Рак, это почти 100% смерть

Всем привет! Я уже тут спрашивал советы про помощь онкобольным. Сейчас хотел бы просто высказаться.


Опухоль в почке у моей мамы обнаружили в мае 2018 года, в начале были проблемы с документами, потом направились в клинику ... Обследования, кт, анализы и слова от врачей что готовьтесь к операции! Сдавайте кровь. Конечно сразу все близкие сдали кровь, мы ждали консилиума и вот он, консилиум и первый отказ, метастаз в легкое мы не готовы браться. Дальше другие врачи, отказ, отказ. Состояние ухудшалось и ухудшалось, если в начале она ходила, могла себе приготовить, то ближе к концу лета ей уже все это давалось с трудом. Пошли в наш местный онкодиспансер, сказали низкий гемоглобин! Поднимайте. С горе пополам положили в больницу с анемией, пролежала она там 20 дней, и выписали, помогли чем смогли. В онкодиспансер сразу попасть не удалось и прошло две недели дома и резкое ухудшения состояния, записался на прием к онкологу, он посмотрел все документы и сказал ну уже мы ничем не можем помочь. Дал мне номер врача который за определенную сумму может помочь ( в больнице,дали номер другого врача!!) Связался и думайте он помог? Нет! Сказал что у них там что-то не работает в больнице. Пару раз вызывали скорую, поставили катетер и попросили писать отказ от госпитализации.


Итог за год: никто ничего не назначил, не пытались лечить, делать операции. В Минздрав звонил, предложили ухаживать за ней дома, письмо в администрацию президента писал, ответили что отправили в нашу область, на этом пока все.


Теперь мама лежит дома, не ходит, с катетером и в памперсах, 55 лет.  Самое грустное осознавать что я уже ничего не могу сделать. Да, семья мы абсолютно обычная, кроме меня у мамы никого нет.


Спасибо, извините.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят поднимите коммент выше, возможно автору он будет полезен, сайт "Российского общества клинической онкологии" https://rosoncoweb.ru/clinical_study/register/ Там есть информация по набору в группы для исследований и лечения онкологии новыми методами и лекарствами.  

31
Автор поста оценил этот комментарий

В 56 лет, мама обратилась к врачу на плановый осмотр, врач женский,  оценив возраст назначила анализы на онкомаркеры, через месяц я уже провожала маму на операцию. На начальной стадии купировали рак груди, лазерная, химиотеррапия. Бесследно это не прошло, но сейчас контрольные анализы дали отрицательные результаты, мама относительно здорова( профессиональные заболевания есть, но не так сильно тревожат). Врачам спасибо за внимание и оперативность.

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда действительно лучше не трогать и дать человеку дожить и уйти спокойно. Пример: у моего отчима обнаружили опухоль в мозгу, подумали, что доброкачественная - вырезали. Восстановление после операции - это писец, всему нужно было учиться заново: ходить, говорить, держать ложку. А по результатам биопсии выяснилось, что опухоль то была раковая. В итоге умер через 5 месяцев после операции, так и не восстановившись толком. Не вырезали бы - умер в тот же срок, но прожил это время в относительно ясном сознании

17
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь. Моему отцу поставили диагноз в 2003 году, рак мочевого пузыря 2 стадия. Вырезали опухоль, сделали химию, и болезнь отступила. Через три года рецидив, а ещё через четыре второй рецидив. Всё ловили на 1-2 стадии, а в конце 2015 последний фатальный рецидив, рак в этот раз обнаружил себя на 4 стадии. В итоге три месяца в больнице, удаление мочевого, три месяца дома прикованный к кровати. Когда перестает помогать трамадол, и любимый родной человек перестает тебя узнавать сходя с сума от боли, важно как можно скорее выбить у врачей морфий или что покрепче, только так можно будет хоть немного облегчить последние дни. А потом.... плакать, будет очень болеть в груди, будет немного утешать мысль, что больше у родного любимого человека ничего не болит и ему там лучше. Пока мама с вами говорите почаще что любите её

34
Автор поста оценил этот комментарий

Я врач, 2 года назад у меня умер отец— рак поджелудочной mts  в печень. В больнице мы пробыли только до выяснения диагноза, к сожалению прекрасные новости о достижениях науки в области лечения рака не означают что эти методы доступны для Вас. Как правило, это экспериментальные программы с очень жесткими критериями отбора пациентов.

  Увидев КТ  я сразу все понял. Дальше несколько месяцев ада, но это время вся семья была вместе. Мы много говорили, много плакали, но не пытались перекинуть заботу о папе на чужих нам людей.

  Был я на стажировке в Израиле, где после застолья с зав отделением старый еврей ни слова до этого не сказавший по нашему, на чистом Русском начал хаять израильскую медицину:  со всего мира набирают онкобольных. Лечат их, люди продают квартиры и часто бывают ситуации что потом нет денег вывезти тело.

Сдаваться нельзя. Далеко не каждый рак это приговор. Но если выхода нет, проведите это время с близким человеком. Ему не поможет лечение, ему нужна забота, ваша любовь.