"Реактивный" Бенни Уркидес

"Реактивный" Бенни Уркидес Бенни Уркидес, Кикбоксинг, США, Карате, Тайский бокс, Джеки Чан, Джеки-чан, Видео, Длиннопост

Бенни Уркидес – американский чемпион по кикбоксингу (и пожалуй первая международная суперзвезда этого вида спорта), мастер различных боевых искусств, постановщик боевых трюков для кино и актер, известный большинству из нас с детства по фильмам с Джеки Чаном

Бенджамин «Бенни» Гилберт Уркиде родился 20 июня 1952 года. Получил прозвище «Реактивный» (англ. The Jet). Его отец был профессиональным боксером, а мать занималась борьбой. Как они нашли друг друга Бенни не знает до сих пор. Его семья была обладателем девяти черных поясов. Но в итоге он начал боксировать лет с пяти. В 8 лет стал обучаться боевым искусствам (первым учителем считается Билл Рюисаки).  В 14 лет получил чёрный пояс, что в 1960-х гг. было очень необычно само по себе. Единоборствами Бенни занимается уже четвертый десяток лет, а последние 18 лет выступает как профессионал.К 1964 году завоевал репутацию очень колоритного бойца. На международном чемпионате 1973 года в одном из величайших бесконтактных боёв одержал победу над Джоном Нативидадом.


В 1974 г. выступал в Англии и Бельгии в составе американской команды Эда Паркера. В том же 1974 отказался от бесконтактного стиля, принял участие в чемпионате мира по боевым искусствам и победил там.

"Реактивный" Бенни Уркидес Бенни Уркидес, Кикбоксинг, США, Карате, Тайский бокс, Джеки Чан, Джеки-чан, Видео, Длиннопост

"Реактивный" прославился тем, что превратил родившийся в Америке кикбоксинг в мировой вид спорта, дрался под эгидой всех существующих организаций по всем существующим правилам и неизменно побеждал. Он также стал первым американцем, победившим азиатских мастеров на их земле—в Японии, Таиланде и других странах Азии. "Например, если мне кто-то говорил, что в бою с мастером муай-тай у меня нет ни одного шанса, а тут же вылетал в Таиланд и выигрывал бои с любыми местными бойцами по их правилам". Причем Уркидес, который при росте 168 см весит 72 кг, неоднократно дрался с соперниками, намного превосходившими его по росту и весу.


На протяжении 20 лет своей профессиональной карьеры выступал в разных версиях кикбоксинга (NKL, WPKO, PKA, WKA, AJKBA, KATOGI, NJPW и MTN) и добился рекордного числа побед (63) (хотя, некоторые источники дают цифру 58 побед, а также 57 побед). На протяжении 27 лет (а, по другим данным, 24 лет) удерживал титул чемпиона мира по кикбоксингу и ушёл с ринга непобеждённым.


Хотя некоторые скептически относятся к такому безупречному послужному списку. Есть, как минимум, 3 «тёмных пятна» в истории побед Уркидеса на ринге. Первое — поединок в Лос-Анджелесе в марте 1977 против бойца муай-тай Наронгноя Киатбандита. В 9 раунде Уркидес оказался на полу, а поединок без объяснения причин записали в категорию «без результата». Второе — бой в Токио 2 августа 1978 года. На видеозаписи поединка видно, что победу по решению судей одерживает соперник Уркидеса — тайский боец Ситтибунлерт. В своих поздних интервью Уркидес заявлял, что его засудили, а матч прошёл с нарушениями (было заявлено 5 раундов, а провели 6; перчатки были слишком велики; поединок считался показательным). Некоторые источники выдвигают версию, будто поединок вообще закончился после того, как секунданты Уркидеса выкинули на ринг белое полотенце. Третье тёмное пятно в карьере Уркидеса — бой с Билли Джексоном, который состоялся в американском штате Флорида летом 1980 года. Бой завершился без оглашения результата. Уркидес позже заявлял, что регламент поединка был нарушен (вместо 6 запланированных раундов провели 7 + плохое судейство и фолы). Все три спорных поединка позже были записаны в категорию боёв «без оглашения результата».


После его первой победы, изменился весь внешний облик кикбоксинга. "Дело в том,- говорит сам Бенни - что там все выступали в спортивных трусах. а я оказался первым, кто вышел на ринг в длинных штанах. Мне предложили переодеться, но я сказал, что не буду, что это - мой стиль. Они сказали: "Как хотите",- наверно думали, что я все равно проиграю. А я вышел и уложил их всех. Представляете - 16 человек подряд, 16 нокаутов! И теперь они все дерутся в длинных штанах и уверены, что это им поможет. Теперь они все "реактивные".

