Реалистичнее некуда

По всей стране сейчас проходят учебные пожарные тревоги. Данное мероприятие не обошло и наш офисный центр. Правда организаторы решили пойти дальше обычного включения тревоги. Но обо всем по-порядку.
Сижу, перебираю бумажки, кликаю мышкой, в общем обычная рабочая рутина офисного планктона. И тут как гром среди ясного неба визг тревоги (предупреждения о учениях не было, но это логично, учитывая последние события). Ну чтож, к этому жизнь меня готовила. Выглядываю в коридор, а там дым, дикий запах гари и зам.директора бизнес центра бегает с криками: "Горииим!!!!"
"Ух тыж нихрена себе!!" - промелькнуло у меня в голове. К такому жизнь меня не готовила. Бросаюсь назад, вырубаю электричество, хватаю сумку с документами, куртку и бегом наружу. Дышать нечем, невидно ничерта, вокруг охреневшие люди, бежим к выходам. В голове уже от мыслей места нет, главное добежать... Путь с третьего этажа до улицы, казалось, занял вечность!
Выбегаем на улицу, дым от здания не валит, пожарных нет, и дирекция стоит лыбится. Что то тут не так. Собираемся и нам вещают: "Молодцы, эвакуация заняла 5 минут 38 секунд!" И дальше по стандарту что делать, куда бежать, какие выходы использовать. На наш немой вопрос: "Какого хера тут происходит?" Был простой ответ: "Мы знали что на простую сирену плохо реагируют, вот и решили немного бумажек пожечь на этаже, но немного переборщили!" Вот тебе и "пожар"... Уже третий час проветриваем...
P.S. с пожарными все было согласованно

144
Автор поста оценил этот комментарий

До моего поступления в РУДН, в 2003 году в одном из общежитий (№6 ) произошел пожар. Серьезный пожар.Тогда погибло 44 человека. Было много пострадавших. Например, у моей будущей жены была соседка из Китая, которая жила в том общежитии. Во время пожара ей пришлось прыгать с одного из этажей, в итоге она получила серьезную травму позвоночника.

Ну так вот. Эта трагедия выявила ряд проблем и, к счастью, университет учел свои ошибки, пускай и очень горькие.

Кто учился в РУДНе подтвердит. Раз в пол года проводятся учения по всему университету. Причем они проводятся в случайное время. Это касалось и учебных корпусов и общежитий. В День было по 1 тревоге в одном из блоков общаги или учебных корпусов.

Вот как это происходило в общаге. Несколько раз это происходило зимой, причем часа в 3 ночи. Раздавалась сирена ( а в каждой комнате был динамик) и на нескольких языках транслировалось сообщение о пожаре. Давалось вроде бы 5 минут на то, чтобы провести эвакуацию всего общежития. При этом на первом этаже могли запустить дымовую шашку и заблокировать основной вход\выход. Учения были по полной программе. Поэтому на вызов приезжали пожарные расчеты, в т.ч. с лестницей. Они поднимали лестницу до верхнего этажа, на всех этажах разворачивались гидранты, по ним запускалась вода на улицу (часто прямо на нас). Наша общага была 5-ти этажной, так вот с 5-го этажа запускали самого провинившегося студента по веревочной спасательной лестнице (понятное дело со страховкой), потом на улице показывали, как пользоваться огнетушителем. Это проходило раз в пол года, иногда на сессию.

Эвакуация была обязательной. Вот ты решил поспать в комнате, в момент эвакуации (что очень сложно из-за воя сиреы), а пожарные, вместе с Университетскими безопасниками ходили и рандомно открывали комнаты на проверку. И если тебя обнаруживали, то мигом происходило исключение из универа (насколько я помню).

Так что, когда на нашем факультете произошел реальный пожар, хоть и не большой, то весь корпус очень быстро и спокойно эвакуировался. И только на улице, по количеству пожарок мы поняли, что все сурьезно.

Кстати, пожар 2003 года существенно изменил и правила проживания в общагах. Мы не могли иметь ним микроволновку, ни утюг, ни обогреватель. Только холодильник и чайник, причем чайник должен стоять на керамической плитке, поэтому нам выдавали при заселении по одной плитке на комнату.

Вот так вот.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас проходят похожие учения. Где то прячут дымо машину ( то в столовой, то в комнате отдыха, то в цеху, то в конторе), запускают её и включают тревогу. Все эвакуируются и на точке сбора потом проводят инструктаж о эвакуации. А потом дают попробовать огнетушители. Поджигают какой то раствор и всем дают попробовать потушить.
10
Автор поста оценил этот комментарий
решили немного бумажек пожечь
с пожарными все было согласованно

видимо с налоговой не удалось что-то согласовать :D

20
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, положили меня за пару дней до родов в роддом. 2 часа ночи, спим пузатые, никого не трогаем, херак- пожарная тревога. И дальше я себя осознаю полностью одетой, в шубе и со всеми документами, в коридоре, выбегающей в дверь (секунд за 10 оделась, включая колготки). Еле  медсестры поймали и объяснили, что у них датчик заклинило. В итоге, часов до 11 утра, каждые 20 секунд, противный голос монотонно повторял:" пожарная тревога, всем срочно покинуть здание". Ну и всплеск рождаемости в этот день был...

565
Автор поста оценил этот комментарий

Жестоко))) но справедливо. Только вот через полгода все вернётся на круги свои(((

раскрыть ветку