Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рост НДС, рост цен - как оно на самом деле.

Склонный к арифметике @LaSegundaMe запилил пост Про рост цен "потому что НДС", где он рассматривал влияние роста НДС с 18 до 20 процентов на цены. Путём странных расчётов автор приходит к неожиданным выводам. Цитирую

То есть, влияние роста НДС на мои цены - около 0,4%. (было 4,36%, стало 4,76%). Даже не один процент. И даже не полпроцента.
Мы считали для разных рентабельностей, поверьте, результаты - сопоставимы.
Дальше думайте сами, верить поставщикам (да и вообще всем продавцам), или они просто увидели удобный повод для повышения цен.

Меня от этих расчётов зло взяло. Я сделал паузу, но зло не отпустило.

Судя по тому, что пост вознесли на плюсовый пьедестал, далеко не все понимают механизм влияния роста НДС на цены. А судя по комментам, не все понимают, что такое этот самый НДС вообще.


В этом посте я предлагаю разобраться с этими вопросами на самом простом уровне, без погружения в бухгалтерские нюансы. Для этого мы рассмотрим абстрактную торгово-производственную цепочку из двух предпринимателей и конечного потребителя.


Первак - добывает глину, имеет средства производства - лопату и тачку.

Вторидзе - лепит из этой глины кирпичи, средства производства - формочки и дровяная печь.

Лоховщиков - конечный потребитель, который покупает эти кирпичи для строительства собственного дома.


Первак хочет за свой нелёгкий труд 100 денег. По этой цене он и продаёт глину Вторидзе. На эти деньги он ремонтирует свои средства производства, модернизирует или даже полностью обновляет. Кроме того, он на эти деньги живёт.

Вторидзе тоже хочет получить 100. Он к стоимости закупленной глины прибавляет свой навар и продаёт кирпичи Лоховщикову за 200. Это и есть конечная стоимость. На свою наваренную сотню он обслуживает свои средства производства, закупает дрова и живёт.


Но тут в клубах вонючего дыма появляется злая богиня Налоговая и заставляет платить себе дань НДС - 18% с каждой продажи. Первак и Вторидзе, конечно, пугаются, а потом понимают, что свои сотки они и так поимеют. Нужно просто добавить эту дань в стоимость их товара.

Первак начинает продавать глину Вторидзе по 118 и 18 денег отдаёт Налоговой.

Вторидзе, не будь дурак, задирает цену до 236, из них 36 - дань. а Лоховщиков только кряхтит, но деваться ему некуда.


- СТОП! - крикнет мне арифметически подкованный читатель. - Не сходится! Если Вторидзе заплатил за глину 118 и дань 36, то его навар составит 236-118-36=82 деньги!


И вот тут мы остановимся на одном нюансе . Богиня хоть и злая, но не окончательно ёб...ая. Налог с уже уплаченного налога она не берёт. Т.е. Вторидзе платит ей дань только со своего навара, с ДОБАВЛЕННОЙ  СТОИМОСТИ. Он предъявляет Налоговой докУмент, где указана цена глины - 118 денег и получает от богини НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ на эту сумму. Со стоимости глины он НДС не платит. Т.е. налогооблагаемая база составляет 100 денег навара, НДС с неё - 18 и Вторидзе получает свою сотню. А по факту все НДС на каждом этапе оплатил Лоховщиков - все 18+18=36 денег.


Ну ладно, кого я обманываю этими абстракциями? Все уже догадались, что речь идёт о России. И, как известно, недавно у нас НДС увеличился до 20%. Что же происходит с ценами?


Если предприниматели согласятся оставить свой навар таким же, как и раньше, то картина будет такая:

Первак продаёт глину по 120, где 20 - НДС,

Вторидзе продаёт кирпичи по 240, где 40 - НДС, но он платит только 20.

Лоховщиков всем всё компенсирует.

И, вроде бы, ничего фатального не произошло, все цены выросли всего на 1,7%.

