Роспотребнадзор назвал неправильное питание причиной 63% смертей в России

Роспотребнадзор назвал неправильное питание причиной 63% смертей в России Роспотребнадзор, Продукты, Плохое качество, Маркировка товара, Без рейтинга

INTERFAX.RU - Больше половины смертей в России связано с приемом некачественной пищи и неправильным питанием, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.


"Идея маркировки (продуктов - ИФ) продиктована обеспокоенностью Роспотребнадзора высокими темпами роста заболеваний среди населения страны, связанных с приемом пищи. Около 63% смертей в России связаны с алиментарно-зависимыми заболеваниями (возникающими из-за плохого питания - ИФ), а распространенность ожирения среди женщин в 2-2,5 раза выше, чем среди мужчин", - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора в четверг.


Согласно данным Роспотребнадзора, "высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот, соли ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета". "Для того, чтобы снизить показатели потребления соли, сахара и жиров, необходимо информировать потребителя о составе продукта максимально доступным способом, чтобы каждый мог осознанно решить какие продукты можно есть практически без ограничения, а какие потреблять умеренно", - отмечают в ведомстве.


Роспотребнадзор сообщает, что к добровольной маркировке товаров присоединился один из крупнейших производителей продуктов питания и напитков - компания PepsiCo.

https://www.interfax.ru/russia/641001

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть  они сначала поднимут прожиточный минимум и потребительскую корзину пересмотрят!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Роспотребнадзор назвал неправильное питание....неправильное питание на 800 рублей в неделю, да?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже введут налог на вредный воздух? Я вот много лет дышу вредным воздухом СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО! Пора уже наказать меня рублём!

2
Автор поста оценил этот комментарий

как и что они собираются маркировать? как вообще можно определить что вреднее - котлета с булкой и салатом в кафе или котлета с макаронами приготовленные дома из полуфабрикатов купленных по акции за пол цены в какой-нибудь пятерочке?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если убрать всю политическую подоплёку , то я например без всякого потребнадзора осознаю что качество пищи , воды и воздуха напрямую влияют на моё здоровье и продолжительность жизни .Хорошего воздуха мне как жителю мегаполиса не видать . Вода окей , при желании можно обложиться фильтрами . Здоровое питание вещь  довольно дорогая , хорошие овощи , мясо , рыба , молочка стоят приличных денег в сравнении со стандартным ассортиментом какой-нибудь пятёрочки .  Учитывая что прямой угрозы продукты вам не несут , выяснить сколько лет жизни вам прибавится от здорового питания (всё это на фоне экологии , рисков заболевания и т.д.) даже примерно не получится . В итоге можно поставить перед собой выбор , тратить уйму денег на высококачественные продукты , следить за солью , сахаром и жирами , и вообще вести довольно аскетичный образ жизни , в надежде прожить на десяток лет подольше , или есть и пить то что вам нравится (без фанатизма конечно) и быть счастливым (сытым , пьяным и нос в табаке как говорится) . Выбор каждого , но для меня ответ очевиден - лучше я  с сытой довольной рожей проживу свои (дай бог) ~70лет , чем я до 90 буду крупу жевать с морковкой на пару .
П.С. Комент не несёт в себе какого-либо призыва или оспаривания другого образа жизни .