Регресс по страховой

Уважаемая Лига юристов,подскажите в таком вопросе-человек упал с 9 этажа на автомобиль,к счастью выжил,владелец авто получил страховые выплаты и претензий не имеет. Через три года страховая подает иск в суд на возмещение ущерба,что интересно в иске не указаны моменты что упал непреднамеренно(несчастный случай) а просто =повредил автомобиль в результате падения. Инвалид об иске не знал,узнал когда заморозили пенсию...насколько правомерны действия страховой.? Знаете,я ходил туда,поговорить,сидит дамочка и говорит-если бы умер,то платили бы вы

(отец),дерево,метеорит,кирпич являются форс мажором,упавший человек -нет...сумбурно,но сумма 300 тысяч

32
Автор поста оценил этот комментарий

Это не регресс, это суброгация, т.к. автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО. Срок исковой давности считают не с момента страхового случая, а с момента выплаты страхового возмещения потерпевшему. С момента выплаты, к страховой переходят права требования, что и было сделано.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Лига юристов отвечает) разницы нет случайно или не случайно упал) это как случайно и не случайно убил))) В ГК умысел не столь важен) повредил будь добр) это Вам не #этожеребенок#этожеслучайно)))

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, причинение вреда чужому имуществу по неосторожности. Как-то так это квалифицируют? Человек выпал по своей собственной вине. Не с окна же, коварно открывшего само себя, деньги требовать. Сдается мне, суд будет на стороне страховой.

Вот чего нашел: https://lawyer-expert.ru/porcha-imushhestva/porcha-imushhest...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если он с 9го этажа полетал и выжил, то ему уже ничего не страшно)

44
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно доказывать несчастный случай и подавать в суд на страховую.

раскрыть ветку