Роджер Желязны. "Ночь в одиноком октябре"

Роджер Желязны. "Ночь в одиноком октябре" Роджер Желязны, Что почитать?, Рецензия, Длиннопост

Весь обратившись в слух, я затаился в траве. В доме мужской голос

прокричал что-то насчет лейденских банок, вслед затем повторилось еще более интенсивная вспышка, сопровождавшаяся треском, еще одна дьявольская чечетка огня на крыше, крики, языки пламени из окон. Я подполз ближе и заглянул внутрь. Высокий человек в белом халате стоял ко мне спиной, наклонившись над чем-то, лежащим на длинном столе; его фигура закрывала от меня объект его внимания. Маленький скособоченный человечек скорчился в дальнем углу, глаза его бегали, а руки совершали нервные движения.


Сверкнула еще одна вспышка, раздался еще один громовой удар. Электрические разряды плясали над столом с аппаратурой справа от высокого. Они на некоторое время лишили меня способности видеть. Высокий что-то прокричал и отодвинулся в сторону, маленький поднялся и начал плясать вокруг. Нечто, лежащее на столе, накрытое, как я теперь разглядел, простыней, задергалось. Это было похоже на большую ногу под тканью. Еще раз ослепительно сверкнуло и оглушающе затрещало. Комната за окном на мгновение превратилась в преисподнюю. Сквозь все эти помехи мне показалось, что нечто большое и напоминающее человека пытается сесть на столе, но его очертания скрывала развевающаяся простыня.



Желязны. "Ночь в одиноком октябре"



"Ночь в одиноком октябре" стал последним романом американского писателя-фантаста Роджера Желязны, но ценится, конечно, не за это. Занимательная история, представляющая из себя дань уважения творчеству Лавкрафта, Шелли, Алану По, Брэдбери и другим столь же известным писателям.



Книга переносит нас предместья Лондона девятнадцатого века, где происходят последние приготовления для игры, скрытой от глаз обычных людей, которая, в зависимости от исхода, может полностью изменить мир. Людям(и не только им) в непростом деле подготовки помогают не совсем обычные питомцы, особым образом связанные с хозяевами и обладающими многими неординарными способностями.



Основное действие происходит от лица такого питомца, сторожевого пса по имени Снафф. Он активно помогает своему хозяину в подготовке к Великой Игре, от исхода которой зависит, что произойдет с подлунным миром: останется он неизменным или все же разрушит тонкий слой здравомыслия и подчиниться власти Великих Древних.



Интересен подход автора, который показывает нам не главных действующих лиц истории, а только их помощников, которые скрытно проводят встречи, обмениваются информацией и стараются сделать так, чтобы внимание обывателей не было привлечено к Игре. Животные спорят, заключают временные союзы, совершают опасные вылазки. Порой кажется, что это чисто приключенческий рассказ, но после нескольких эпизодов, раскрывающих подноготную сторону второстепенных действующих персонажей, подобное чувство пропадает.



Больше всего времени уделено магическим приготовлениям для решающего момента в финале, для чего персонажам приходиться обращаться за помощью к мистическим силам, призывать странных существ, запасаться артефактами и потусторонними ингредиентами. Эта связующая нить наиболее подробно отсылает нас к иным книгам жанра мистического детектива.



Если читатель до ознакомления с данной книгой был знаком с произведениями, упомянутыми в самом начале рецензии, то многие моменты явно не станут для него сюрпризом, поскольку Желязны активно играет на узнавании, в тех эпизодах, которые подробно рассказывают о персонажах, участвующих в странном соревновании.



Довольно мрачная атмосфера произведения сохраняется до самого конца, который даст ответ на многие вопросы, поставленные почти с самого начала: какие игроки принадлежат к одной из двух основных сторон конфликта, кому суждено пережить непростую ночь, и кто в итоге будет определять дальнейшую судьбу всего мира.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится другой перевод, где пёс Нюх и кошка Серая Метёлка.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
>Если читатель до ознакомления с данной книгой был знаком с произведениями, упомянутыми в самом начале рецензии
ебушки-воробушки, какие произведения? если копируете, то хотя бы читайте вначале, что получилось
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
В конце октября читается особенно упоительно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ночь в одиноком октябре однозначно одно из лучших произведений Желязны , читать обязательно, где еще можно встретить в одном произведении дракулу , холмса и джека потрошителя , а главным героев и рассказчиком является собака

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже.
Иллюстрация к комментарию