Руководство для начинающего любителя кофе / реакция на руководства от ural.gorets.


---Реакция---

https://pikabu.ru/story/rukovodstvo_dlya_nachinayushchego_ko...

https://pikabu.ru/story/rukovodstvo_dlya_nachinayushchego_ko...

Каким бы ценителем/любителем кофе я не был, но меня очень сильно огорчает данная серия руководств. Причем с самого начала:
-Идти в супермаркет за кофе? Rly? В большинстве городов есть хоть 1-2 кофейни, работающие на свежей обжарке - зайти, купить сколько хочешь и никаких проблем. Иногда есть один или более обжарочных цехов. Всегда есть вариант заказать в интернете, если в живем в глуши. Один раз видел в супермаркете пачку моно-Бразилии не слишком темной обжарки, но чуть меньше года с обжарки + цена 1.5k за кг - это грабеж, как и большая часть коммерческого кофе в супермаркетах.
-Никакой светлой обжарки на первых порах. Яркая кислинка только отпугнет с непривычки + в иммерсионных типах заваривания без бумажного фильтра, кислинка может быть слишком сильной даже для любителей Кении /мытых Эфиопии, Колумбии и т.д. Берем обжарку под эспрессо. В будущем, при приготовлении pour-over'ом, уже стоит переключаться на более мягко пожаренное зерно для альтернативы.
-Насчет воды прям запариваться с бутилированной не вижу смысла на первых порах (в будущем - зависит от региона и жесткости воды, качества фильтров ).
-Заваривать в чашке/френче? Хороший крупный помол получить сложнее всего в любых кофемолках.
-Электрическую смысла рассматривать для покупки не вижу (даже в ближайшем будущем). Хорошая ручная на всю жизнь/годы это (имхо) - LIDO 3 или LIDO E-T. 200$. 13000р. + доставка. Не маленькая цена. Есть еще Kinu M47, но цена у неё просто запредельная. И вот от этого момента начинаем плясать:

---Руководство---

1 шаг. Самый минимальный бюджет, чтобы понять что-есть-что интересующимся.Ножевая кофемолка (у многих есть, около 1000р.) + весы кухонные, до грамма (у многих есть, 300р.) + турка (у многих есть; если нет, то адекватная будет стоить 500/900р. на 1/2 порции) пачка 250гр. свежеобжаренного кофе не молотого (т.е. до месяца с даты обжарки) стоимостью 300-400р. каждый может позволить себе. Чайник, кружки, ложку все имеют на кухне. 2000 - 2500р. на полный комплект для старта. Супер дешево, супер заметный эффект, даже если будете делать как делали. А если еще и научитесь готовить в турке + узнаете парочку трюков - почти всегда будет получатся кофе, который любой ценитель/посетитель из хороших кофеен будет не прочь отведать.

2 шаг. Промежуточный. Вроде мы кое-что начинаем понимать, и даже разное зерно покупаем и чувствуем какую-то разницу во вкусе, но все еще не готовы к серьезным покупкам.Бюджетная, но не отвратительная кофемолка (>3000р.) + весы с точностью 0.1гр. (500р.) + метод приготовления (френч-пресс 500р. / воронка для pour-over'а с фильтрами 1000р. / аэропресс 3000р. ) + зерно уже можно и стоит брать более интересное (500-800р. за 250гр. светлой обжарки).

3 шаг. Мы хотим гулять по полной.Покупаем крутую кофемолку (150-250$). На этом можно закончить. Любой кофе в любых методах приготовления будет намного лучше раскрываться из-за более однородного помола = равномерной экстракции кофе. И еще остается самый дорогой способ приготовления кофе - это эспрессо. Как хороший, но начальный вариант можно предложить LelitPL41, или, для любителей экзотики/механики, какой-нибудь восстановленный пружинный левер. Но цены уже серьезные - от 40000р.

Фото моего домашнего комплекта:

Руководство для начинающего любителя кофе / реакция на руководства от ural.gorets. Кофе, Гайд, Руководство, Длиннопост

Кофе мой друг

595 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает руководство для покупки проводов за 400- 500к , специальных подставок для них и диска с белым шумом для прогрева оных. И да,  ламповый усилок для тёплого звука.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Для полной коллекции альтернативщика осталось достать сифон, гейзерку и аэропресс :D


Спасибо! Мне понравилась ваша статья. В тех что-то слишком много противоречивой и устаревшей информации предложено, будто просто скопированной бездумно из интернета.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А кофе то вы в итоге какое берете? Какое самое то?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интересен опыт применения хреновины на переднем плане.  Поделитесь, если не секрет. Может, даже на отдельный пост потянет)


Про хреновые кофемолки - не соглашусь. С ними не получается нормальной и стабильной настройки экстаркции. Всё время получается что-то разное, на вкус так себе, и не можешь понять, почему. Всё это пройденные этапы.


А чем вам не угодили сорта с высокой кислотностью в чашке? На мой взгляд, на каппингах это самые интересные образцы.

раскрыть ветку