Рассказы валютчика Столешников переулок часть 2

Рассказы валютчика Столешников переулок часть 2 Валюта, Длиннопост, 90-е, Текст

Наши доходы от покупки и продажи валюты были, конечно на высоком уровне, но единственное, что нас отличало от торговцев это отсутствие товара, с которым было много мороки. Сказать, что деньги лились ручьем, было бы жестокой не правдой. Но для молодых людей трудно найти занятие, которое бы захватывало и влекло, а валюта захватывала и влекла. Что бы вы понимали , мой бюджет составлял 800-1000 долл. США, часть в рублях, часть в «географии» и часть в самих долларах. Я не помню какой был тогда курс, тем более он нам был без надобности , курсы на покупку «географии» (валюты других стран помимо доллара) печатались в газете и все что нужно было это вырезать таблицу и занизив в свою сторону цену и пытаться купить деньгами деньги. Очень быстро, за счет продвинутого решения скупать все валюты наша точка стала обрастать славой и слава эта привела к нам темные силы.

Темные силы нарисовались в лице чечена с редким именем Магомед . Я сразу хочу сделать ударение на том, что преступность не имеет национальности и вероисповедания . И русских преступников в разы больше и методы у них не мягче. И закончим с этим… Ну так вот ,Мага сразу перешёл к делу, клокочущий горный акцент тихо объяснял «понятия» стаду барыг в количестве трех с половиной единиц . Мы узнали, что надо платить ему, что бы проблем не было, на естественный вопрос , а что будет если мы ослушаемся – он заученно пообещал всех упаковать в деревянные макинтоши.


- А мне по х@й твои страшилки , это я подал голос . Не то что бы я был великий боец, но когда каждый день ты ходишь под статьей, да ещё и тебя могут обмануть на каждом углу , чувства как то притупляются , ну и молодой дурак был конечно. Мага хитро прищурился и щелкнул пальцами у моего носа, но тут случилось то чего он не ожидал – стадо не сговариваясь и опустив рога (сжав кулаки) медленно поперло на глашатая.

Преступники они всегда большие психологи, увидев такую сплоченность коллектива, Маге нужно было сделать шаг назад и вынуть белый флаг. Но Мага не был преступником, он был обычным гопником . Злобно зашипев он бросил нам перчатку – забил с нами стрелку, где мы уже не только с ним, но и с его товарищами будем решать кому зарываться в землю, а кому и дальше дышать воздухом.

К стрелке мы готовились мрачно, но решительно. А бригада Магомеда не теряя времени ходила по рынку и просто в открытую сдергивала со столиков таблички «Куплю СКВ» - психическая атака своеобразная. Мы писали таблички вновь и старались не сильно нервничать. В час икс в одном из внутренних двориков Столешки мы сошлись с нашими оппонентами. Человек восемь горцев подобно молекулам в броуновском движении ходили по дворику, мы же были похожи на озябших путников, которые жались друг к другу и двигались мелкими шажками. Дорогие читатели, я вас разочарую, никакой кровавой драки не было . Ко мне сразу подошел мужик лет 40, он не представлялся. Отойдем?- я молча кивнул. Далее он похвалил нашу сплоченность и смелость , стал рассказывать как тяжело живется на зоне и мы можем все туда отправиться , а тем более сейчас в такое тяжелое время. И он деньги собирает не для себя, а исключительно для помощи тем кто сидит. Неужели мы такие жадные, что самую малость не готовы уделять. « А когда если вы там окажетесь ?» - спрос с вас возьмут обязательно. Я просто помощи прошу… удели немного братьям. Но Магомед… начал я свою заготовленную речь. Лицо мужика поменялось , где этот баран? Магомед прилюдно получил мощный подзатыльник . Ты подумай…., опять обратился ко мне мужик. Хорошо, мы подумаем. Я вернулся к товарищам и все передал. Думали мы почти сутки и скрепя душой согласились на крышу. Конечно мы понимали, что нас разводят на хорошего и плохого, конечно мы понимали, что самолюбие размазано по стене и было гадкое чувство , я уверен, очень похожее на чувства женщины, которую изнасиловали, а она не сопротивлялась, что бы не убили. Деньги крышевые были не великой платой ( у нас ещё и скидка за смелость была), но в отличии от других мы прекрасно понимали, что ни от каких проблем бандиты нас не защитят. Собственно это и втолковывал мне тот мужик тогда на стрелке. Всю злость за поруганную честь мы стали вымещать на Магомеде. Он был очень тупым и думал, что сила решает многое, забегая вперед, скажу, что по моей наводке его сильно отмудохали так, что наш герой в больничке месяц валялся. Причем чечены явно догадывались кто отоварил Магу и почему, но мы то платили !!! А то что происходит с рядовым бойцом никого не интересует – ничего личного просто бизнес.


