С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ НАС

По традиции вначале пояснение:

Мне 27 лет, я инвалид первой группы по зрению, не вижу ничего с 4-х лет, как пишу посты и пользуюсь компьютером понятно из поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...


Теперь, надеюсь, на часть однотипных комментов отвечать не придется и смогу ответить большему количеству людей по всем интересующим вопросам.


Сегодня я хотел бы рассказать о "инициативной группе волонтеров", в которой являюсь непосредственным участником и одним из создателей.

Все началось в 2017 году, а может и раньше, когда начали приходить мысли о том, что многие инвалиды, в частности по зрению, хотели бы куда-либо сходить, но нет возможности либо потому что нет зрячих друзей, либо друзья не интересуются той областью, куда им хотелось, либо (как тоже бывает) друзья или родные не хотят ходить с незрячим или слабовидящим, а самостоятельно во многие места пойти затруднительно по разным причинам.

И тогда я стал думать, почему бы не попробовать создать что-нибудь такое, где можно будет предлагать желающим людям помочь инвалиду... Делился этой мыслью с несколькими друзьями. И оказалось, что подобные мысли разделяют две мои подруги, которые теперь и есть наша команда - я полностью незрячий (недобакалавр информационных систем - недоучился), слабовидящая подруга и по совместительству бывшая одноклассница (экономист, переводчик) и слабовидящая подруга (психолог с оконченным высшим и еще кучей каких-то корочек).,

Потом размышляли как все реализовать... в результате пришли к мысли, что стоит вначале попробовать побыть такими людьми самим, а потом уже можно будет и попробовать создать систему волонтерства. Пробный шаг был сделан в организации пикника на берегу голубого озера. Под Казанью есть такое, температура воды круглый год не опускается ниже 4, и не поднимается выше 10, не замерзает зимой и вообще место отдыха моржей. Однако серьезным мероприятием считаем проведение просветительской лекции для общественности, на которой по возможности попытались рассказать о жизни слабовидящих и незрячих кратко и понятно, разрушить основные стереотипы и рассказать о нюансах помощи и взаимодействия, раздали листовки с основными правилами взаимодействия с незрячими. Этот день - 6 августа - и решили считать днем рождения нашего движения. Была создана страничка

https://vk.com/drugie_lyudi

,

где публикуем отчеты о наших мероприятиях, интересные и мотивирующие посты, инструкции взаимодействия, фильмы и прочее.

По началу было боязно немного и волнительно вообще пробовать и брать ответственность за проведение, например, похода в музей - а вдруг ребятам не понравится, а вдруг сотрудники музея воспримут неадекватно группу незрячих и слабовидящих, и вообще как сделать так, чтобы группа не развалилась на отдельных людей, и главное чтобы незрячие смогли "увидеть" все, чтобы слабовидящие не забывали, что незрячим нужно тактильно показать или рассказать, что представлено вокруг.

Но как оказалось после, самое напряженное - это опаздание члена группы, так как остальная группа начинает нетерпеливо интересоваться почему стоим, почему не идем, почему так долго. А так как являемся организаторами, нужно каждого услышать и каждому ответить (при этом максимально спокойно), если даже этот вопрос повторяется уже десятый раз.

После же, когда было проведено несколько мероприятий и получено достаточно позитивных отзывов от участников, появилось еще больше вдохновения проводить что-то подобное, открывать, показывать, помогать узнавать другим, то что сам узнал, искать то, что будет доступно незрячим и слабовидящим, а после рассказывать им об этом, если есть заинтересованность, то организовывать походы.

Среди проведенных мероприятий было и уличное, в день белой трости 15 октября (день посвященный незрячим и слабовидящим), мы стояли на центральной пешеходной улице Казани и раздавали листовки, предлагали на ощупь определить фрукты и овощи, разложить по парам носки с завязанными глазами, определить на запах специи, кофе, травы, пройтись с завязанными глазами по улице с тростью (естественно с контролем). Нам отозвались помочь наши друзья, среди них были как полностью незрячие, так и без какого-либо нарушения зрения. Не обошлось и без грубости от прохожих, кому раздавали листовки, так как похоже они нас воспринимали как зазывал на платное мероприятие. Были и иностранцы, благо с нами были знающие английский и я показывал как обращаться с тростью путешественнику из Индии.

