Reviewtime

Какой же сложный период для кинематографа сейчас. Каждая мало мальски большая студия пытается раскручивать и создавать собственные франшизы в погоне за гигантскими прибылями. Естественно, эта тенденция не могла не затронуть и тандем WB+DC, чья комиксная база ничуть не слабее, а где то даже и сильнее, чем у Marvel, которые уже лет 10 гребут деньги лопатой, притом и не одной. "Человек из стали" даже для ориджина персонажа вышел слишком вялым ( ну на 2 с половиной часа минут 20 экшена, что это такое). "Отряд самоубийц"....тотальный кошмар, о котором отдельно я говорил ранее. А вот "Бэтмен против Супермена:На заре справедливости" (какое же длинное название, ппц) получился чрезвычайно, даже невероятно противоречивым. Поэтому сегодня, после просмотра режиссерской версии этой картины, мне захотелось подробно разобраться во всем - что вышло хорошо, что плохо, и без чего фильм вполне мог бы жить. Будет много спойлеров, но кому надо, тот уже видел, а кто не видел, значит и не надо) Поехали, так сказать.

Завязка сюжета состоит в том, что после событий "Человека из стали", где Супермен в разборках со своими братьями разгромил половину Метрополиса, уже довольно опытный Бетмен проникается лютой ненавистью к сверхлюдям, которым плевать на жертвы среди мирного населения, из чего и рождается конфликт этих героев.


С чего бы начать...а давайте с хорошего, пожалуй. Чисто со сценарной точки зрения, учитывая добавленные в режиссерской версии сцены, можно сказать, что именно выстраивание конфликта Бетса и Супса выполнено недурно, хотя и немного натянуто. Развитие ненависти к Супермену у Брюса Уэйна показано постепенно, логично и причины его действий видны. И вообще стоит сказать, что всё, что связано с Бетменом, выполнено блестяще. Мрачно, жестко, брутально, как и должно быть. Линия изменения общественного мнения о Супермене смотрится также довольно любопытно, хотя, скажу честно, можно было и докрутить по части драматизма.


На этом именно сценарные плюсы как то и кончаются. Потому что несмотря на долгую и тщательную работу по выстраиванию конфликта, само же противостояние вялое до ужаса, скоротечное и не ведущее ни к чему, кроме их дружбы. Из - за такого провального окончания их борьбы весь смотрится неполноценным. Также обязательно нужно покритиковать перегруженность истории мелкими сюжетами. Линия Чудо-Женщины, призванная ввести персонажа и привязать всё это к "Лиге Справедливости" (картине, выходящей в конце 2017 г.) выглядит не просто ненужной, а абсолютно лишней, сжирающей хронометраж и сценарное место под что то более важное. Расследование Лоис Лейн в попытке оправдать Супермена вообще непонятно, зачем нужно, как и сама Лоис. Особенно её отсутствие улучшило бы финальную битву с чудищем Думсдеем. На самом деле это самый идиотский момент за весь фильм. После драки Бетса и Супса она выбрасывает криптонитовое копье в воду....и во время битвы с монстром сама же лезет за ним, попадает в беду, Супс летит её спасать и весь темп сцены летит в задницу.... Очень печально, что это поставлено именно так. Ведь поиском копья мог заняться и Бетмен, роль которого в финальном махаче уворачиваться от всего, пока суперлюди и монстр дерутся. Как мы видим, и хорошие моменты есть, но уж бреда то ой как хватает.


Пару слов по касту, который почему то принято хаять. Генри Кавилл безусловно отличный Супермен чисто внешне, да и актер неплохой. Бэн Аффлек, сугубо на мой взгляд, великолепно показал себя в роли уже помятого жизнью Брюса Уэйна, хотя именно в костюме Бетмена он смотрится немного нелепо. Эми Адамс...при всем моем восхищении этой актрисой, её в фильме слишком много, и персонаж ведет себя глупо, что безусловно скорее проблемы не её, а сценаристов. Джесси Айзенберг в роли главного злодея Лекса Лютора - вот уж действительно противоречивый момент. Я не могу сказать, что этот псих был не очарователен. Но порой мне кажется Джесси перебарщивал с эксцентризмом, Лютор должен быть более расчетливым. Про Галь Гадот нет смысла говорить, ибо её роль полноценна в "Чудо-Женщине".


Чисто технически я не могу не восхититься данной картиной. Зак Снайдер безусловный гений по части визуала, что ещё раз и доказал. Мрачность здесь крайне к лицу, и вообще эту попытку создать мрачный, жесткий и атмосферный супергеройский фильм я ценю. Не надо DC сдаваться и уходить в яркость, легкость и шутейки. Это лишь копирование конкурентов. Нужен свой, уникальный стиль, и Снайдер был на верном пути к его созданию. Экшен и боевые сцены вообще великолепно смотрятся, и так жаль, что их мало. Хочется больше, разнообразнее, а главное без перерывов на спасении "красивых дам".


Про саундтрек и говорить бессмысленно - Ханс Циммер и Junkie XL одни из лучших кинокомпозиторов наших дней, и всё, что связано со звуком, прекрасно, эпично и атмосферно.


Подытоживая, скажу, что лично мне фильм скорее нравится, чем нет. Я не бомблю с неканоничности. Меня не выводят из себя религиозные отсылки, а их здесь море (Ридли Скотт был бы доволен, кек). Мне очень нравится первые две трети картины и всё, что связано с Бетменом...но да, учитывая все минусы хорошим, или даже средним данный фильм назвать нельзя. Не люблю цифры, но в районе 6.5 - 7 баллов данную картину можно расположить в силу её общей качественности. И всё мне жаль, что, посчитав эту часть франшизы провалом, DC пошли по более развлекательному пути. Ведь так было близко до сильного и взрослого кино про парней в трико....

Автор поста оценил этот комментарий
Для фанатов комиксов беда не в никаноне, а в том что они взяли очень крутые и значимые вещи и выдали их кашей. Противостояние Бетмена и Супермена это глубокий идеологический конфликт, в целом уважающих друг друга героев, а не косяк недопонимания или интриги Лютора. Думсдей и смерть Супермена это масштабнейшее событие, которое было смертью живого воплощения надежды и справедливости от рук чудовища выкованного из тысяч смертей, а не проходнячковым событием с космическим одноразовым троллем ради предпосылки к Лиге Справедливости. Ощущение что у нас отобрали надежду на нормальную экранизацию этих событий в обозримом будущем выбешивает фанатов.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Был в корейской коме. Проснулся,посмотрел и БпС и Отряд самоубийц. Первый-лажа ещё та,для детей,слезы,сопли,хэппи энд. Банально.Второй как раз таки неплох,понравился.
Автор поста оценил этот комментарий
Я с тобой целиком согласен, фильм не так плох, как его матерят, но сейчас всем уже далеко и глубоко насрать...
раскрыть ветку