Ром. El Dorado 15 vs Flor de Cana 18 vs. Pyrat XO

Продолжаем тему клевого рома, которую я начинал вот в этом посте: http://pikabu.ru/story/rom_el_dorado_4389490

В этот раз мне притащили бутылочку рома Flor de Cana 18, который я ранее никогда не пробовал, вот и устроил сравнительную дегустацию. Все три бутылки находятся в одной ценовой категории (в районе 2200-2400 рублей за бутылку 0.7 в дюти-фри, например, ну и в нормальных магазинах. Да, я в курсе, что на тот же эльдорадо у нас ценник лепят многие практически от балды, делая трехкратную наценку).

Ром. El Dorado 15 vs Flor de Cana 18 vs. Pyrat XO Ром, Алкоголь, Дегустация, Бар, Сравнение, Обзор

El Dorado 15 (Demerara Distillers, Гайана). Мои восторги о нём можно почитать в посте по ссылке выше, в целом - шикарный ром с очень-очень насыщенным шоколадно-фруктово-ванильным вкусом и запахом. При этом он не пряно-приторно-сладкий, как дешевые виды "кулинарного" дешевого рома, он именно вкусный сам по себе. В чистом виде - сплошное удовольствие. Послевкусие очень длительное, как у хорошего виски. Рекомендовал и продолжаю рекомендовать к приобретению - великолепный ром за свои деньги.


Flor de Cana 18 (Licorera De Nicaragua, Никарагуа). Вкус и запах сильно похожи на эльдорадо, но насыщенность вкуса в разы ниже. Ром, мягко говоря, пустоват во вкусе и в нём заметно сильнее чувствуется спирт - и на вкус, и на запах. Да, он вкусный, да, он очень легко пьётся и совершенно не сравним со всяким трешем уровня капитанов морганов/баккарди, но смысла покупать его я особо не вижу - зачем, когда за те же деньги можно купить эльдорадо?


Pyrat XO (Patron Spirits, Гайана - на самом деле это бленд разных спиртов карибского региона, 15 лет и старше). Бутылка, конечно, шикарная, даже интереснее чем у эльдорадо - бутылки из толстенного стекла выдуваются вручную, бутылка получается немножко неровной, с кучей пузырьков в стекле, как будто держишь в руках бутылку старого пиратского рома. Запах - необычно свежий и цитрусовый, спиртуозность ещё меньше, чем у эльдорадо. Вкус ещё больше удивляет - мне эта штука напоминает расплавленную в спирту мармеладку "лимонная долька" - точнее идеализированный образ той-самой-лимонной-дольки-из-детства. Характерный для рома вкус присутствует, но для меня он теряется на фоне этого вкуса цитрусовых. Кому-то определенно такое может не понравиться, но, имхо, попробовать такую штуку хоть раз в жизни надо - это очень необычный и ни на что не похожий ром.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Пирата утащила в список "на пробу", спасибушки!
Так как я благодаря тебе уже Эль Дорадо знаю, то предвкушаю, что Пират тоже зайдёт и займёт :)))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Пират не понял от слова совсем, запах потрясающий, вкус - совсем никак. Ну ром и ром. После такого аромата ожидаешь как минимум не худший вкус, но это не так. В общем, не зашел абсолютно, тем более за эти деньги.

Флор де Кана мне больше понравился в этом плане - все сбалансировано, крепкая четверка.

Эль дорадо не пил, надо как-нибудь взять - заинтересовался после вашего обзора.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А Zacapa не пробовали?

раскрыть ветку
ещё комментарий