Дальше же началось самое интересное и любопытное, участники наших мероприятий стали к нам обращаться с вопросом, когда же будет следующее, не планируем ли мы в ближайшее время какое-либо мероприятие, чтобы не пропустить его и не строить планов на эти даты, а также с предложениями и просьбами провести определенные мероприятия.

И когда получаешь отзывы о проведенном мероприятии, просьбы и предложения проводить мероприятия, приходит радость от того, что это приносит людям что-то новое, добавляет красок в их жизнь, помогает познавать мир и надеюсь лучше социализироваться

и вот прошел год: в сумме у нас около 20 мероприятий, определенный круг завсегдатых участников и помощников, деловые друзья среди владельцев разных учреждений, а самое главное это благодарность за сделанное и ожидание новых мероприятий от участников.

И естественно все это было бы невозможно, если б не мои замечательные подруги, за что им большое спасибо :-)

В конце я хотел бы сказать всем, неважно чего вы хотите сделать, чем заниматься, не ждите, когда появится возможность или команда, просто начните, и мир начнет вам давать все, чтобы это можно было реализовать, будут встречаться новые люди, которые будут подсказывать, направлять, помогать, и даже становиться друзьями.

Всем спасибо, кто дочитал до конца. Задавайте интересующие вас вопросы, но по возможности, просмотрите заголовки предыдущих постов, может в них уже есть ответы на многие вопросы, по заголовкам можно иногда это понять - чтобы была возможность ответить всем и сразу на вопросы :-)

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад, я пришел в крутой в городе компьютерный магазин маленького городка Сибири, присмотреть себе новинки.

Я тогда очень хотел себе колонки, с патентованной функцией THX 5.1 Creative MegaWorks THX 550.

Но ее не было, и я стоя изучаю витрину, смотрю рядом на нее пялятся молодой человек, лет так 20-23, модно одетый, и девушка, красивая такая! Аж дух захватило!

Тут подходит продавец, рубашечка, бейдж, и говорит им:

- Что вас интересует?


А они так странно головами завертели, и говорят:


- Нам бы наушники, хорошие.


Продавец потерял к ним интерес, и раздраженно:


- Товар на витрине! Выбирайте. И свинтил. (это было до прихода ДНС, он пришел в далекий сибирский город через пол года).


А они ему (девушка):


- Мы с мужем если что слепые.


Я пригляделся - реально у обоих трости.

А продавец еще быстрее от них ломанулся.

Подхожу к ним, спрашиваю, чем могу помочь. Они говорят что они играют в онлайн игры!!! Но слабо, очень слабо видят, а муж практически не слышит, им нужны наушники с микрофоном.


Я беру руку девушки (спросив вначале), опускаю ладонью на свое плечо чтобы она нащупала звезды на погонах бушлата, и говорю что тут нет годного товара, (там на витрине были только уши гениус и какие-то 5.1 по ебической цене) что я приехал на такси, и отвезу их в кошерный магазин, где есть неплохие наушники, по сходной цене и большой выбор, с микрофоном, и дают померять, и продавец вобще будет рад (сам там отоваривался, и продавец молодой парнишка незазвездившийся).


Сели в такси, доехали до магазина, вручил их продавцу, таксеру оставил деньги, и сказал отвезти их туда куда скажут, когда выйдут.

А сам сел в маршрутку, и поехал нести службу дежурным по полку.

Они спросили у меня телефон, перед моим уходом, я дал, так я попал в общество слепых - зрячим.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из моих фобий - это потерять зрение.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня под окном сейчас зрячие, прожигают свою драгоценную жизнь, пытаясь переорать и одновременно задушить друг друга одной рукой. От избытка молодецкого здоровья и на радость публики...

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вопрос 1: кто вам деньги на это выделяет?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть желание и время сопровождать и помогать незрячим в Санкт-Петербурге, есть транспорт - могу повозить по торговым центрам, учреждениям, да хоть просто по паркам. Но никак не могу найти место, где централизованно соединяют таких как я и тех, кому нужен ассистент. Или просто спроса в большом городе на такое нет? Если кто знает - дайте ссылочку.

раскрыть ветку