого жара прямо в своих постелях, так до конца и не проснувшись. Пожарных потрясли откопанные из под обломков тела молодоженов - они лежали крепко обнявшись друг с другом. 

Официально в ту ночь в поселке Машинистов сгорело в общей сложности 44 дома и погибло 12 человек. Однако, фактическое число погибших составило как минимум 41 человек и еще около двухсот получили тяжелые ожоги.

Через девять месяцев после трагедии, на закрытом выездном заседании Куйбышевского областного суда под председательством судьи Пахомова, судили трех работников станции Сызрань-1: всего два года как закончившего институт дежурного диспечера 27-летнего Валерия Воронцова и 28-летнего помощника составителя поездов Леонида Фуражкина приговорили к шести годам лишения свободы. 31-летний сбежавший рабочий горки Александр Поднебесов получил три года колонии. 

На пепелище поселка Машинистов посадили березовую рощу: по нормам техники безопасности, на 200 метров в округе от сортировочной станции не должно быть жилых домов. Но в большинстве городов эти двести метров давно застроены, и кто даст гарантию что цистерны с надписью «С горки не спускать» не продолжают и дальше скатывать самоходом?

53
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Екб(тогда еще Свердловске) в 88 году такой же взрыв был. Я тогда лежал в детской больнице, как раз недалеко(ну условно недалеко) от места взрыва. До сих пор помню как проснулся за секунду до взрыва и видел как вылетает стекло и сыпется на соседа по палате у которого кровать под окном стояла. Стела вынесло все, даже рифленые в дверях.

раскрыть ветку
882
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что в  80-х годах на железных дорогах СССР был повальный бардак.


1980

-20 сентября — Поселок Машинистов, город Сызрань, Самарская область, авария с железнодорожной цистерной со сжиженным газом, когда после неправильного спуска с горки произошла утечка газа с последующей детонацией и мощным пожаром, уничтожившим поселок. Было разрушено 44 дома, погиб 41 человек, а пострадало более 200 жителей.

-4 октября — на Балтийском вокзале (Таллин) пригородный электропоезд отправился под запрещающее показание светофора и через несколько сотен метров лоб в лоб столкнулся с прибывающим электропоездом. Погибли 9 человек, ранены 46.

1986

-12 марта — крушение в результате столкновения грузового поезда с почтово-багажным на станции Судженка Кемеровской железной дороги. Погибли 19 человек

-6 ноября — крушение в результате лобового столкновения двух пассажирских поездов на станции Користовка. Погибли 44 человека, около 100 ранены.

1987

-7 августа — крупное крушение с тяжелейшими последствиями в городе Каменск-Шахтинский (Ростовская область) на перегоне Лихая — Каменская: грузовой поезд из-за отказа тормозов на крутом уклоне потерял управление и на большой скорости въехал на станцию Каменская, где врезался в пассажирский поезд № 335 «Ростов-на-Дону — Москва». Погибли 106 человек, ранены 114

-20 ноября — на перегоне Гардабани — Беюк-Кясик (Квемо-Картли, Грузинская ССР) из-за уснувшей локомотивной бригады (машинист Джиоев и помощник Блуашвили) грузовой поезд № 2005 на скорости около 50 км/ч врезался в почтово-багажный поезд № 905 «Тбилиси — Баку» , который стоял на перегоне следом за грузовым № 2001. Погибли 32 человека

1988

-4 июня — взрыв в Арзамасе 3 вагонов, перевозивших гексоген, в результате чего погиб 91 человек

-16 августа — крушение скоростного поезда № 159 «Аврора» (Ленинград — Москва) на перегоне Березайка — Поплавенец Бологовского отделения Октябрьской железной дороги, в результате чего погиб 31 человек, более 100 были ранены.

1989

-4 июня — взрыв облака углеводородов на границе Башкирской АССР и Челябинской области, на перегоне Аша — Улу-Теляк, в котором в этот момент оказались пассажирские поезда «Адлер — Новосибирск» и «Новосибирск — Адлер». Погибли 575 человек, более 600 ранены. Крупнейшая на территории России и СССР железнодорожная катастрофа.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Отец рассказывал что когда наши стояли под Мариамполем в Литве, то он как старший офицер ехал в составе конвоя с тремя вагонами взрывчатки. И говорит ночью с горки пустили вагон на них. Не рвануло и они пошли и просто отпиздили на станции кого следует.1985 г был вроде. Других подробностей не знаю.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда обычное распиздяйство и некомпетентность приводят к трагедии достойной стать сюжетом фильма-катастрофы. Жуть просто, особенно учитывая что распиздяйство процветает повсеместно..
47
Автор поста оценил этот комментарий
Эта предупреждающая надпись стоит на всех железнодорожных цистернах, перевозящих горючие вещества. Но ровно 38 лет назад, 20 сентября 1980 года, около часа сорок ночи, такую цистерну спустили с горки, и в результате, под Сызранью Куйбышевской области с лица земли исчез поселок Машинистов. 


- не спускай с горки цистерну
- да херня я сто раз так делал и ничего не было, все это враки про взрывы...
раскрыть ветку