Ремонт монитора - помощь

Здравствуйте Пикабутяни! Требуется ваши советы в ремонте монитора Qmax m2385b. Диагональ 23, ЖК экран, WLED подсветка. При включений моргает индикатор, ничего не светится в экране. Первым делом осмотрел БП, там явных признаков не нашел, измерил напряжений на выходе, где 19 V = 18.1, 5 V = 5, EN разъем = 3.5 V. На разъеме подсветки 17.8 V. Вопросы: Может ли быть просадка напряжений (19 V = 18.1) на 1 Вольт признаком неисправности БП? Может конденсаторы подсохли, из-за этого проседает напряжение на линий 19 V, или это нормальное значение? Блок питания: pl73504

Пробовал подать напряжение 19 В, на подсветку матрицы с ЛБП. Но он не загорелся, пролистав интернет ресурсы понял что тут требуется инверторный БП для работы подсветки.

P.S: Советы: отнести в СЦ, выброси на мусор и т.д. не приветствуется, лучше потратьте это время на другие полезные работы! Спасибо!

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1 вольт незначительная просадка, все должно работать, ищи неисправность в другом месте, похоже проблемы с подсветкой, попробуй подключить к компу монитор и посветить фонариком на жк экран, увидишь изображение - копай посдветку.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и закороти EN на корпус. По идее у тебя от этого включится подсветка. Инвертор не нужен тебе, он нужен для CCFL, а у тебя "обычная" диодная лента. Можешь попробовать разобрать матрицу и прозвонить там диоды.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

90% прошивка

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема решено! Дело было в кондерах БП. Поменял 3 кондера на 16 В и 640 мКФ. Потребление напряжение подсветки где то 50 В (48).

Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну написаны же правила сообщества, для кого?

2. Фотки своего страдателя, вид со стороны дорожек и вид со стороны компонентов.

3. Где-нибудь что-нибудь уже менялось?