"Реактивный" Бенни Уркидес Бенни Уркидес, Кикбоксинг, США, Карате, Тайский бокс, Джеки Чан, Джеки-чан, Видео, Длиннопост

Бенни неофициально оставил большой спорт, будучи обладателем шести чемпионских титулов.

Позднее Уркидес снялся в двух десятках фильмов, в основном о восточных единоборствах. Впервые он появился на экране в кинофильме «Сила пятерых» (англ. Force: Five) (1981) с участием Джо Льюиса и Ричарда Нортона. Позже он играл «плохих парней» в фильмах с Джеки Чаном: «Закусочная на колёсах» (1984) и «Драконы навсегда» (1988) Бенни очень понравилась работа с Саммо Хунгом, Юэнем Бяо и Джеки Чаном, но «Драконы навсегда» был последним фильмом, где их видели вместе.

Драку в фильме "Закусочная на колесах" снимали долго, она далась гонконгскому артисту непросто, ведь Бенни был 8-кратным чемпионом мира по кикбоксингу и не умел бить по-киношному, поэтому Джеки пришлось терпеть много реальных ударов по корпусу, ногам и голове. Благодаря отменной технике американского кикера и мастерству Джеки  эта сцена до сих пор считается одной из самых реалистичных и красивых в истории кинематографа. Один из зрелищных моментов боя, когда Уркидес взмахом ноги гасит все свечи в подсвечнике - тоже не был задуман и получился случайно.


Часто Уркидес выступал в роли каскадёра и постановщика боёв при съёмках, как например, в фильме «Дом у дороги», где, кроме этого, он лично ставил технику боёв для Патрика Суэйзи. Уркидеса также можно увидеть в эпизодической роли в фильмах с Джеймсом Вудсом «Поединок в Диггстауне» (1992) и Жан-Клодом Ван Даммом «Уличный боец» (1994). Также его персонаж вошёл в компьютерную игру, созданную по мотивам фильма «Ворон». Уркидес снялся в фильме «Убийство в Гросс-Пойнте» (1997) в роли киллера, подосланного убить героя Джона Кьюсака. Он сыграл роль одного из призраков в фильме «1408» (2007), тоже с участием Кьюсака. В реальной жизни, Уркидес является тренером Джона Кьюсака по кикбоксингу.

"Реактивный" Бенни Уркидес Бенни Уркидес, Кикбоксинг, США, Карате, Тайский бокс, Джеки Чан, Джеки-чан, Видео, Длиннопост

Бенни Уркидес имеет чёрные пояса в 9 видах единоборств: дзюдо, кэмпо, карате Сётокан, таэквон-до, лима лама, кунг-фу (стиль «Белый журавль»), джиу-джитсу, айкидо и карате. Является автором книг и обучающих фильмов по боевым искусствам. Сейчас Уркидес продолжает тренировать в своём голливудском клубе в Калифорнии.


Является основателем стиля — Укидокан карате, которое признаётся в Японии официальным боевым искусством. "Это синтез тех девяти дисциплин, которые я изучал - каратэ, тансудо, кэнпо, айкидо, дзю-дзюцу, английского бокса, фулл-контакта, кик-боксинга, муай-тай" - говорит Бенни. "Я взял из всех этих дисциплин то, что мне подходило, что помогало лучше драться и побеждать. Мой личный опыт, это не только ринг, но и улица... Мои ученики должны одинаково уверенно противостоять и боксерам, и борцам, и каратистам как в спортивных поединках, так и в уличных схватках".


Бенни Уркидес женат. Супругу зовут Сара. У пары есть дочь Моник. Жена и дочь также, как и сам Бенни, практикуют кикбоксинг и проводят занятия в его спортклубе. Бенни Уркидес как-то заявил, что в его жизни существуют всего три женщины: мать, жена и дочь"

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Джеки Чана он знатно помутузил

Предпросмотр
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Его роль в 1408.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош! Реально взрывной у него стиль, как пошел, так и ...п...ц..... не знал о нем, спасибо!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, он до сих пор снимает обучающие видео и рассказывает про удары, технику, психологию и всё очень грамотно! Можно посмотреть на ютубе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел видос, мысль в башке ток одна крутилась: - Это какое-то скоростное навтыкалово.
А так конечно занятный дядя.