Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россию сравнили со Спартой

Россию сравнили со Спартой Новости, Россия, Спарта, Политика
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон считает, что в отношениях Москвы и Запада когда-то ощущалось потепление, связанное с разрушением Берлинской стены, что воспринималось как «момент надежды и перемен». Однако сейчас на фоне кризиса в отношениях тот период «кажется абсолютной иллюзией», уверен он, сообщает РИА Новости.


Противостояние России и Запада, по мнению главы британского внешнеполитического ведомства, напоминает об истории противостояния греческих городов-государств Спарты и Афин, которое было вызвано политическими и экономическими разногласиями между ними, а в итоге привели к вооруженному конфликту, получившему название — Пелопонесская война.


«Я читал историю Пелопоннесской войны Фукидида. Для меня было очевидно, что Афины и их демократия, их открытость, их культура и цивилизация были аналогами Соединенных Штатов и Запада», — заявил министр, сравнив Россию со Спартой.


Своими соображениями министр поделился с изданием Sunday Times незадолго до визита в Москву, где он должен встретиться с российским министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Россию сравнили со Спартой Новости, Россия, Спарта, Политика

Пелопоннесская война началась в 431 году до нашей эры, 26-летний конфликт были втянуты многие другие города-государства Эллады. Все закончилось в 404 году до н. э. победой Спарты и установлением ее гегемонии.

Источник: https://news.rambler.ru/world/38695483-rossiyu-sravnili-so-s...

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а еще в Афинах процветала педофилия и мужеложество. Так что все правильно.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня было очевидно, что Афины и их демократия, их открытость, их культура и цивилизация были аналогами Соединенных Штатов и Запада

Аха. Голосование и гражданство - по имущественному цензу, полноценное гражданство также - либо при условии службы в ополчении полиса со своим обвесом, либо при условии снаряжения трёх бойцов в обвесе вместо себя, решения принимаются не "всенародно" а вд в два этапа - сначала граждане (прошедшие ценз и получившие гражданство) могут высказать своё одобрение/неодобрение чему-то, а потом олигархи делают так, как им надо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

О боже мой, оказывается, министр иностранных дел Великобитании является сторонником евразийских идей Дугина о противостоянии цивилизации "суши" с цивилизацией "моря". А ведь его идеи раньше считались "фриковыми")

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Афины представляли собой демократию, тогда как в Спарте власть находилась в руках олигархии.
Афины отправили экспедиционные силы в Сицилию для атаки Сиракуз. Атака закончилась сокрушительным поражением афинян; экспедиционные силы были полностью уничтожены. Это привело к заключительной фазе войны. В её ходе Спарта, получив внушительную поддержку от Персии, построила значительный флот. Это позволило ей оказать помощь зависимым от Афин государствам в Эгейском море и в Ионии, подрывая мощь Афинской державы и окончательно лишая Афины превосходства на море. Уничтожение афинского флота при Эгоспотамах (405 г. до н. э.) не оставило афинянам шансов на продолжение войны, и в следующем году Афины сдались.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно слышать такую ересь от главных мировых шакалов, защищающих главных террористов в мире)))) Одни бОльшую часть своего существования разворовывали и колонизировали страны и континенты, вторые вообще второе столетие живут за счёт геноцида.
Ну оно и понятно - рука руку моет.
раскрыть ветку