Путешествие на яхте Москва-Таганрог (Таганрог)

Путешествие на яхте Москва-Таганрог (Таганрог) Janmor, Autosailing, Яхтинг, Москва-таганрог, Таганрог, Длиннопост

19 июля 2018 года


Сегодняшний день было решено посвятить городу Таганрогу. Вчера очень разговорчивый и осведомленный сосед по причалу рассказал много интересного про город. Таганрог – старинный город, основанный Петром Первым, но до этого на этом месте жили сначала древние греки, потом хазары, и даже итальянцы, в свое время активно участвующие в колонизации Причерноморья. Петр I повелел построить здесь крепость, чтобы защищать свои Приазовские и Донские земли. Причем он довольно серьезно размышлял, а не сделать ли столицей именно Таганрог. Кто знает, каким бы мегаполисом мог стать Таганрог, если бы Санкт-Петербург не победил в этом негласном соревновании. Крепость в кратчайшие сроки по заранее разработанному плану была построена. Для защиты ее со стороны моря был возведен рукотворный остров «Черепаха» по передовым для того времени технологиям. Сейчас этот остров практически затоплен и нужно быть аккуратным, проходя мимо, чтобы не сесть на мель.


У крепости Таганрог довольно драматичная судьба. После неудачного похода на турок, по условиям заключенного мира ее пришлось разрушить. Какое-то время на месте крепости были только руины, уже при Екатерине II удалось окончательно отвоевать Таганрог, а, в последствии, военное значение крепости было утрачено и Таганрог становится торговым городом. Ну, и наверное, практически любой русский человек знает, что Таганрог прославился как родина нашего великого русского писателя Антона Павловича Чехова.

Путешествие на яхте Москва-Таганрог (Таганрог) Janmor, Autosailing, Яхтинг, Москва-таганрог, Таганрог, Длиннопост

В общем, после совместного завтрака было решено отправиться на экскурсию по городу. Сначала мы прогулялись по набережной, полюбовались на памятник Петру I, в точности такой же, который стоит в Санкт-Петербурге и изображен на пятисотенной купюре. Затем поднялись по Греческой и Петровской улицам, чтобы посидеть в легендарной кондитерской «Красный мак», которая существует там еще с советских времен. Там до сих пор готовят такие же вкусные и красивые пирожные, как в детстве.


Еще будучи в Ростове, мы договорились с телерадиоканалом «Дон» о небольшой съемке для их канала. Сегодня как раз нам и нужно было выйти с ними на связь по скайпу, чтобы ответить на некоторые их вопросы. Как раз рядом с «Красным маком» мы заприметили неплохой ресторанчик с летней верандой, где и пообщались с корреспондентом. Еда там оказалась очень вкусной, мы с удовольствием умяли бизнес-ланч и пошли гулять дальше.


Надо сказать, что Таганрог мне очень приглянулся. Такой тихий, провинциальный, южный городок с малоэтажной застройкой, с миленькими купеческими домиками. Да, конечно, ему не хватает лоска, многие дома нуждаются в реставрации, но в целом, я считаю, город выглядит достойно.


Еще мне понравилось, что весь центр города можно обойти пешком. А если есть желание, можно прокатиться на старом дребезжащем трамвайчике.

Путешествие на яхте Москва-Таганрог (Таганрог) Janmor, Autosailing, Яхтинг, Москва-таганрог, Таганрог, Длиннопост
Путешествие на яхте Москва-Таганрог (Таганрог) Janmor, Autosailing, Яхтинг, Москва-таганрог, Таганрог, Длиннопост

Домик Чехова меня удивил своими размерами. Да он не больше, чем среднестатическая трехкомнатная квартира, комнатки в нем такие малюсенькие, потолки низкие, зато высокие пороги на дверях. Все комнаты побелены известкой, мебель деревянная, очень массивная. На окнах тюлевые занавески. Все так просто, беспафосно. Эта скромность, которую Антон Павлович впитал с молоком матери, он пронес через всю свою жизнь. Даже будучи уже известным писателем, свой дом в Ялте построил просто и без изысков. Мы побывали в комнатах, где родился и вырос Антон Павлович и два его старших брата. Я узнала, что предки его, как и мои, крепостные крестьяне из Воронежской области. Из крепостных всю семью сумел выкупить дед Антона, который и стал впоследствии купцом. Павел Чехов (отец писателя) тоже был купцом, много работал и был очень верующим человеком. Своих детей держал в строгости, доставались им от него и тычки, и затрещины. А по воскресеньям Антон и его братья обязательно пели в церковном хоре.


Интересно, что оба музея (и Домик Чехова в Таганроге и Музей в Ялте) во время Великой Отечественной войны оказались оккупированы Германией, но охранялись немцами наравне с военными объектами. Все дело в том, что жена племянника Чехова, Ольга Чехова, переехавшая в Германию еще в 1921 году и ставшая известной актрисой, была любимицей Гитлера. Поговаривают, что она была советской шпионкой и с ее помощью было добыто немало важной информации, но документальных свидетельств тому нет.


В общем, о Чехове и его детстве можно много узнать в этом музее, но для этого стоит оплатить услуги экскурсовода. Экскурсовод хорошо сделала свою работу, дала много информации, но мы все сошлись на том, что говорила она скучновато и от ее монотонного голоса всех клонило в сон. Поход в музей обошелся нам всем четверым в 660 рублей. Не такие большие деньги за такую прекрасную возможность познакомиться с историей жизни этого замечательного человека.

После домика Чехова наш энтузиазм не пропал, и мы решили еще дойти до лавки Чеховых – места, где многие годы отец Антона Павел вел свои торговые дела. Там был сохранен интерьер того времени, много разной посуды, весы, какие-то коробки, а еще совсем рядом торгует развесным чаем и кофе бойкий молодой человек. Правда, помимо чая он может вам продать еще и черную икру. Ждала я, ждала, пока немолодая женщина наконец определится с покупкой, да так и не дождалась. А так бы у меня был чай, упакованный в пакетики с надписью: «Лавка Павла Чехова»…

Путешествие на яхте Москва-Таганрог (Таганрог) Janmor, Autosailing, Яхтинг, Москва-таганрог, Таганрог, Длиннопост

Чувствуя, что от всех этих похождений у нас разыгрался зверский аппетит, мы решили вернуться опять в то же кафе, в котором нас снимало телевидение. Называется оно «Мясник и бык». Это была, наверное, самая вкусная еда из всех ресторанов за всю нашу поездку. Что бы мы ни заказали, всё было бесподобно: и уха, и шашлыки, и салаты, и солянка. А ресторанная культура и уровень обслуживания выше всяких похвал. Отличный ресторан с абсолютно адекватными ценами.


А вечером Женя нажарил очень вкусные шашлыки, и мы тепло пообщались с ребятами из яхт-клуба, в очередной раз убедившись, как все-таки прекрасно яхтсменское братство.


Кондитерская «Красный мак» – 75 рублей


Кафе «Мясник и бык» – 2295 рублей


Мясо для шашлыка – 1753 рубля


Такси – 300 рублей


Музей «Домик Чехова» – около 350 рублей

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как сам там побывал. Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таганрог?

раскрыть ветку