Глина - 120 / 118 Х 100 = 101,7%

Кирпичи - 240 / 236 Х 100 = 101,7%


Но тут предприниматели спохватываются. Навар в 100 их уже не устраивает, ведь на 1,7% вырастут ВСЕ цены. Т.е. теперь дороже станут ремонт и модернизация их средств производства, дрова, да и собственное житьё-бытьё!

- А ну-ка, добавим в наш навар эти 1,7% - решают они.

И получаются другие цены

Глина 100+1,7 +20,3 (НДС) = 122

Кирпич 122+100+1,7+20,3= 244

И вот уже цены выросли на 3,4%


Но тут предприниматели понимают, что не они одни такие умные, так же, как они, сделают ВСЕ. Значит, к навару нужно добавить эти 3,4%.

Но тут предприниматели понимают, что не они одни такие умные, так же, как они, сделают ВСЕ. Значит, к навару нужно добавить ещё.

Но тут предприниматели понимают, что не они одни такие умные, так же, как они, сделают ВСЕ.

И понеслось...


После повышения НДС началось хаотическое регулирование рынка. Чтобы не пролететь все начинают задирать цены насколько возможно. Кто-то под предлогом повышения НДС хорошо наваривается, у кого-то, наоборот, рентабельность падает, а кто-то и вовсе разоряется. Есть и другой вариант остаться на плаву - урезать непроизводительные расходы. Например, снизить затраты на охрану труда, зарплату и прочее, что не приносит дохода. Или повысить интенсивность труда за те же бабки.


Да, у нас имеются категории товаров с пониженной ставкой НДС 10% (например, жратва, детские товары), есть категории вовсе не облагаемые НДС. Вот здесь подробнее

http://www.ustena.ru/poleznaya-informatsiya/nds-nalogovye-st...

Но это не очень влияет на общую картину.  Возьмём, к примеру, детскую курточку. Пока до самой курточки дело дойдёт, нужно будет оплатить материал, пуговицы, нитки, содержание швейного цеха, оборудования, услуги перевозчиков... много чего нужно оплатить и всё это будет облагаться нормальной ставкой в 20%. Оно ж не детское.)


К чему это приводит? Об этом в следующем посте, если интересно. Анонсом могу сообщить, что от этих игр с НДС получает государство. Сначала оно получает НИ-ХРЕ-НА. А потом - снижение налоговых поступлений.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

«В 2011 году Всемирный банк отметил четыре ключевых момента, которые повлекло за собой увеличение НДС в Великоритании на 2.5%:

- снижение роста реального ВВП с 1,69% в 2010 году до 1,45% в 2011 году;

- значительное повышение индекса потребительских цен до 4,48% (это, кстати, оказалось даже выше, чем в кризисные 2008 и 2009 годы);

- падение розничных продаж — на 1,37% в 2011 году;

- рост безработицы — в 2011 году показатель был пиковым и составил 8,04%.

В следующие пять лет Великобритания (экономика которой, напомним, является одной из сильнейших в мире и занимает десятое место в рейтинге государств) бросила все силы на выправление ситуации. Именно эти пять лет стали наиболее тяжелыми после увеличения НДС, так как повышение налога по сути тормозило экономику в целом и негативно сказывалось на уровне жизни британцев.»


можно оглядеться и увидеть в каком положении россия.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Британия 9, Россия 6, Германия 5. (да, не в номинале, но по ППС)(https://www.rbc.ru/economics/12/07/2018/5b4754d19a7947194c1d...)

У Германии НДС 22%.

И причина всех этих снижений совершенно в другом, хотя и пересекается с НДС. Брекзит, частично, из-за тех проблем и надумали устроить. Надоело жить по правилам ЕС в целом ;)

В общем, то, что работает у них, у нас может не работать, или работать совершенно по-другому=)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вооооот!... ))) Об чём и речь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку