Ром, который я рекомендую обходить стороной - Matusalem Gran Reserva 15

История марки Matusalem начинается на Кубе аж в 1872 году, когда двое братьев-испанцев прибыли на Остров Свободы с целью основать там свою ромокурню. Надо сказать, что дела у них пошли весьма неплохо - в 50-х годах ХХ века эта марка рома на равных соперничала с такими гигантами, как Bacardi и Havana Club. Но революция на Кубе в 1959 году всё испортила - производство было национализовано. Лишь в 2002 году эта марка пережила второе рождение, повторно открыв своё производство рома, на этот раз в Доминиканской республике.


Matusalem Gran Reserva 15 - флагманский напиток марки, выдержанный по системе солера. Точная выдержка неизвестна, как это обычно бывает с системой солера, но цифра 15 на бутылке как бы намекает, что таков максимальный возраст спиртов в этом напитке.

Ром, который я рекомендую обходить стороной - Matusalem Gran Reserva 15 Алкоголь, Ром, Длиннопост

Поставляется всё это дело в милой картонной коробочке и бутылке под старину, закупоренной пробкой.

Первое, что чувствуется, когда ром налит в бокал - это спирт. Неприкрытый, грубый спирт. Позже появляются прочие ноты - запах пыли и дуба, нечто сладкое, похожее на ириску. В целом аромат неплох, но 1) всё портит слишком сильная спиртуозность, 2) запах слабоват и 3) бедноват.

Ром, который я рекомендую обходить стороной - Matusalem Gran Reserva 15 Алкоголь, Ром, Длиннопост

Вкус повторяет аромат - сперва идёт спирт, много спирта. Потом немного сладости, резко переходящей в какую-то мегадубовую терпкость. Если в аромате только спирт портил общую картину, то во вкусе спирт, можно сказать, её даже облагораживает - настолько лютый и несбалансированный вкус редко когда встретишь.

При всех негативных качествах этого рома я не назову его совсем уж дерьмовым напитком - раз люди пьют Арарат, значит, такое тоже кому-то хорошо пойдёт. Если запивать апельсиновым соком, то получается вполне нормально - сок нейтрализует передублёный финиш и сбивает спиртовые нотки, поэтому восприятие вкуса меняется в лучшую сторону.  Но в целом я советую избегать этого рома - он дорог, несбалансирован и неприятен на вкус.

Цена - около 40 евро без учёта скидок, по скидке брал за 23 евро. За эти деньги можно найти кучу напитков куда вкуснее этого.

Есть мнение, что экспортные версии напитков хуже тех, что производятся для внутреннего рынка. Что ж, будете в Доминикане - проверьте, что ли!

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А если хотите ром с запахом бензина, то это эпплтон эстейт. Говнище редкостное. В сортах рома разбираюсь.

p.s. и да, я обожаю ром

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается Арарата.
Армянские коньяки в молодом возрасте очень спиртуозны 40-42 градуса. С возрастом спиртуозность падает, а вкус богатеет. Ахтамар 10 уже интереснее, Васпуракан 15 это реально вкусно, Наири 20 видел, но не пробовал.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такой только семилетний стоит в баре уже больше года. а живет он лишь потому что тем летом я отрыл его. выпил максимум 250гр, и больше ничего не пил, ни с чем не мешал. на вкус кстати очень так себе. а на утро мне было просто ужасно, жуткий перегар и головная боль. реально ни до ни после больше никогда не было так плохо, даже при более существенных дозах, смешивании и тд. акциз проверял вроде не подделка. вылить пока рука не поднимается. но я думаю что в итоге выкину в мусорку, пусть у бомжей праздник будет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вкушал подобный Matusalem, только выдержкой поменьше (7 вроде) - понравился весьма, только он десертный что-ли, много ароматов и забываешь про еду =)

А вот с Appleton Estate было наоборот: более выдержанный (15) как сивуха, по сравнению с юными (7-5). AlcoIMHO т.с.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал Matusalem 15  в 2012 году. Тогда у него была немного другая этикетка. Деталей уже не помню, но помню, что однозначно решил его больше не брать.
Иллюстрация к комментарию