Жизнь на Столешниковом кипела , «Бега» здесь были чудесные по красоте и дикости . Если у Детского Мира толпа выскакивала на дорогу и работали центробежные силы, то в трубе переулка толпа сметала торговцев в центральных рядах напрочь, они уже не кидались на свой товар – их могли реально затоптать, они просто убегали к стене если успевали то с сумками.

Рассказы валютчика Столешников переулок часть 2 Валюта, Длиннопост, 90-е, Текст

Иногда нам приносили просто фантастические (для нашего оборота) суммы. Один товарищ предложил купить финскую марку целых три тысячи марок. Кстати, на географию у нас появился клиент , он понятия не имел, что я покупаю валюту, тот парень, который нас свел, строго настрого запретил раскрывать источник . Клиент приезжал на жигулях и всегда по хорошему курсу (дороже сбера) брал финскую марку, английские фунты и фюрку (дойчмарку). Где то со второго раза он задал таки вопрос: « А где собственно достаете?» На что я со значимостью изрек, что оказываю иностранцам услуги, а они мне платят в своей валюте. Это я сейчас понимаю , почему клиент и его сопровождающий многозначительно переглянулись и более со мной никогда в диалоги не вступали, но валюту продолжали покупать . Ну да, я отвлекся, три тысячи марок – у меня не было столько рублей что бы переварить этакую уйму денег. Притворившись, что думаю о безопасности, я сказал, что разумнее менять частями, мужик удивился осторожности и отсутствию алчности ( время такое сложное было, что все норовили укусить сразу, а тут такая щепетильность) Договорились на определенные часы… я почему это помню ? Да потому, что в сберкассе меня рассчитывали пачками пятерок и трояков в банковских упаковках , общая сумма (боюсь ошибиться) была около 60 тыс. руб .



Шли дни мы заматерели окончательно, на рынке почти не осталось конкурентов . Тут нужно понимать, что для скупки валюты всегда нужны свободные средства, а торговец не может их иметь они у него в баулах сидят и даже купюра в сто долларов оказывается неподъемным грузом, мы же все деньги держали в наличности. Крупных денег на рынке не было и мы уверенно выиграли конкуренцию у всех любителей. Модные парни приходили регулярно и чистили нас наполняя рублями для дальнейшей охоты. С завистью мы смотрели как они усаживаются в свою иномарку и уезжают на «ОТДАЧУ». Магическое слово «Отдача» - воображение нам рисовало громадный замок с миллиардером , руки которого унизаны перстнями. Он прячет валюту в громадный сейф , выдает Модным парням деньги для сбора и удаляется. Это они ведь по всему городу собирают - сказал мой товарищ – глядя вслед удаляющемуся Мерседесу. Шли дни.



