Россиян смогут лишать участков и садовых домиков

В законе №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в новой редакции в статье 70 говорится, что земельный участок, учтенный до 1 марта 2008 года, будет снят с учета, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. В результате зарегистрировать право собственности на такой участок смогут судебные приставы-исполнители и органы местного самоуправления, рассказала председатель профсоюза садоводов России Людмила Голосова.

Россиян смогут лишать участков и садовых домиков Дача, Забота правительства о нас, СНТ, Закон

Перед этим органы местного самоуправления должны вынести постановление о признании данного участка или иной земли (возможно, со строениями) бесхозной. Далее власть автоматически объявляет участок и строения бесхозными и приватизирует. Затем имущество выставляется на аукцион.

При этом в России 70-80% земельных участков в законодательном порядке поставлены на кадастровый учет и не внесены в ЕГРП – это позволяет закон от 1992 года, отмечает Голосова.

По ее мнению, новый закон противоречит Федеральному закону №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 года. Об этом она написала в письме президенту РФ Владимиру Путину. «Власти могут подать документы на госрегистрацию отнятой земли без суда, по своему собственному усмотрению будут признавать участки бесхозными. Очевидно, что чиновники начнут беспредельничать и доказать что-то будет невозможно», – считает активистка.

Более того, закон не обязывает чиновников ставить владельцев участков в известность, что с их собственностью начато такое производство, говорится в статье.


Источник: https://realty.mail.ru/news/39978/nekotoryh_rossijan_mogut_l...


Я так думаю, что по задумке авторов закона, сейчас все должны кинуться делать выписки из ЕГРН, стоимость которой 300₽

Вообще, отмена бумажных свидетельств о праве собственности принесет людям много проблем. Было у тебя право собственности, а в один прекрасный день уже нет. И не докажешь ведь ничего или я не прав?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

11
Автор поста оценил этот комментарий
"Далее власть автоматически объявляет участок и строения бесхозными и приватизирует. Затем имущество выставляется на аукцион." Однако, здравствуйте.
Предполагаю что новость - пугач, который призван граждан оформить земельные участки, в единственных документах на которые фигурирует ещё прадед.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Правоустанавливающим документом является не выписка из ЕГРН, а договор купли-продажи например.
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делают, чтоб не повторилась история с "плачущим фермером".

Оказалось, когда губернатор приказал выделить Сиваку два участка, чиновники рьяно бросились выполнять приказ - нашли заросшее лесом поле. Проверили по кадастру - земля удачно бесхозная. Быстро оформили документы. Пометили в своей отчетности - «помощь фермерскому хозяйству».
Сивак, в свою очередь, вложил около полумиллиона своих рублей на расчистку. Провел электричество. Стадо уже насчитывало около сотни голов, строился новый хлев…
Идиллия продолжалась несколько месяцев.
И тут грянул - банально выражаясь - гром. Запахло серой.
В Серпухове появился Вадим Владимирович Незамаев, разнорабочий магазина «Лента» с синенькой бумажкой в руках. Силы эта бумажка была необычайной.
Документ (свидетельство об аренде) гласил - земля, выданная Сиваку, на самом деле принадлежит Незамаеву. Дескать, покойный отец Незамаева получил ее в аренду в 1991 году, и заканчивается она в конце 2017-го. Потому, дескать, возвращайте гектары назад, потребовал разнорабочий «Ленты», я тут хозяин…

https://www.spb.kp.ru/daily/26704/3729222/

Вот так получишь или выкупишь у государства "нечейную землю",  потом придет каокй-то "Незамаев" с "бумажкой" - и привет.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, пожалуйста, для тех, кто в танке - что все это означает?

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку