Разряженный или разреженный?

В лигу граммарнаци: смотрю только что сюжет по России 1 о спасении нашего альпиниста. Журналист: в сложнейших условиях разряженного воздуха...

Начинает бить истерика. Ты, сука, журналист общероссийского канала. Где тебя учили?

Потом думаю - может я неграмотный?

Полез в "интернеты":

Как правильно: разреженный или разряженный?


Разрежённый и разреженный –


причастие от глагола разредить (сделать реже, отделив промежутками одно от другого, расположить на значительном расстоянии друг от друга; уменьшить плотность чего-нибудь, сделать менее насыщенным);

не частый, не густой;

менее плотный, менее насыщенный. Разрежённые посевы; разрежённый газ, воздух.

Разряженный – от разрядить «нарядно одеть»: разряженные дамы и разрядить «лишить физического заряда; вынуть заряд из огнестрельного оружия»; «уничтожить напряженное состояние чего-нибудь»: разряженное ружье; разряженная обстановка.


Правильно

разрежённые воздух, но разряженное ружье.


Извините, просто клинит, доколе?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не понял: разрежённЫЕ воздух?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, до Светланы Моргуновой, Анны Шатиловой, Татьяны Судец и других им о-о-очень далеко. Да и вряд ли когда либо смогут подняться до их уровня.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесит, когда иностранные названия, да хоть тот же "Самсунг", латиницей пишут, да ещё и не склоняют.

Так в первоисточнике, видите ли.


Так что ж вы китайские-корейские-японские марки иероглифами не пишете?

Дебилы, бл...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, феномен "граммар-наци" свидетельствует о низком культурном уровне и непонимании природы языка. Во многоим это является слабой формой ксенофобии, выражающейся в высокомерии и неуважении к другим личностям на основании несовпадения речевых привычек.


Зы, как правило среди профессиональных лингвистов граммар-наци встречаются только на первых курсах обучения, после чего повышение уровня языковой образованности вытравливает эту дурную привычку.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОГИКИ в языке нет, и никогда не будет. Как люди привыкли - так и хер отучишь (да и незачем).

Разреженное воспринимается как то, что разрЕдили - вследствие привычного ударения на второй слог, свойственное глаголам. А слово разреженный - просто не звучало (плюс одинаковое написанние). Потому трансформировалось разрежонный -> разряжённый, так и осталось в разговорном. А надо заметить, народ тогда писал мало, грамотный был не очень (да и писать дорогое удовольствие чтобы попусту), потому устная речь и определяла язык.

В старых текстах вы встретите и разреженный в значении разряжённый. В научной и специализированной литературе тоже.

Так вот, что в языке устаканилось - там уже без "помощи" граммарнаци будет так. И нет ничего разрежённого в устной речи, либо разрЯжЁнный, либо разрЕжЕнный. И кстати говоря, в разреженом даже двойной Н не должно было остаться, если бы граммарнаци с дурными попытками фиксировать язык, там где он должен жить своей жизнью и остреливать всё непроизносимое.

PS. И там, и там - безударный звук вырождается в И. Как следствие, при написании чаще всего по привычке восстанавливают в Е, хотя на произношении будет ближе к Я.

Объясняю, почему так: Я и Ё - звуки громкие, открытые. Звук Э - сдавленный, сжатие голосовых связок ближе к Й. Попробуйте подряд произнести ЭЁЭЁЭЁЭЁЭЁ - услышите, насколько сложно это сделать быстро.
Независимо от правил и объяснений, народ будет делать так, как ему удобнее. Кого коробит - говорите как считаете нужным, пишите как считаете нужным, участвуйте в процессе. Но умоляю, не лезте писать правила, особенно детям - только нагадите себе и людям, а всё останется по-прежнему.

PPS. Чередование гласных русскому языку свойственно. Это не является ошибкой. В беларусском ещё круче: разрэджаны

раскрыть ветку