Утро началось обычно и ничего не предвещало каких то коллизий. В это день я впервые нарушил инструкции, которые сам и сочинял, они разрабатывались на все случаи форс-мажора. Пути отступления, поведение при покупке и продаже, поведение при задержании… Тут я остановлюсь и подробно опишу задержания валютчиков. Первую ошибку, которую совершали менялы это прием и передача денег одним человеком. Конечно лица у клиентов вытягивались, когда они видели, что валюта удаляется быстрыми шагами, а рублей они еще не получили. При задержании нельзя пихать валюту в носки, в рот, в жопу – нужно спокойно сжать её в кулаке, дать одеть на себя наручники, предложив, заднюю застежку и спокойно ведомый под локотки следовать к машине оперов. По дороге выбросить купюру на землю, которую тут же подберет соратник, который должен тихо следовать за задержанным и ждать. Крупные сделки в машине клиента или в четыре руки с обязательно вставленным наблюдателем. Все работало как часы . Лица оперов, когда они не находили купюры даже в трусах были не передаваемо глупы. «Ну я же видел!!» - он взял доллары. Наш парень, единственный, который стал участником этого задержания потом ходил очень гордый собой, а операм этим пришлось вообще уйти с рынка – они были «засвечены» и вся их работа насмарку. Так вот в то злосчастное утро я нарушил правило продажи валюты. Как назло под вечер, после отъезда наших покупателей, народ нес много валюты и утро я встретил с полным кошельком долларов и крохотным количеством рублей. Доллары мы для безопасности разделили на троих и разошлись по рабочим местам . Не прошло и минуты как подлетает деваха и тараторя что то про «Срочно нужны доллары» - начинает совать мне в руки деньги . Я вместо того, что бы вызвать по рации («Уоки токи» называлась игрушка ) подмогу, стал тупо запихивать пачки за майку, в результате чего образовался денежный живот. Деваха тараторила не переставая и даже не смотрела на купюры, которые я ей протянул. Я в свою очередь не успел удивиться, так как в следующую секунду был плотно взят в кольцо оперативными работниками и браслеты щелкнули. К машине меня вели как беременного деньгами барана. Стыд , страх и боль… После позора с задержанием нашего товарища, брать нас выехали спецы с Петровки , они долго следили за нами не выдавая себя и нанесли четкий и болезненный удар. Все это я узнал в приватной беседе, где мне было предложено два варианта. Первый вариант, это лететь голубем на зону , а второй разрешиться от бремени денег и облегчив душу идти на все четыре стороны. Сидеть я не хотел и отдал ВСЕ, все что было в карманах и за пазухой. После чего главный, заботливо заметил, что месяц они нас трогать не будут . Месяц…. Я потерял треть состояния!! Чечены на фоне оперов выглядели ангелами. Кстати о чеченах… в качестве бонуса я попросил отпиздить Магомеда , что и было сделано руками каких то гопников с подачи конечно отдела по борьбе с валютными преступлениями (или как он там назывался).



Ну вот , дорогие читатели, прекрасный бизнес , куча впечатлений и впустую проведенные месяцы. Наши органы и тогда и сейчас очень любят завышать прибыль бизнесменов или даже мошенников , вот как то считают они, что все вокруг гребут деньги лопатой. Я эти 30 тысяч рублей (250 или 300 долларов) намывал пару месяцев, а мне дали индульгенцию всего на месяц. Но отчаиваться и горевать – только время терять. Встали отряхнулись и пойдем дальше… А дальше будет Олимпийский – рынок переноситься со Столешки на пустырь за Олимпийским стадионом. Если я не ошибаюсь, там сейчас строят станцию метро "Суворовская"


Ждите рассказ рынок на Олимпийском.

23
Автор поста оценил этот комментарий
"В качестве бонуса я попросил отпиздить Магомеда" 😀 Тут я в голос рассмеялся! Спасибо, автор! С нетерпением жду ещё рассказ))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный Мага. Свои пиздят, менты пиздят. Даже жалко барана.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Душевно написано, прям в прошлое попадаешь, когда подобные рассказы читаешь. Спасибо автор, жду продолжения.-)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно пишешь! Про бонус с Магомедом в конце круто сказал)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспоминается фраза из КВН про лихие 90е: "Прошли и прошли, и слава Богу".

Автор: классно пишешь. Давай еще!