Российские учителя начали уезжать работать в Монголию

Российские учителя начали уезжать работать в Монголию Учитель, Монголия, Эмиграция, Длиннопост

Педагоги Бурятии стали массово уезжать на заработки в соседнюю Монголию, где учителей ценят и платят им в три-четыре раза больше, пишет газета «Номер один».


Издание отмечает, что интерес монголов к русскому языку существовал во времена СССР и возродился в 2000-х годах, когда к власти пришел президент Намбарын Энхбаяр, учившийся в Литературном институте имени Горького. С его подачи в стране появились частные детские сады и школы с воспитателями и преподавателями — носителями русского языка, возрос спрос на русскоязычных репетиторов.


Популярностью пользуются педагоги с хорошим произношением и грамотной речью. Самые востребованные специальности — учителя начальных классов, математики, русского языка и литературы. Знание монгольского не обязательно, ведь занятия проводятся исключительно на русском. Обучение ребенка языку иногда начинается с трех лет.


Средняя зарплата учителя в Улан-Удэ — 15-25 тысяч рублей. В монгольском детском саду россияне зарабатывают две тысячи тугриков в месяц (около 70 тысяч рублей), в школах — около четырех тысяч тугриков (140 тысяч рублей). Некоторые работодатели предоставляют общежитие и визовую поддержку. Дополнительный бонус к этому — уважительное отношение монгольских родителей и детей к труду педагогов. Газета указывает, что в стране существует «колоссальный культ учителя», эта профессия считается очень престижной. Среди минусов работы в Монголии отмечается плохая экология, пробки на дорогах и языковой барьер.


По данным издания, по возвращении на родину преподаватели часто не хотят возвращаться в российскую систему образования, становятся требовательными к работодателям, отторгают бюрократические принципы работы. Те, кому не удается адаптироваться к российским реалиям, вновь уезжают в другую страну на заработки.

Исчтоник

Баяны

252K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дожили млять. Не в Англию едут, не в Канаду, не в Швейцарию, а уже в Монголию.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Странный немного пост... 4000 тугриков, это 105 рублей (не тысяч!)

1 Тугрик = 0.03 Рубля (1 Рубль = 38 Тугриков)

Не фейк ли очередной?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство когда тугрик, не такой уж и тугрик.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не мною сказано, взято из сети, но согласен на все сто процентов.

Иллюстрация к комментарию